Теннис ,

Шарапова завершила участие на турнире в Стамбуле

Вера Звонарева одержала первую победу на итоговом теннисном турнире в Стамбуле. Россиянка превзошла соперницу из Дании Каролин Возняцки.

Мария Шарапова закончила свое выступление на итоговом турнире WTA. Она проиграла китаянке Ли На, после чего отказалась от дальнейшей игры на соревновании. Вера Звонарева же, напротив, обыграла датчанку Каролин Возняцки и сохраняет шансы на выход в плей-офф.

В отличие от стартового матча против Саманты Стосур, в котором Мария проиграла совершенно безвольно, на этот раз она хотя бы поборолась против победительницы "Ролан Гаррос". Как обычно, брейков было достаточно, но если накануне Шарапова серьезно уступала своей сопернице в уровне игры, то в среду была равной, и сет закончился тай-брейком.

И казалось, что удача, наконец, улыбнется Шараповой, что она откроет счет выигранным сетам на турнире - она вела со счетом 4-0, и ей оставалось всего-то выиграть три мяча. Но любой спортсмен, которому довелось соревноваться с представителями Китая, вне зависимости от того, о каком виде спорта идет речь, знает, что с ними расслабляться невозможно: даже при безнадежном счете они не бросают бороться. Вот Ли На и не бросила, и больше в этом гейме Шарапова не выиграла ни одного очка.

Неудача сломила россиянку. В начале второй партии она смогла сделать брейк, но затем Ли На прибрала инициативу к своим рукам, повела со счетом 5-2, и Шарапова оказалась на краю пропасти. Надо отдать ей должное, она на этом краю балансировала долго и отказывалась рухнуть вниз - в этот момент она сделала брейк, затем взяла свою подачу и чуть было не сравняла счет. Но китаянка все-таки довела партию до победы.

#ntright#И после матча Шарапова, лишившаяся шансов на продолжение борьбы, заявила о том, что она снимается с турнира. По словам россиянки, ее беспокоит лодыжка и ей не хотелось бы перегружать ногу в ничего не значащем матче. Заменит Шарапову француженка Марион Бартоли, которой по наследству достанется два проигранных Марией матча.

Во втором матче в "Белой" группе Виктория Азаренко выиграла у Саманты Стосур в двух сетах, 6-2 6-2, и в данный момент эту группу возглавляют белорусская теннисистка и китаянка, выигравшие свои матчи со счетом 2-0. Стосур на третьем месте, Бартоли, ни разу не выходившая на корт, на последнем.

Звонаревой, как и Шараповой, отступать было некуда. В первом своем матче на WTA Championships она проиграла Петре Квитовой, так что у Каролин Возняцки она должна была выигрывать, иначе с мечтами о полуфинале пришлось бы расстаться.

Со своей задачей Вера справилась. Хоть и в трех сетах, но Звонарева победила - 6-2 4-6 6-3. И теперь многое будет зависеть от сегодняшнего матча между Квитовой и Агнешкой Радваньска, а окончательно состав полуфиналов определится в пятницу, когда будут сыграны матчи последнего тура.

Стамбул, Турция. Женский итоговый турнир года TEB BNP Paribas WTA Championships. Одиночный разряд. Групповой турнир. 2-й тур

Красная группа
Вера Звонарева (Россия, 3) - Каролин Возняцки (Дания, 1) - 6:2, 4:6, 6:3

Возняцки - 1 победа-1 поражение (3-3 сеты)

90
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55