"Зенит" разгромил "Волгу" на "Петровском". ВИДЕО

Очередной тур чемпионата России оказался растянут на четыре дня: от четверга до воскресенья. И открывался он матчем в Санкт-Петербурге, где лидер первенства, "Зенит", принимал нижегородскую "Волгу". Матч оказался для питерцев нетрудным - даже без Данни и Романа Широкова без особенных усилий "Зенит" выиграл со счетом 3-0.

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО

Тарас Медведев

Собственно говоря, судьба матча была решена уже на второй минуте. Игроки "Волги" еще растерянно озирались по сторонам и пытались приспособиться к тому факту, что они играют с чемпионом страны в гостях, когда Данко Лазович заработал первый в этом матче угловой. И поскольку "Волга" вошла в игру не сразу, никто не стал держать Виктора Файзулина, который и переправил мяч в сетку.

#ntright#У "Волги" были бы шансы на успех, если бы ей удалось выдержать хотя бы стартовый натиск хозяев, но быстрый гол, конечно, спутал все карты нижегородцам. "Зенит", поведя в счете, взял нити игры в свои руки и спокойно контролировал обстановку на поле. Питерцы действовали неспешно, изредка создавая опасные моменты у ворот Ильи Абаева. Например, на 14-й минуте Лазович вполне мог удвоить счет, но после прострела Доменико Кришито с близкого расстояния пустил мяч выше ворот.

А следующий опасный момент привел ко второму голу. Сергей Семак, который на этот раз вышел в основном составе, вывел один на один Александра Бухарова, тот обыграл вратаря и спокойно переправил мяч в сетку. Гол, который очень нужен был Александру для обретения спокойствия: после того, как Александр Кержаков получил травму, Бухаров попал в основной состав и практически во всех матчах действует очень полезно, однако забитых голов ему явно не хватает.

Второй тайм получился не слишком насыщенным, если не сказать скучным. "Зенит", понимая, что при счете 2-0 его победе вообще ничего не угрожает, спокойно контролировал игру, не взрывался, но и не позволял "Волге" вольностей на своей половине поля.

На 69-й минуте счет стал крупным. Бухаров ворвался в штрафную по правому флангу, и Абаев зачем-то решил броситься ему навстречу, хотя ясно было, что форвард уходит в сторону от ворот и забить ему будет очень трудно. В результате же Абаев вынужден был падать Бухарову в ноги и сбивать игрока. Очевидный пенальти, который не вызвал споров у гостей. Сначала мяч взял сам Бухаров, однако по итогам недолгих переговоров решено было, что пенальти исполнит Данко Лазович, и он со своей задачей справился уверенно.

На этом фактически события и исчерпались. Можно разве что отметить удар Вагифа Джавадова, после которого мяч попал в ногу защитника и рикошетом едва не влетел в дальний угол ворот проскучавшего весь матч Вячеслава Малафеева. Но не случилось - мяч ушел на угловой. Угловой дивидендов волжанам не принес, и "Зенит" победил с крупным счетом, гарантировав себе первое место после 29-го тура.

СОГАЗ - Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Волга" (Нижний Новгород) - 3:0 (2:0)
Голы: Файзулин, 2, Бухаров, 37, Лазович, 69 - пенальти
Предупреждения: Арзиани, 39, Шуленин, 51, Абаев, 69, Секели, 89
27 октября. 19:00. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс (Лукович, 84), Бруну Алвеш, Кришито, Семак, Денисов, Зырянов, Файзулин (Розина, 71), Бухаров (Быстров, 73), Лазович
"Волга": Абаев, Григалава, Ещенко, Буйволов, Гетигежев, Шуленин, Аджинджал (Хазов, 70), Бибилов, Арзиани (Плешан, 66), Турсунов (Джавадов, 46), Секели

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34