Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Сборная России обыграла команду Македонии. ВИДЕО

Сборная России добилась победы над командой Македонии в отборочном турнире чемпионата Европы по футболу 2012 года. Матч закончился со счетом 1:0.
Сборная России обыграла команду Македонии. ВИДЕО

Тарас Медведев 

Сборной России необходимо набирать шесть очков в матчах против Македонии и Ирландии. А поскольку календарь любезно позволил провести эти матчи дома, шансы на успех были весьма велики. И пока все идет по плану.

Вряд ли кто-то запомнил подробности предыдущей встречи Македонии и России - в скучнейшем матче россияне с большим трудом смогли забить один гол, а в концовке встречи и вовсе едва не пропустили. А поскольку все последующие матчи, что товарищеские, что официальные, прошли примерно в том же ключе, у болельщиков были основания нервничать перед домашней встречей с македонцами. Тем более что место в воротах занял Вячеслав Малафеев, сменивший травмированного Игоря Акинфеева.

Малафеев и правда изрядно нервничал и играл не слишком уверенно, однако, к счастью, гости докучали ему не сильно и пара незначительных ошибок, допущенных российским вратарем, на итоге матча не сказалась.

Первые 20-25 минут выдались очень скучными. У россиян было территориальное преимущество, но оно выливалось разве что в преимущество во владении мячом, но никак не в удары по воротам Богатинова. Македонцы же на рожон не лезли, понимая, что и ничья для них будет отличным результатом. И главным развлечением для болельщиков стало освистывание Жиркова - трибуны старательно встречали гулом каждое его касание мяча.

#ntright#Впервые Богатинову по-настоящему пришлось вступить в игру на 25-й минуте - Кержаков получил пас на правом фланге, сделал паузу и выложил мяч по диагонали под удар Семшову. Но тот к этому моменту преодолел столь солидную дистанцию, что на полноценный удар сил ему уже не хватило. Следующий момент создал Жирков - он отвоевал мяч в чужой штрафной, и уже получив по ногам от защитника, все-таки смог сделать пас на Семшова. И вновь динамовец сплоховал - вместо того, чтобы пробить с угла вратарской, он начал обводить защитников и не преуспел.

Россия продолжала нагнетать обстановку, и вот уже после подачи со штрафного Аршавина Кержаков бьет в штангу. Македонцы и не думали об ответных атакующих действиях, но им помог судья, который не заметил пятиметровый офсайд у Пандева и позволил тому убежать один на один. Малафеев спас.

А в ответной атаке россияне открыли счет. Андрей Аршавин, который на этот раз был вполне заметен, протащил мяч через полполя, не дал себя сбить, хотя македонцы очень старались, и отдал в нужный момент пас на Кержакова на левый фланг, а тот отлично отбросил мяч на линию штрафной на одинокого Семшова. И хотя удар у того опять не слишком удачным вышел, сборной России помог рикошет - мяч влетел в сетку мимо опешившего Богатинова.

Забив гол "в раздевалку", россияне тут же едва не пропустили "в раздевалку": Тричковски пробил издалека, Малафеев опять сыграл неуверенно и отбил мяч прямо на Шумуликоски. Тот с близкого расстояния пустил мяч выше ворот.

Во втором тайме россияне смотрелись посимпатичнее, и в первую очередь это касается Юрия Жиркова и Андрея Аршавина, двух лучших игроков матча. Сразу после перерыва вышел и Роман Павлюченко, но он как раз выглядел не слишком убедительно, хотя и старался.

На 64-й минуте россияне создали самый красивый момент в этом матче: Юрий Жирков "на носовом платке" накрутил в стиле Зидана двух защитников, убежал к воротам, сделал грамотную паузу, а затем навесил точнехонько на Торбинского. Тот головой пробил тоже здорово, и Богатинов смог вытащить мяч лишь в отчаянном прыжке.

Отметим, что трибуны затем несколько раз скандировали: "Юра! Юра!". После этого вдохновленный Жирков еще пару раз продемонстрировал филигранную технику и оставался самым заметным игроком на поле до конца матча.

Затем несколько раз подряд нашей команде удавалось выводить форвардов один на один, но и Кержаков, и Аршавин в последний момент решали разыгрывать до верного и вместо удара по воротам (да, даже Кержаков!) предпочитали отдавать пас на пустые ворота. И этот пас, к сожалению, ни разу не прошел. А когда дело до удара по воротам все-таки доходило, как это случилось на 80-й минуте, когда на ударной позиции оказался Торбинский, мяч проходил рядом со штангой.

И в итоге матч, в котором у россиян было огромное преимущество, едва не завершился ничьей - на последней минуте Тричковски получил возможность бить с близкого расстояния и мяч прошел в сантиметре от перекладины.

Но все хорошо, что хорошо кончается - матч закончился со счетом 1-0 в пользу нашей сборной, и из требуемых шести очков первые три набрать удалось. И остается сожалеть лишь о том, что Игорь Денисов получил желтую карточку, из-за которой ему придется пропустить матч против Ирландии, да о том, что Малафеев все-таки слишком нервничает и допускает грубые ошибки.

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа В

Россия - Македония - 1:0 (1:0)
Гол: Семшов, 41
Предупреждения: Денисов, 56, Широков, 71 - Георгиевски, 38, Пандев, 42, Шумуликоски, 76
2 сентября. Москва. Стадион "Лужники"
СОСТАВЫ КОМАНД:
Россия: Малафеев, Анюков, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Жирков, Зырянов (Торбинский, 60), Семшов (Павлюченко, 46), Денисов, Широков, Кержаков (Глушаков, 88), Аршавин
Македония: Богатинов, Георгиевски, Шиков, Новески, Попов, Ибраими (Хасани, 66), Шумуликоски (Муарем, 85), Тричковски, Демири, Ивановски (Тражковски, 75), Пандев
Судья: Бюлент Йылдырым (Турция)
Стенограмма матча

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Главное Лента