Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Другие ,  

Один из лидеров сборной России по биатлону рискует завершить карьеру

Экс-капитан сборной России по биатлону Максим Чудов из-за травмы будет вынужден пропустить весь предстоящий сезон, а, возможно, и вовсе завершит карьеру.
Один из лидеров сборной России по биатлону рискует завершить карьеру
Экс-капитан сборной России по биатлону Максим Чудов из-за травмы будет вынужден пропустить весь предстоящий сезон, а, возможно, и вовсе завершит карьеру.

- После сезона я прошел обследование в Москве, и врачи поставили неутешительный диагноз: воспаление кости позвоночника и позвоночного диска в грудном отделе. В сентябре лечу во Франкфурт на уже третье обследование. Решим, как быть дальше, - цитирует Чудова официальный сайт СБР, - Варианта может быть два. Первый: все прошло, и можно приступать к легким тренировкам. Второй: все серьезно, лучше завязывать со спортом и полностью отказаться от нагрузок. Сейчас живу в режиме ожидания, на паузе.

Пожалуй, только в середине сезона я понял: что-то серьезное. Я стал плохо спать ночами: с двух ночи до семи утра ворочался. Ребята, с кем жил в одном номере - Андрей Маковеев, Леша Чурин, не дадут соврать.

После Америки уже более плотно пообщались с врачами сборной. Я сделал снимки в Уфе: врачи обнаружили три межпозвонковые грыжи. Стали делать массаж, немного отпустило. Но потом начались обострения. Сразу скажу: не самые удачные выступления на ЧМ-2011 не связаны с травмой. В Ханты-Мансийске меня ничего не беспокоило.

Я, собственно, мог и ограничиться первоначальным диагнозом - грыжей, но моя прагматичная натура заставила серьезно обследоваться за границей. Знакомые ребята посоветовали хорошую ревматологическую клинику. Ничего не хочу говорить плохого о нашей медицине, но в Германии, США и Израиле проводят очень качественный мониторинг.

Мониторинг - затратная штука. 5000 евро, не включая авиабилеты и гостиницы. Спасибо Союзу биатлонистов России, помогли покрыть часть расходов. Я понимаю, что немецкие поездки - исключительно моя инициатива. Но на кону здоровье. Не хочется обманываться или еще хуже - кого-то вводить в заблуждение.

Не хочу ничего загадывать. Даже в обычной жизни спина напрягает. Сейчас сижу с вами разговариваю и чувствую дискомфорт. Сгибаю шею, тянусь подбородком к грудной клетке и больно. Воспаление - одна беда. Возможно, есть смещение или микрогрыжа.

Пока я прохожу курс лечения дома, принимаю таблетки. Массажи мне сейчас категорически противопоказаны. Воспаленные участки будоражить лишний раз нельзя. Немного плаваю в бассейне, в щадящем режиме работаю в тренажерном зале. Никаких беговых или прыжковых упражнений.

Первые дни без тренировок меня, не поверите, сильно ломало. Я привык к разъездам, перелетам, смене часовых поясов, а тут... Дома. Целыми днями дома. Но человек ко всему привыкает. Я уже сейчас живу другим ритмом.

Без поддержки не остался. Семья - моя опора. Но и тренеры сборной не забывают. Периодически звонили Валерий Польховский и Андрей Гербулов. Из коллег по сборной Андрей Маковеев меня подбадривает.

Депрессии нет. Обидно немного. Понимаю, что еще не израсходовал свои силы на сто процентов. И сейчас - не в самом преклонном возрасте - пропускаю подготовительный период, переключаюсь на обычную жизнь. С другой стороны, может это и к лучшему? Я не жалею, что сейчас что-то не получается. Жизнь постоянно преподносит уроки. Главный: не паниковать. Я очень рад, что в свое время у меня были неплохие результаты, заслужил уважение болельщиков. Многие из которых сейчас, правда, пишут негатив. Но это выбор каждого. Каждый спортсмен должен быть готов к тому, что сегодня тебя целуют и обнимают, а завтра - резко отвернутся. Первое время такое отношение задевает, а потом... Успокаиваешься. Не в этом главное.

У меня появилось больше свободного времени. Я стал общаться с теми людьми, которые мне интересны. Много времени провожу с семьей. Не лежу на кровати и не плачу - наоборот, у меня все прекрасно. Я научился ценить людей. Ценить то, что получается. И даже не получается. Это все моя жизнь!

Меня привлекает бизнес и общественная работа. Я хочу в будущем помогать детским школам и тем людям, которые меня всегда поддерживали.

Прошлый сезон - несмотря на внутренние перевороты и терки - мы в целом провели хорошо. Выступили не в свою силу. Но выступили так, как были готовы. Все отдавались работе, старались, но... не получилось. Это спорт. Не каждый год везет.

Смело заявляю: предстоящий сезон пропущу. Даже если в сентябре приступлю к тренировкам, ничего путного не выйдет. Вся базовая функциональная и стрелковая работа закладывается летом. За три-четыре месяца не наверстать - будь ты хоть десять раз Бьорндаленом или Свенсеном.

Если врачи дадут добро - динамика восстановления окажется положительной, то я сразу приступлю к плавным гимнастическим упражнениям. Подготовлю организм к нагрузке. Зимой начну базовую работу - причем, в Уфе. У нас тут шикарный комплекс, прекрасный рельеф, который идеально подходит для реабилитационного периода.

Хочу сказать всем болельщикам, которые искренне за меня переживают: не теряйте меня, я пока ни с кем не прощаюсь. Постараюсь сделать все возможное, чтобы вернуться. Будем оптимистами.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Главное Лента