Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,47 x 5 2 5,6 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,14 x 4,1 2 3,15 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Россия – Ирландия: победа или неопределенность

Сегодня вечером сборная России на стадионе "Лужники" проведет важнейший отборочный матч чемпионата Европы 2012 года против команды Ирландии. Во многом этот поединок решит судьбу нашей национальной команды.
Россия – Ирландия: победа или неопределенность

Артем Филипенок

Сегодня вечером сборная России на стадионе "Лужники" проведет важнейший отборочный матч чемпионата Европы 2012 года против команды Ирландии. Во многом этот поединок решит судьбу нашей национальной команды.

Действительно, в случае победы над Ирландией нашей команде будет достаточно сыграть вничью со Словакией, чтобы избавить себя от нервотрепки стыковых матчей (будем все же верить, что Андорру подопечные Дика Адвоката обыграют в любых обстоятельствах). Ничья вынудит играть на победу в Словакии, а вот поражение оставит нам шансы лишь на второе место.

Объясняется это тем, что для ирландцев эта встреча также является ключевой. Помимо России у них остается домашняя игра с Арменией и гостевая с Андоррой. Это означает, что ничья или победа в Москве для сборной Джованни Трапаттони откроет прямую дорогу к первому месту (впрочем, есть вариант, что три сборные наберут одинаковое количество очков, и Ирландия в этом случае окажется третьей лишней).

Нам до проблем сборной Ирландии особого дела нет. Невзрачная игра с Македонией обеспокоила многих болельщиков. Радует лишь то, что встречаемся со сборной Изумрудного острова мы дома, а в Дублине наша команда провела едва ли не лучший матч под руководством Дика Адвоката. Оговоримся, впрочем, что лучшим был первый тайм, выигранный со счетом 3-0, а проигранный со счетом 0-2 тайм второй был едва ли не худшим в исполнении сборной России в официальных играх за последние два года.

В целом к этому поединку россияне подошли в боевом составе. Исключением стали Игорь Акинфеев, которого заменил Вячеслав Малафеев, а также дисквалифицированный Игорь Денисов.

Ирландцы перед этой встречей также понесли потери. Главной проблемой для Джованни Трапаттони стала травма защитника "Манчестер Юнайтед" Джона О'Ши. Уже после встречи со Словакией он получил травму икроножной мышцы и выбыл из строя. Вторым ударом по оборонительным построениям ирландцев стала дисквалификация Шона Сент Леджера, хорошо отыгравшего матч со словаками, но получившего "роковую" желтую карточку. Заменить этих футболистов должны Стивен Келли из лондонского "Фулхэма", а также Даррен О'Ди, выступающий сейчас за клуб английского Чемпионшипа "Лидс".

Здесь надо отметить, что оборона Ирландии при оптимальном составе некоторыми специалистами считается едва ли не сильнейшей ее линией. Правда, в 7 матчах этого отборочного цикла подопечные Трапаттони успели пропустить 6 мячей, а сборная России, защиту которой не критикует только ленивый, виновата вместе с вратарем за 4 пропущенных мяча. Кстати, те же 4 мяча пропустили и словаки, так что особо расхваливать оборону ирландцев, наверное, не стоит.

#ntright#

Что касается остальных линий, то Трапаттони, по-видимому, рассчитывает именно на тех игроков, кто выходил на поле стадиона "Авива" против Словакии. Место в воротах практически со 100% уверенностью займет опытнейший Шей Гивен, а еще одного защитника сыграет его одноклубник Ричард Данн.

В полузащите помимо поигравшего в свое время за "Челси" Дэмьена Даффа и Гленна Уэлана из "Вулверхемптона" можно выделить спартаковца Эйдена Макгиди. Уроженец Глазго несколько месяц восстанавливался после травмы, а в чемпионате России после этого сыграл всего несколько минут против ЦСКА. Однако складывается впечатление, что истинный ирландский патриот Макгиди вместе со спартаковскими врачами сделали все, чтобы Эйден восстановился именно к поединкам с Россией. Очень рассчитывающий на него Трапаттони в Дублине рискнул поставить Макгиди с первых минут против Словакии. Спартаковец провел не лучший матч. Форму он все же не набрал да и определенные опасения после долгого лечения у него есть. С другой стороны, Макгиди прекрасно знает слабые и сильные стороны игроков сборной России, против которых ему приходилось играть, а к тому же привычен к искусственному полю Лужников. И все же некоторые ирландские эксперты предположили, что в сложившейся ситуации Трапаттони мог бы больше доверять универсалу Стивену Ханта из "Вулверхемптона", который вполне успешно заменил Макгиди в последней игре.

Наконец, в нападении у ирландцев играют самый дорогой игрок в составе "Вулверхемптона" Кевин Дойл и капитан ирландцев Робби Кин. Последний уже фактически завершил карьеру в Европе, переехав в "Лос Анджелес Гэлэкси", но остается самым опытным и едва ли не самым ценным игроком сборной.

Добавим, что в ирландской прессе уже обсуждается возможная судьба Трапаттони в случае провала в Москве. По данным журналистов, в федерации футбола Ирландии могут значительно урезать зарплаты главного тренера и его помощников. Якобы Трапаттони теоретически готов на такие условия даже в том случае, если Ирландия пробьется на Евро-2012. Если же квалификация будет провалена, вполне возможен вариант, что истекающий контракт итальянца продлен не будет.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Главное Лента