Наши в Европе: победный курьез и счастливый рикошет

Несмотря на то, что Россия в Европе представлена в основном форвардами и атакующими полузащитниками, забивают российские легионеры нечасто. В прошлый уик-энд в Европе был забит всего лишь второй "российский" гол в сезоне, и его автором вновь стал Марат Измайлов. Но если гол в ворота "Ольяненсе" принес "Спортингу" ничью, то мяч, влетевший в ворота "Маритиму", не спас "Львов" от поражения.

АНГЛИЯ

Андрей Аршавин, "Арсенал"
"Арсенал" - "Суонси" 1:0

За последние несколько дней английская пресса перемыла Андрею Аршавину все косточки за то, что в клубной форме он откровенно отбывал номер на поле, а в поединках за сборную России был весьма активен. Отвечая критикам, Аршавин неплохо выглядел против "Суонси", выступая организатором атак "канониров". Уже в начале встречи он выдал отличный пас Уолкотту, после которого англичанин должен был забивать. Более того, россиянин забил и победный гол. Момент получился на редкость дурацким. Вратарь "Суонси" Мищель Ворм решил вывести мяч рукой в поле и сделать это с правого края штрафной площади, где стояли Аршавин вместе с опекуном. И настолько голландский голкипер поторопился, что, выбрасывая мяч, попал в ногу собственного игрока. Рикошетом футбольный снаряд попал к Аршавину, который отправил его в пустые ворота. Справедливости ради надо признать, что угол был предельно острым, что сделало момент еще более забавным.

Небольшую критику Аршавин все же заслужил за нежелание возвращаться в защиту. А поскольку в его нынешнем состоянии "Арсенал" должен всеми силами удерживать даже минимальное преимущество над скромным "Суонси", на 63-й минуте россиянин был заменен.

Роман Павлюченко, "Тоттенхэм"
"Вулверхемптон" - "Тоттенхэм" 0:2

"Тоттенхэм" играл не лучше соперника, но все же добился на выезде столь необходимой победы. Героем матча стал форвард Эммануэль Адебайор, который открыл счет на 67-й минуте. Отличился и другой нападающий - Джермейн Дефо. При таком результате Роману Павлюченко место нашлось лишь на скамейке запасных.

Динияр Билялетдинов, "Эвертон"
"Эвертон" - "Астон Вилла" 2:2

Динияр Билялетдинов вышел в стартовом составе, но на 72-й минуте был заменен. В столь результативном матче россиянин смотрелся вроде бы и неплохо, но ни в одном из двух голов своей команды участия не принял. По мнению ряда британских изданий, он был одним из худших в составе "Эвертона".

ГЕРМАНИЯ

Павел Погребняк, "Штутгарт"
"Штутгарт" - "Ганновер" 3:0

"Штутгарт" неожиданно разгромил на своем поле неплохо стартовавший "Ганновер" благодаря разыгравшемуся Здравко Кузмановичу. Павел Погребняк вышел на поле лишь на 83-й минуте, когда счет уже был 2-0 в пользу хозяев. Однако в третьем голе он участия не принял - отличился Сердар Таски.

ПОРТУГАЛИЯ

Марат Измайлов, "Спортинг"
"Пасуш Феррейра" - "Спортинг" 2:3

Лиссабонский "Спортинг" одержал первую победу в чемпионате, а Марат Измайлов забил уже третий свой гол в четырех турах нынешнего чемпионата. Победа получилась для лиссабонцев сверхволевой. До 70-й минуте они играли отвратительно, а вышедший на замену после перерыва вместо голландца Схаарса Марат Измайлов был никак не лучше остальных. Но за 20 минут до конца случилось чудо. Сначала у "Пасуша" был удален защитник Нуну Сантуш, а затем Измайлов забил после рикошета гол, который оказался переломным. В последние минуты "Спортинг" дожал соперника и победил.

НИДЕРЛАНДЫ

Дмитрий Булыкин, "Аякс"

В последний момент форвард Дмитрий Булыкин перешел из "Андерлехта" в "Аякс" и даже попал в заявку на гостевой матч против "Хераклеса". Наверняка Булыкина порадовал тот факт, что амстердамцы выиграли и вышли на первое место. Вот только Дмитрий все 90 минут просидел на скамейке запасных. Главный тренер Франк де Бур после игры объяснил, что не выпустил Булыкина на поле, поскольку этого не требовал сценарий игры. При этом наставник пообещал, что предоставит игровое время россиянину в одной из следующих игр.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34