Спорт
Футбол ,  

Виллаш-Боаш сдает зачет Фергюсону

В предстоящие выходные английская премьер-лига побалует нас очень интересным зрелищем - "Манчестер Юнайтед" примет на "Олд Траффорд" лондонский "Челси". На "Уайт Харт Лэйн" подадут еще одно лакомое блюдо - "Тоттенхэм" против "Ливерпуля". Ну, и на закуску АПЛ как всегда порадует своих болельщиков широким выбором локальных, но от этого не менее значимых противостояний. Обо всем этом мы расскажем в нашем традиционном превью к очередному туру английской футбольной премьер-лиги.
Виллаш-Боаш сдает зачет Фергюсону

Дмитрий Лосев

В предстоящие выходные английская премьер-лига побалует нас очень интересным зрелищем - "Манчестер Юнайтед" примет на "Олд Траффорд" лондонский "Челси". На "Уайт Харт Лэйн" подадут еще одно лакомое блюдо - "Тоттенхэм" против "Ливерпуля". Ну, и на закуску АПЛ как всегда порадует своих болельщиков широким выбором локальных, но от этого не менее значимых противостояний. Обо всем этом мы расскажем в нашем традиционном превью к очередному туру английской футбольной премьер-лиги.

"Блэкберн" - "Арсенал" (15:45 по московскому времени). "Бродяги" в прошлом туре наконец-то завоевали первое очко в чемпионате, правда, от этого "Блэкберну" легче не стало. Нет сомнений, что команду ждет непростой сезон, в котором, скорее всего, будет вестись борьба за выживание. У "Арсенала" впереди не менее трудный сезон, но и ожидания от команды Венгера совсем иные. Новичок команды ивуариец Жервинью жаждет наконец-то полноценно дебютировать в чемпионате: "Я был недоволен собой, после того как заработал эту красную карточку (в матче 1 тура с "Ньюкаслом"). Мне пришлось пропустить три матча, но теперь я могу выйти на поле. С нетерпением жду своего возвращения в эти выходные. Попробуем наверстать упущенное в чемпионате". Наверняка об этом же думает и Андрей Аршавин, который не сыграл в матче Лиги Чемпионов с дортмундской "Боруссией" и теперь попытается проявить себя во всей красе в поединке с "роверс". Тем более, забивать этой команде он умеет. Выступая за "Арсенал", Аршавин трижды поражал ворота соперника. "РБК-Спорт" принимает этот факт к сведению и ставит на гостевую победу "канониров" - 2:1.

#ntright#"Астон Вилла" - "Ньюкасл" (18:00). Пока что и "виллане" и "сороки" в чемпионате не проигрывали. И если "Астон Вилла" сейчас занимает восьмую строчку в турнирной таблице, то "Ньюкасл" и вовсе четвертую. И Алекс Маклиш и Алан Пардью потеряли своих ключевых игроков в межсезонье, но те, кто пришел им на смену, проявляют себя на хорошем уровне. Как долго будет это продолжаться? Вполне вероятно, что успешная серия какой-то из команд оборвется в субботу. Статистика намекает на успех "вилланов" - в последних четырех домашних поединках именно они выходили победителями в противостоянии с "сороками". "РБК-Спорт" так же считает, что к успеху ближе Гивен и компания - 1:0.

"Болтон" - "Норвич" (18:00). После прекрасного начала "рысаки" несколько рассыпались. Впрочем, ситуацию проясняет календарь, который достался "Болтону". Игры с "Манчестер Сити", "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" подряд мало кто сумеет выдержать. Хотя, конечно, поражение от МЮ со счетом 0:5 - это слишком. Главный тренер "рысаков" Оуэн Койл высказался по этому поводу следующим образом: "Хорошо, что у меня есть из кого выбирать состав на следующую игру, в прошлом сезоне я не мог похвастаться такой возможностью. Перед игрой с "Манчестер Юнайтед" я сделал несколько изменений в составе, видимо, этого недостаточно. Наша атака смотрелась неплохо, но нужно подумать, как укрепить защиту". Если Койл найдет способ - как запереть ворота на замок, то "Норвич" не сдюжит. "РБК-Спорт" ставит на "Болтон" - 2:0.

"Эвертон" - "Уиган" (18:00). Дэвиду Мойесу не позавидуешь. В прошлом туре из-за кадровых неурядиц он выставил состав без номинальных нападающих, но "Эвертон" проявил характер и все равно забил "Астон Вилле", да еще дважды. "Существует вероятность, что продажа Артеты станет прецедентом, но я надеюсь - этого не произойдет. Надеюсь, что мы сможем удержать наших ключевых игроков. Однако всегда существует опасность, что после того, как кто-то заявил о желании покинуть клуб, за ним последуют другие игроки. Нужно быть очень осторожным с этим", - заявил главный тренер "ирисок". Чтобы быть на плаву и постараться развивать клуб - "Эвертону" нужны победы. Домашний поединок против "латикс", по мнению "РБК-Спорт", может принести Мойесу и его команде желанные три очка - 2:1.

"Суонси" - "Вест Бромвич" (18:00). Валлийцы провели четыре игры в АПЛ, но пока им так и не удалось познать радость гола, причем, домашние поединки пока что заканчиваются со счетом 0:0. ВБА же не повезло с календарем: на старте попались МЮ с "Челси" плюс открытие сезона - "Сток Сити". В результате при неплохой игре команда Роя Ходжсона очков не имела. Однако гостевой поединок с "Норвичем" принес сразу три, к тому же открыл счет своим голам в сезоне Питер Одемвингие. "РБК-Спорт" думает, что в предстоящем матче "Суонси" наконец-то порадует своих болельщиков забитым мячом, но вот победой навряд ли - 1:1.

"Вулверхэмптон" - КПР (18:00). Вокруг КПР в последнее время ходит немало разговоров. На днях стало известно, что клуб обзавелся сразу двумя титульными спонсорами - малазийскими авиакомпаниями. Причем, логотип Malaysia Airlines будет размещен на форме футболистов на домашних матчах, а логотип AirAsia - на гостевых. Для АПЛ подобное спонсорство уникально. Тем временем, Джоуи Бартон, перешедший из "Ньюкасла" в КПР продолжает будоражить общественность. Недавно он вновь затронул тему сборной, заявив, что нет ни одной причины, по которой он не мог бы играть за главную команду Англии. Поддержал своего футболиста и главный тренер "королей" Нил Уорнок: "Бартон достоин попадания в сборную. Он обязательно получит вызов. Через 12 месяцев Капелло уйдет со своего поста, и Бартон будет играть в футболке сборной Англии. Бартон может выступать за любой топ-клуб в Англии, а если бы я был рулевым сборной, то обязательно бы вызвал его". Что ж, возможно, Бартон и отблагодарит голом или передачей своего нового наставника, но и волки просто так очками разбрасываться не станут, поэтому "РБК-Спорт" прогнозирует боевую ничью - 1:1.

"Тоттенхэм" - "Ливерпуль" (16:30). На этой неделе Харри Реднапп очень много говорил. Опять всплывала тема желающего уйти в "Челси" Модрича и Харри заявил, что "Тоттенхэм" готов предложить Луке хороший контракт, так же Реднапп рассказал о том, что вратарь Гомес хотел бы покинуть команду, плюс поведал общественности о том, сколько же денег предлагали за дос Сантоса и почему его "шпоры" не отпустили. Не оставил без внимания Харри и тему выступления своей команды на два фронта: "Мы не разделяем турниры по приоритету. Просто у нас сейчас слишком много травм, поэтому наш состав не выглядит достаточно сильным. Я не могу играть одним и тем же составом в четверг в Лиге Европы, а потом в выходные с "Ливерпулем". У нас девять человек из основного состава травмированы, мне просто некем их заменить. Когда все травмированные вернутся, у нас будет две равноценные команды, чтобы играть во всех турнирах". Стоит отметить, что в заявку на Лигу Европы не попал такой футболист как Рафаэль Ван дер Варт. Да, пока он травмирован, но уже идет на поправку и сам Рафаэль был крайне удивлен подобным шагом Реднаппа. Однако "Ливерпуль" - соперник непростой, поэтому сэкономленные силы "шпорам" могут пригодиться. "РБК-Спорт" ставит на ничью - 1:1.

"Фулхэм" - "Манчестер Сити" (18:00). Настала пора, когда "МанСити" приходится играть не только в АПЛ, но и в Лиге Чемпионов. А этот турнир гораздо серьезнее, чем лига Европы, где "горожане" уже пробовали свои силы. С наскока обыграть "Наполи" не удалось, хотя казалось, что сейчас мало кто способен остановить подопечных Роберто Манчини. Впрочем, о возможных трудностях хорошо понимают и игроки "МанСити". "Безусловно, это тяжело - играть в Европе, после чего возвращаться к матчам национального первенства. К такому графику нам следует адаптироваться как можно быстрее. Впрочем, у нас большая команда, и вступить в игру, когда это необходимо, готов каждый", - высказал мысль полузащитник Гарет Бэрри. "Фулхэму" играть в Лиге Европы привычно, даже до финала доходили, но все равно через два дня после еврокубкового поединка выходить на игру с "МанСити" несколько тяжеловато. Обычно "дачники" поражают ворота "горожан" регулярно. Однако сейчас, по мнению "РБК-Спорт", Манчини захочет, чтобы его команда действовала строго в обороне. А два гола Джеко и Агуэро соорудить сумеют.

"Сандерленд" - "Сток Сити" (18:00). В этом сезоне "Сток Сити" сыграли девять официальных матчей и ни в одном не потерпели поражения. 6 побед, 3 ничьи и лишь 3 пропущенных гола - это отличный показатель. По праву "гончары" могут называться открытием сезона. Тони Пулис сумел добавить в готовую боевую команду несколько штришков и пока "Сток" не сбоит. Впрочем, и раньше подопечные Пулиса порой играли очень неплохо, но именно сейчас был сделан шаг вперед. Лига Европы для тренера и многих из его футболистов - это нечто новое. Команда прошла две стадии квалификации и теперь выступает в групповом турнире, где в первом туре едва не обыграла в гостях киевское "Динамо" (1:1). "Сандерленд" же в пяти официальных матчах победить не смог. У Стива Брюса немало кадровых проблем: Бардсли дисквалифицировали на четыре игры за то, что он умышленно наступил на спину игрока "Челси" Хуана Маты, Гьян подался на заработки в ОАЭ. Смогут ли "черные коты" подставить подножку "Стоку"? "РБК-Спорт", в какой-то степени идет на риск, но ставит на хозяев - 1:0.

"Манчестер Юнайтед" - "Челси" (19:00). "Матч с "Манчестер Юнайтед" - первая большая проверка для нашей команды в этом сезоне. Соперник начал сезон очень хорошо, МЮ стал сильнее в плане командной игры. Но если вы помните, мы начали прошлый сезон таким же образом. Нас ждет самый сложный матч на старте сезона. И мы должны показать 100 процентов своих возможностей. С точки зрения психологии это будет очень важная игра для обеих команд", - защитник "Челси" Бранислав Иванович сделал великолепное емкое превью к предстоящему поединку. А теперь разберем его слова подробнее. Действительно, игра против МЮ - это проверка не только для команды "Челси", но и в первую очередь для их главного тренера. Виллаш-Боаш будет сдавать свой первый зачет профессору Фергюсону. МЮ сейчас выглядит великолепно, но даже манкунианцы решили сэкономить силы перед воскресной битвой. Фергюсон выставил на матч Лиги Чемпионов против "Бенфики" далеко не основной состав. Иванович верно заметил, что в прошлом сезоне "Челси" стартовал просто шикарно. Команда била все рекорды, голы лились как из рога изобилия, а потом как отрезало. Сможет ли Сэр Алекс не допустить подобного со своей молодой гвардией? "РБК-Спорт" полагает, что зрелище нас ожидает увлекательное, а победит в игре тренерский опыт - 2:1 в пользу МЮ.

17 сентября (суббота)
15:45
"Блэкберн" - "Арсенал" (Россия 2)
18:00
"Астон Вилла" - "Ньюкасл"
"Болтон" - "Норвич"
"Эвертон" - "Уиган" (Россия 2)
"Суонси" - "Вест Бромвич"
"Вулверхэмптон" - КПР

18 сентября (воскресенье)
16:30
"Тоттенхэм" - "Ливерпуль"
18:00
"Фулхэм" - "Манчестер Сити"
"Сандерленд" - "Сток Сити"
19:00
"Манчестер Юнайтед" - "Челси" (Россия 2 - 00:50)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Главное Лента