Веллитон лишил "Спартак" Кубка России. ВИДЕО

"Спартак" проиграл "Волге" в 1/8 финала Кубка России. "Красно-белые" уступили нижегородцам в серии послематчевых пенальти и завершили борьбу за трофей.

Тарас Медведев

Московский "Спартак" вылетел из розыгрыша Кубка России, уступив в 1/8 финала по пенальти нижегородской "Волге". Решающий пенальти в составе "Спартака" не смог реализовать Веллитон. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1-1.

У "Спартака" было очень заметное преимущество и в первом, и в большей части второго тайма. И складывалась встреча для москвичей весьма удачно: уже на четвертой минуте Эйден Макгиди открыл счет. После подачи с левого фланга в исполнении Дмитрия Комбарова Деми де Зеув сбросил мяч головой назад на Макгиди, а ирландец с близкого расстояния расстрелял Илью Абаева.

Столь удачное начало сыграло со "Спартаком" злую шутку. Красно-белые и в менее благоприятных ситуациях склонны бросать играть, а уж в матче против заведомо более слабого соперника, да еще и ведя в счете - в таких условиях "Спартак" очень часто теряет мотивацию.

После быстрого гола у хозяев поля было заметное преимущество, но реализовывать они его никак не спешили. До перерыва у Абаева вообще не было поводов нервничать, а самым заметным событием первых 45 минут (помимо гола, разумеется) стала травма Жано, который на 35-й минуте вынужден был уступить место на поле Эмину Махмудову. Махмудов, к слову, тоже отыграл недолго - из-за травмы его в середине второго тайма сменил Рафаэл Кариока.

#ntright#Второй тайм выдался немногим более веселым. "Спартак", несмотря на инициативу, все не торопился атаковать ворота соперника, а "Волга", понимая, что терять ей нечего, смелела буквально с каждой минутой, и вот уже только перекладина спасает ворота красно-белых, которые в этом матче защищал Артем Ребров.

А за пятнадцать минут до конца основного времени "Спартак" сам отдал козырь из своей колоды в руки сопернику - Маркос Рохо в течение минуты дважды без всякой на то необходимости нарушил правила в центре поля и отправился в раздевалку досрочно.

Но даже оставшись вдесятером, "Спартак" продолжал атаковать и мог снять вопросы об исходе встречи, да вот только довести розыгрыш хотя бы до удара, не говоря уж о голе, никак у него не получалось. А у "Волги" такой фокус вышел: на 85-й минуте Хазов принял мяч на грудь после паса Бибилова и отдал тому обратную передачу. Шота вышел фактически один на один и катнул мяч мимо бросившегося ему в ноги Реброва. 1-1 - и "Спартак" вместо игры в четвертьфинале Кубка страны вынужден играть дополнительное время.

В эти дополнительные полчаса команды словно забыли об осторожности и создали больше моментов, чем в основное время. За две минуты до конца матча Веллитон мог принести своей команды победу: бразилец, которому только и осталось, что играть в Кубке, вышел один на один, обыграл вратаря, но угол был слишком острым, и Веллитон не попал. А в ответной атаке уже едва не забила "Волга" - Паштов упустил выгоднейший момент для удара и пробил в защитника в итоге.

Серия послематчевых пенальти выдалась вполне "валидольной". Первые два удара выдались точными, а затем в составе "Спартака" промахнулся Пареха, подаривший преимущество "Волге". Но нижегородцы ответили любезностью на любезность - после удара Григалавы Ребров мяч отбил. Серия из пяти ударов победителя не выявила, и дальше команды продолжали уже бить до первого промаха. И, по иронии судьбы, этот промах допустил Веллитон, отправивший мяч с точки в перекладину - спартаковский форвард явно попал в черную полосу.

"Спартак" выбыл из розыгрыша Кубка России, а "Волга" в четвертьфинале сыграет против грозненского "Терека", который обыграл "Торпедо" из Владимира.

Кубок России. 1/8 финала

"Спартак" (Москва) - "Волга" (Нижний Новгород) - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0), по пен. 5:6
Голы: Макгиди, 4 - Бибилов, 85
Предупреждения: Рохо, 59, Де Зеув, 107 - Джавадов, 69, Бондарь, 95, Григалава,107, Паштов, 109.
Удаление: Рохо, 75 - вторая ж.к.
21 сентября. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак": Ребров, Рохо, Пареха, Паршивлюк, Макеев, Шешуков, Макгиди (Родригес, 78), Де Зеув, Ананидзе (Махмудов, 37. Рафаэл Кариока, 66), Комбаров, Веллитон
"Волга": Абаев, Бондарь, Григалава, Буйволов, Белозеров, Маляров (Шуленин, 62), Секели (Джавадов, 46), Кросас, Аджинджал (Бибилов, 80), Паштов, Хазов

RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29