Спорт
Футбол ,  

Еврокубки: у "Спартака" и "Локомотива" не будет проблем

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Откровенно не повезло со жребием лишь владикавказской "Алании", шансы которой на выход в следующий этап все-таки невысоки. Не будет фаворитом своей пары и "Рубин", которому в Лиге чемпионов достался "Лион". А вот "Спартак" и "Локомотив", которые, как и "Алания", представляют Россию в Лиге Европы, обязаны проходить дальше.
Еврокубки: у "Спартака" и "Локомотива" не будет проблем

Тарас Медведев

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Откровенно не повезло со жребием лишь владикавказской "Алании", шансы которой на выход в следующий этап все-таки невысоки. Не будет фаворитом своей пары и "Рубин", которому в Лиге чемпионов достался "Лион". А вот "Спартак" и "Локомотив", которые, как и "Алания", представляют Россию в Лиге Европы, обязаны проходить дальше.  

Французский барьер для "Рубина"

В последнем квалификационном раунде Лиги чемпионов казанский "Рубин" сыграет против "Лиона". Первые матчи этого раунда пройдут 16 и 17 августа, ответные - 23-24 августа. "Рубин" сначала сыграет в гостях, а затем примет "Лион" на своем поле.

"Лион" - не самый простой соперник, но из всех возможных это едва ли не лучший вариант. В соперники "Рубину" могла достаться "Бавария", "Арсенал", "Бенфика", "Вильяреал" или "Лион". Попади казанцы на "Баварию" - вряд ли они могли бы рассчитывать на выход в групповой этап. А "Лион" - соперник неприятный, но все-таки не непроходимый.

Когда-то этому клубу не было равных во Франции, да и в Европе "Лион" смотрелся более чем убедительно. В какие-то годы можно было даже себе представить, что "Лион" побеждает в Лиге чемпионов, хотя до финала он так ни разу за последние годы и не дошел. Надо отметить, впрочем, что "Лион" не завоевал в Европе ни одного трофея.

Но в прошлом сезоне "Лион" серьезно сбавил, и в чемпионате Франции смог занять лишь третье место, да и то попадание в тройку далось ему с большим трудом. К десятому туру "Лион" занимал лишь четырнадцатое (!) место в таблице, и лишь финишный спурт позволил ему забраться так высоко.

Главные звезды "Лиона" - форвард Лисандро Лопес и полузащитники Ким Чельстрем и Йоанн Гуркюфф. Лисандро в прошлом сезоне забил в чемпионате 17 голов, еще десятку добавил форвард Бафетимби Гомис. Так что атака "Лиона" достаточно состоятельна, несмотря на то, что у нее уже нет столь мощной поддержки, как была в бытность игроком "Лиона" Жуниньо.

Традиционное преимущество в физике

Как обычно в таких случаях, можно говорить о том, что у российского клуба будет преимущество в физических кондициях - чемпионат во Франции начнется только в эти выходные, так что к первому матчу против "Рубина" "Лион" в домашнем первенстве успеет сыграть лишь один тур. Впрочем, преимущество это весьма условно - казанцы провели несколько тяжелых матчей подряд (два против киевского "Динамо", против "Анжи" в чемпионате России), 13 августа им предстоит очень напряженная встреча против ЦСКА, так что вряд ли они так уж сильно будут превосходить "Лион" в свежести.

Фаворитом этого противостояния в любом случае будет "Лион" - и по статусу, и по классу он все-таки выше, чем "Рубин". Но он, как и "Динамо", не слишком любит играть против команд, которые делают акцент на обороне. Преодолевать массированную защиту - это не лионский метод, так что модель игры Курбану Бердыева не слишком французам подходит, и в этом шанс Казани на успех.

Надо добавить, что даже если "Рубин" пройдет "Лион", ему перед групповым этапом Лиги чемпионов непременно надо будет укреплять состав и улучшать игру. Иначе выходить в Лигу чемпионов бессмысленно.

Не повезло только "Алании"

Из тех клубов, которые будут представлять Россию в Лиге Европы, больше всех не повезло "Алании". Впрочем, оно и неудивительно - "Алания", в отличие от "Локомотива" и "Спартака", не попала в число сеянных. И потому она будет биться за попадание в основной этап турнира с турецким "Бешикташем".

"Бешикташ", конечно, не гранд европейского футбола, но для "Алании", выступающей в первом дивизионе чемпионата России, это вполне серьезный соперник. В прошлом сезоне турецкая команда в своем чемпионате заняла пятое место, пропустив вперед "Фенербахче", "Трабзонспор", "Бурсаспор" и "Газиантепспор".

#ntright#

Традиционно для турецких клубов, в "Бешикташе" играют несколько футболистов, которые когда-то были звездами европейского футбола и играли в сильнейших клубах планеты, а теперь потихоньку сходят со сцены. Ворота клуба защищает знаменитый Рушту, который в том числе играл и за "Барселону". Защитник Маттео Феррари в своей карьере числит выступление за "Рому", "Парму" и "Дженоа". В полузащите такие звезды как Гути, Рикардо Кварежма, Симао, в атаке играет Уго Алмейда. В общем, Владикавказ таких звезд видел нечасто. Шансов на успех у владикавказцев немного, но опыт игры против таких сильных футболистов для "Алании" будет бесценен.

"Спартак" опять едет в Варшаву

Московскому "Спартаку" в соперники досталась польская "Легия" - команда, которую москвичи когда-то обыгрывали в рамках Лиги чемпионов. В отличие от Турции, в Польше чемпионат уже начался, правда, "Легия" свой матч первого тура проведет только 7 августа. В прошлом сезоне "Легия" финишировала второй, на семь очков отстав от "Вислы". Главная звезда клуба - сербский форвард Даниэль Любойя, поигравший за свою карьеру в "Сошо", "Страсбурге", "ПСЖ", "Штуттгарте", "Гамбурге", "Вольфсбурге". Правда, мало где он считался игроком основного состава, и тем не менее опыта ему не занимать.

В прошлом раунде отборочного турнира Лиги Европы "Легия" с большим трудом прошла турецкий "Газиантепспор": в гостях "Легия" выиграла со счетом 1-0, а матч в Варшаве завершился нулевой ничьей. Этот единственный гол на 51-й минуте в турецком матче забил Мирослав Радович.

"Локомотиву" достался "Спартак"

"Локомотиву", по иронии судьбы, предстоит пробиваться в основной этап через матчи против команды с названием "Спартак". Правда, речь идет о словацкой команды из Трнавы. "Спартак" в домашнем чемпионате идет на шестом месте - из трех матчей на старте сезона "Спартак" выиграл только один, еще два свел вничью.

В Лиге Европы трнавский "Спартак" легко справился с командой "Зета" из Черногории: дома спартаковцы победили со счетом 3-0, в гостях проиграли 1-2, но это уже не имело особенно значения. В следующем раунде "Спартаку" досталась албанская "Тирана", победа над которой далась словакам уже значительно сложнее. Гостевой матч завершился нулевой ничьей, в домашнем "Спартак" победил 3-1.

Первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы пройдут 18 августа, ответные - 25 августа. "Спартак" и "Алания" первую встречу проведут в гостях, "Локомотив" же начнет с домашнего поединка.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента