Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,43 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

"Зенит" в гостях обыграл ЦСКА. ВИДЕО

Центральный матч 19-го тура России по футболу проходил в "Химках". На "Арене Химки" встречались футболисты ЦСКА и "Зенита". Такие матчи принято называть игрой за 6 очков. После первого круга сложилось впечатление, что "золото" оспорят именно "красно-синие" и "сине-бело-голубые". Да и в турнирной таблице именно эти команды обосновались на первом и втором местах.
"Зенит" в гостях обыграл ЦСКА. ВИДЕО

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО 

Антон Мозговой

Центральный матч 19-го тура России по футболу проходил в "Химках". На "Арене Химки" встречались футболисты ЦСКА и "Зенита". Такие матчи принято называть игрой за 6 очков. После первого круга сложилось впечатление, что "золото" оспорят именно "красно-синие" и "сине-бело-голубые". Да и в турнирной таблице именно эти команды обосновались на первом и втором местах.

Очковая пропасть между двумя командами могла быть гораздо меньше, но в первом круге "Зенит" схлопотал техническое поражение, хотя на "Петровском" свёл матч с ЦСКА вничью. В результате футбольные болельщики так и не получили ответ на вопрос - кто же сегодня сильнее?
Букмекеры перед встречей москвичей и петербуржцев не выделяли фаворита. Коэффициент на победу хозяев составлял 2.48, а на победу гостей - 2.84. Да и редакция "РБК-Спорт" в своём анонсе к 19-му туру ставила на ничью.

Но в "битве под Москвой", как окрестили этот матч журналисты, ничья вряд ли устраивала футболистов с берегов Невы. Естественно, что после прошлогоднего успеха перед "Зенитом" стоит только одна задача - сохранение чемпионского титула. ЦСКА, пожалуй, устраивала и ничья. В этом случае "армейцы" сохранили бы комфортный 5-очковый отрыв от своего главного конкурента. Ну, а в случае победы, подопечные Слуцкого  вовсе бы ушли в невероятный отрыв, сделав весомую, хоть и преждевременную заявку на чемпионство.

При просмотре стартовых составов бросилось в глаза, что Слуцкий и Спаллетти выставили на эту встречу оборонительные схемы. У ЦСКА с первых минут появился Рахимич, практически не подключающийся к атакам. А "Зенит" начал эту встречу сразу с тремя опорными полузащитниками - Денисовым, Зярыновым и Файзулиным. Также стоит отметить дебют в составе чемпиона России Доминико Кришито, который был сразу брошен в самое пекло российского чемпионата.
Футболисты обеих команд начали матч без разведки. У ЦСКА несколько перспективных атак организовала связка Думбия - Вагнер - Дзагоев, но защитник "Зенита" действовали безупречно. "Армейцы" с первых минут подвергли гостей жёсткому прессингу. В результате "сине-бело-голубым" приходилось тратить много сил на переход из обороны в атаку.

Тем не менее, в стартовом отрезке матча ни одной из команд не удалось подобраться к чужим воротам, а вратарям и вовсе не приходилось даже вступать в игру. Пожалуй, первое примечательное событие в матче произошло на 15-й минуте, когда Зырянов грубо сыграл против Думбия, заработав заслуженную жёлтую карточку.
Ближе к середине 1-го тайма футболисты стали чаще приближаться к воротам. Неточными ударами отметились Хонда и Денисов. Но в целом соперники продолжали в основном толпиться в центре поля. Наставники обоих клубов по максимуму насытили центральные линии, задав тон осторожной игре.

Первый голевой момент организовали футболисты "Зенита". На 30-й минуте Губочан откатил мяч под удар Кержакову, и нападающий российской сборной послал мяч под перекладину, но Акинфеев был к этому готов. В концовке тайме свой ответ подготовили и хозяева. Вагнер Лав получил мяч в штрафной, избавился от опеки, но так и не сумел нанести завершающий удар. Пока бразилец целился в ворота, его успел накрыть Губочан, ликвидировав угрозу. А последнее слово в стартовой 45-минутке произнё Данни, неточно пробив с убойной позиции перед самым перерывом.

Начало второго тайма прошло с небольшим преимуществом хозяев. "Армейцы" провели несколько неплохих атак и заперли соперника на его половине поля. Но штурм ворот Малафеева едва не завершился взятием Москвы. Гости организовали образцовую контратаку, Данни выводил Кержакова один на один с Акинфеевым, но Александр немного не успел к мячу.

И всё же Александр Кержаков добился своего. Через несколько минут Кришито навесил из глубины поля, а Кержаков изящно переправил мяч головой в дальний угол - 0:1!

Не успели футболисты ЦСКА придти в себя, как "зенитовцы" удвоили счёте. Данни приблизился к штрафной площади "армейцев" и переправил мяч направо Анюкову, защитник "Зенита" без лишних раздумий мощно выстрелил в ближний угол, поймав Акинфеева на противоходе - 0:2!

Вскоре отквитать один мяч мог Дзагоев. Полузащитник хозяев без помех бил головой метров с 7, но промахнулся. И тут же Леонид Слуцкий провёл свою первую замену, отправив Дзагоева на скамейку запасных. Место Алана на поле занял Тошич, но, как оказалось, появление Зорана игру ЦСКА не усилило. Замена Слуцкого несколько удивила: наставник "армейцев" не стал убирать одного из "опорников", сохранив консервативную тактическую схему.

"Армейцы" безуспешно пытались взломать оборону соперника. Но, ни Думбия, ни Вагнер так и не смогли переиграть Малафеева. Более того, звёздные нападающие ЦСКА лишь эпизодами напоминали себя. Бразилец запомнился своей традиционной неторопливой походкой, а ивуариец - спорами с арбитром и соперниками. После пропущенного мяча хозяевам даже не удавалось доводить свои атаки до удара в створ.

За 15 минут до конца встречи начал проводить замены и Спаллетти. Широков заменил Зырянова и сразу приступил к цементированию оборонительных редутов гостей. Гости из Северной столицы без особого труда справлялись с нехитрыми атаками "красно-синих". В составе ЦСКА не было человека, который мог бы дирижировать атаками хозяев. Хонда с функциями плеймейкера явно не справлялся, Мамаев к атакам подключался слишком редко, а Тошич тяготел к индивидуальным действиям.  Единственный голевой момент ЦСКА создал на 85-й минуте. Думбия в касание бил метров с 7, но Малафеев дотянулся до мяча. Оставшаяся пятиминутка превратилась в формальность, запомнившись лишь появлением на поле Бухарова.

В результате "Зенит" увёз 3 очка из Химок, одержав блестящую победу над своим главным конкурентом. Петербуржцы полностью переиграли соперника, показав тому наглядный пример образцовой игры в обороне.

Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур

ЦСКА (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:2 (0:0)
Голы: Кержаков, 54, Анюков, 55
Предупреждения: Игнашевич, 64, Думбия, 71, Вагнер, 79, Рахимич, 88 - Зырянов, 16, Файзулин, 79
6 августа. 18:45. Химки. Стадион "Арена Химки"
СОСТАВЫ КОМАНД:
ЦСКА:
Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Одиа, Дзагоев (Тошич, 59), Мамаев, Рахимич, Хонда, Вагнер Лав, Думбия
"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Кришито, Данни, Файзулин, Денисов, Зырянов (Широков, 76), Губочан, Кержаков (Бухаров, 89)
Судья: Алексей Николаев (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Главное Лента