Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Война на Пиренеях началась

Чемпионат Испании должен был начаться еще в прошлые выходные, но, как это часто бывает на Пиренеях, профсоюз игроков не сумел договориться с Лигой, объявил забастовку, и стороны дотянули до конца августа, чтобы, видимо, можно было давить на оппонентов угрозой отменой старта первенства. Тактика сработала – в Примере был отложен лишь один тур, первый, который теперь будет сыгран в декабре. В эти выходные чемпионат, наконец, принял старт, дав тем самым повод порассуждать о фаворитах и аутсайдерах.
Война на Пиренеях началась

Чемпионат Испании должен был начаться еще в прошлые выходные, но, как это часто бывает на Пиренеях, профсоюз игроков не сумел договориться с Лигой, объявил забастовку, и стороны дотянули до конца августа, чтобы, видимо, можно было давить на оппонентов угрозой отменой старта первенства. Тактика сработала - в Примере был отложен лишь один тур, первый, который теперь будет сыгран в декабре. В эти выходные чемпионат, наконец, принял старт, дав тем самым повод порассуждать о фаворитах и аутсайдерах.

Понятно, что главными, да и, пожалуй, единственными претендентами на титул будут "Реал" и "Барселона" - пока очень трудно себе представить, чтобы кто-то смог вмешаться в этот спор. Кого бы ни покупал "Атлетико", как бы ни укрепляла состав "Валенсия", о чем бы ни мечтали "Севилья" с "Вильяреалом" - чемпионами будут или каталонцы, или мадридцы.

Спор между "Барселоной" и "Реалом" всегда был жарким, но надо отдать должное тренеру "Сливочных" Жозе Моуринью, он смог нагреть эту кастрюлю до кипения. Если до его прихода война шла в основном на трибунах, на поле же было хоть и неспокойно, но все-таки все укладывалось в чисто футбольные рамки, то теперь во многом благодаря португальцу военные действия переместились и на поле. "Реал" и "Барселона" в каждом матче выходят убивать соперника, и в этом не так уж много преувеличения. Матч за Суперкубок, закончившийся масштабной дракой с участием тренеров, лучшее тому подтверждение - эти две команды не будут жалеть друг друга. Если уж всегда корректный Месси провоцирует болельщиков оскорбительными жестами - о чем тут еще можно говорить? Эта война в самом разгаре, и конца ей не видно.

"Барселона", которая и так была сильнее своего оппонента (как и все остальных команд в мире), межсезонье провела с большей пользой, нежели "Реал". За лето каталонцы сделали всего три приобретения, но два из них впору называть главными сделками межсезонья. Во-первых, они купили чилийского форварда (он также может играть на позиции полузащитника) Алексиса Санчеса, на которого претендовали едва ли не все ведущие клубы мира, и в том числе и "Реал". Пока трудно сказать, как он впишется в состав "Барселоны", но пресса у него великолепная. В прошлом году за "Удинезе" он забил 12 мячей - достаточно приличный результат для футболиста, который не играет на самом острие.

Во-вторых, "Барса"-таки смогла себе вернуть Сеска Фабрегаса. "Арсенал" торговался отчаянно, но все равно так и не смог выбить из сине-гранатовых 45 миллионов евро, о которых речь шла в начале. Фабрегас обошелся победителям Лиги чемпионов всего в 29 миллионов евро, и еще 5 миллионов футболист выплатит сам за себя. И если судить по первым матчам за "Барсу" - трем встречам за Суперкубки, Испании и Европы - Фабрегас явно чувствует себя дома как дома.

Из потерь можно отметить разве что уход Бояна Кркича, который отправился за игровой практикой в "Рому", да продажу полузащитника Хеффрена, который с теми же целями отправился в "Спортинг". Понятно, что ни того, ни другого нельзя назвать ключевыми игроками для "Барсы".

Новички "Реала" не так знамениты, хотя, возможно, не менее перспективны. Мадридцы купили одного из лучших игроков дортмундской "Боруссии" Нури Шахина - турок считается одним из самых многообещающих игроков Европы. Ему всего 23 года, и все равно именно он был главным созидателем в составе "Боруссии", ставшей чемпионом Германии. Правда, Шахин перед стартом сезона получил травму, и в первых турах турнира "Реал" не сможет на него рассчитывать. Так же, как и на другого своего новичка, Хамита Алтынтопа, который перешел в "Реал" из "Баварии". Нельзя не сказать и о переходе защитника Фабиу Коэнтрау - его перспективы оцениваются тоже весьма радужно.

Первый трофей у "Реала" "Барселона" уже выиграла - по суммам двух матчей Суперкубок достался именно ей. Так что испанский сезон сразу же взял высокий старт. В рамках чемпионата команды встретятся еще нескоро, лишь в середине декабря, так что времени на адаптацию и вписывание новичков в состав у обоих оппонентов предостаточно.

Из остальных клубов Примеры самую громкую покупку, пожалуй, совершил "Атлетико", купивший лучшего бомбардира Лиги Европы Радамеля Фалькао. Правда, при этом мадридцы потеряли Диего Форлана и Куна Агуэрро, так что их состав вряд ли стал сильнее по сравнению с прошлым сезоном. К тому же в команде сменился тренер - вместо Кике Санчеса Флореса теперь "Атлетико" руководит Грегорио Мансано, который в Испании пользуется репутацией тренера, умеющего выжимать максимум из команды даже при неблагоприятных условиях. Смена тренера не превращает "Атлетико" в претендента на золото, но трепать нервы фаворитам и бороться за попадание в Лигу чемпионов мадридцы, конечно, будут. Как и всегда, впрочем.

Погуляла по трансферному рынку и "Малага". Скромнейший клуб вдруг оптом закупил целую россыпь звезд - Руд ван Нистелрой, Йорис Матийсен, Диего Буонанотте, Жереми Тулалан... Конечно, если сравнивать с игроками того же "Реала" и "Барселоны", из малагской трубы дым идет пожиже. Но проект выходит вполне амбициозный.

Самым интересным по сюжету матчем первого тура стала встреча между "Валенсией" и "Расингом", в котором "Летучие мыши" победили со счетом 4-3. В первые 15 минут были забиты три гола, команды поочередно выходили вперед в счете, и еще за две минуты до конца встречи "Расинг" вел со счетом 3-2. Но в последние мгновения матча Роберто Сольдадо забил два гола и принес победу "Валенсии". Кстати, Сольдадо в этой встрече забил аж четыре гола, из которых один, правда, в свои ворота. "Реал" и "Барса" же начали с разгрома - "Барселона" в последнем матче тура потопила "Желтую подводную лодку", забив пять безответных мячей (один из них на счету Фабрегаса), а "Реал" "отгрузил" шесть мячей "Сарагосе". И с первого же тура "Барса" с "Реалом" возглавили чемпионскую гонку.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Главное Лента