Спорт
Теннис ,  

А.Мыскина: "Шарапова слишком сильно хотела выиграть"

Победительница "Ролан Гаррос" 2004 года эксперт "РБК-Спорт" Анастасия Мыскина подвела итоги женского розыгрыша Уимблдонского турнира и поделилась мнением о прошедшем в субботу финальном поединке между россиянкой Марией Шараповой и чешкой Петрой Квитовой.
А.Мыскина: "Шарапова слишком сильно хотела выиграть"

Победительница "Ролан Гаррос" 2004 года эксперт "РБК-Спорт" Анастасия Мыскина подвела итоги женского розыгрыша Уимблдонского турнира и поделилась мнением о прошедшем в субботу финальном поединке между россиянкой Марией Шараповой и чешкой Петрой Квитовой.

- Уже пришлось слышать такие мнения, что результат финального матча стал неожиданным или даже сенсационным. Не знаю, что тут такого сенсационного - мне кажется, для специалистов и для подкованных болельщиков уже давно не секрет, что Квитова - очень прогрессирующий игрок. Поэтому какой-то сенсации я лично не увидела, и для тех, кто знает Квитову, следит за ее выступлениями, - это тоже вряд ли большая неожиданность. Да, может быть, за пределами ее собственной страны чешку пока знают не так хорошо и не так много наслышаны о ней, но, напомню, что в прошлом году она также играла в полуфинале Уимблдона. То есть, мнения, что нынешняя победа этой теннисистки могла быть случайной, мне кажутся неправильными.

Что касается хода игры, то борьба на корте, безусловно, была - несмотря на то, что в итоге оказалось сыграно лишь два сета. Да, борьба могла бы быть и еще более напряженной, чем это отразилось в счете - 6:3, 6:4. Но если бы на стороне Маши было чуть больше удачи, и два-три отдельных гейма сложились бы в ее пользу, то и ход игры был бы другим. Соответственно, другим тогда было бы и настроение соперниц на корте - Квитова бы уже не чувствовала себя столь уверенно, а Маша, наоборот, смогла бы взять нити игры в свои руки... Но в субботу Квитова играла очень хорошо, и россиянке было сложно переломить ход такого непростого поединка в свою пользу.

#ntright#

Одной из главных причиной поражения, мне кажется, стало то, что Маша слишком уж сильно хотела одержать эту победу в финале. Было видно, что у нее было просто огромное желание вновь выиграть Уимблдон - второй в своей карьере. Уже буквально с первых геймов она начала очень эмоционально переживать. То есть, вся эта излишняя эмоциональность и мысли о возможности повторения успеха - они явно мешали Маше в этой игре. Потому что до этого всю неделю в Лондоне она играла потрясающе, и объективно у нее были хорошие шансы в финале.

И уж, конечно, я никак не думаю, что со стороны Маши могла быть хоть какая-то недооценка соперницы, нет. Ведь играть в решающих матчах Уимблдона добиваются права лишь самые сильные спортсмены, и слабых игроков там не бывает в принципе. Поэтому ни о каком пренебрежении по отношении к соперникам не может быть и речи. Как я уже отметила, видимо, Маше не хватило здесь несколько других психологических моментов - прежде всего, хладнокровия и самообладания. Если бы она смогла быть более спокойной, более хладнокровной в финале, это было бы лучше для нее.

По большому счету, женский турнир прошел так, как он, наверное, и должен был пройти. И весь нынешний Уимблдон в целом был хорошим. За исключением, может быть, лишь того, что мне лично очень хотелось увидеть Свету Кузнецову в финале...

 

.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Главное Лента