Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Спорная идея РФС: кому нужна вторая сборная России

Юрий Красножан, бывший наставник "Локомотива", стал тренером второй сборной России, и это дало повод вспомнить о том, что у нас вообще, оказывается, есть вторая сборная. Ловлю себя на мысли, что если бы Красножан не искал новую работу, то и про эту вторую команду никто и разговора не завел.
Спорная идея РФС: кому нужна вторая сборная России

Тарас Медведев

Юрий Красножан, бывший наставник "Локомотива", стал тренером второй сборной России, и это дало повод вспомнить о том, что у нас вообще, оказывается, есть вторая сборная. Ловлю себя на мысли, что если бы Красножан не искал новую работу, то и про эту вторую команду никто и разговора не завел.

Кого имел в виду Фурсенко? 

Честно говоря, сложно понять, зачем нам вообще нужна вторая сборная. Пока ни один человек из тех, что руководят нашим футболом, не дал внятного ответа на этот вопрос. Собственно говоря, объяснение вообще прозвучало лишь одно, и дал его в интервью "Советскому спорту" глава РФС Сергей Фурсенко: "Есть группа футболистов, которая переросла молодежную сборную, но пока не проходит в первую команду. Это наш игровой резерв. Бытует мнение, что для первой команды невозможно найти 25 игроков. Это не так, игроков гораздо больше, но надо дать им шанс показать себя главному тренеру сборной. Они получат такой шанс во второй команде". Объяснение это, мягко говоря, спорное. Во-первых, если судить по матчам нашей сборной в отборочном турнире чемпионата Европы, нам и 11 игроков на стартовый состав трудно наскрести, не говоря уж о 25-ти, а тем более о "гораздо больше". Хотелось бы услышать от уважаемого Сергея Фурсенко, кого конкретно он имеет в виду. Во-вторых, в мире существует достаточно большое количество стран, которые могут набрать не 25, а 125 игроков уровня национальной сборной, но почему-то не существует второй сборной Бразилии, Аргентины или Франции. В-третьих, нынешний наставник сборной России Дик Адвокат крайне долго раскачивается, чтобы пригласить хотя бы пару новичков для просмотра в товарищеском матче, и зачем ему тогда эта вторая сборная, где потенциальных новичков будет пара десятков?

Допустим, что Фурсенко дал поверхностное объяснение, а на самом деле причин для создания такой команды было немало и все они были веские. Тогда хотелось бы услышать эти соображения. Они вполне могут быть, в конце концов, периодически вторые сборные заводили себе такие гранды, как Голландия и Германия, но пока никто эти веские причины не озвучил. Что заставляет предполагать, что РФС преследует какие-то свои цели, которые не были бы приняты обществом и для которых нужна эта вторая сборная. Или надо допустить, что в этой славной организации просто не считают нужным отчитываться в причинах своих действий перед публикой и считают достаточной формулировку "а мы решили, что так надо". Оба варианта, признаться, мне не нравятся.

Кроме того, даже при наличии веских причин непонятно, кто будет в этой команде играть и с кем она будет играть. То есть в сборную B попадут те футболисты, что не пробились в основную, но при этом не играют в молодежке. Ну, и где эта куча футболистов? Их, конечно, можно найти - клубов в России целых 16, и в каждом есть достаточное количество россиян, так что два десятка набрать можно и можно даже назвать их "сборной России", но это не тот случай, когда "как вы яхту назовете, так она и поплывет".

#ntright#Но, допустим, Красножану удастся найти эти два десятка и они действительно будут конкурентоспособны. Дальше что? Как будет осуществляться корреляция между первой и второй командой? Красножан представит Адвокату подробный отчет? Они даже не знакомы между собой, и пока ничто не говорило о том, что Адвокату в качестве советника нужен именно Красножан. Адвокат посещает матчи российского чемпионата достаточно регулярно, и не очень понятно, какую новую информацию сможет представить ему главный тренер второй сборной. Да еще такую ценную, что ради этого стоило бы затевать весь сыр-бор. Если уж так нужна вторая сборная, то почему бы с ней не поработать самому Адвокату или его помощнику Александру Бородюку, как предложил в эксклюзивном интервью РБК бывший глава РФС Вячеслав Колосков?

Следующий вопрос - кто станет соперником этой команды. Вторая сборная России - не то название, что годится для громкой афиши, так что Катар или Иран за матч с этой командой не заплатят. А более серьезным сборным матч против второй сборной тоже не слишком интересен, они и к "большой" сборной-то не часто ездят. Но если не будет соперников для товарищеских матчей, то команда вообще не нужна - тренироваться эти игроки могут и в своих клубах.

Что думает о второй сборной Дик Адвокат 

Удивительно, но и Адвокат оказался не больно-то в курсе происходящего. "Да, я слышал о том, что Красножан возглавит вторую команду, - сказал Адвокат. - Лично его не знаю. Давайте посмотрим, как у него получится, возможно, идея второй сборной оправдает себя. Насколько я знаю, клубы с большим энтузиазмом отнеслись к идее создания подобной команды. В Голландии, к примеру, Team B не очень прижилась. Может, в России это принесет больше пользы? Давайте посмотрим, для начала в течение года". Что значит "слышал"? То есть выходит, что с главным тренером сборной даже не обсуждали вопрос о назначении тренера второй сборной? Что значит "может, в России это принесет больше пользы"? Выходит, Адвокат вообще не принимал участие в разработке проекта "вторая сборная". Того самого проекта, который должен готовить игроков для его команды. Значит, Адвокату эта Team B не нужна. А кому тогда нужна?

Сам Красножан пока тоже воздерживается от комментариев. Колосков в том же интервью предположил, что для специалиста это не слишком подходящая работа, так как на аналогичной должности в клубе он мог бы решать гораздо большие задачи. Однако, несмотря на то, что отставки тренеров в российском клубном футболе становятся более частым явлением, чем снег зимой, Красножан после увольнения из "Локомотива" так и не заключил контракта ни с одним клубом. Так что вариант со второй сборной для него, возможно, оказался как нельзя кстати. Он сможет восстановиться после скандального увольнения из "Локо", и при этом не потеряет практики. Ну и избавиться от двусмысленного положения, когда он должен был работать в команде, уволившей его с такой серьезной формулировкой как "сдача матча".

В чем плюсы проекта "вторая сборная" 

В принципе, сама идея пригласить к работе с игроками, которые вот-вот попадут в сборную, такого именитого специалиста, безусловно, очень неплоха. Красножан, что бы ни произошло в "Локомотиве", - тренер очень высокого уровня, он прекрасно ориентируется в российском футболе, и РФС в этом смысле сработал очень грамотно, первым наняв оставшегося без работы специалиста. Это грамотный ход, что в исполнении РФС увидишь не так уж и часто.

Вполне возможно, и сам проект "вторая сборная России" окажется успешным. При грамотном подборе соперников, при правильной организации связи между первой и второй командой, при правильной организации работы и, что важно, при поддержке клубов, которым теперь придется отпускать на сборы едва ли не вдвое больше игроков, существование второй сборной может принести плоды. Даже если эта команда подготовит для основной сборной хотя бы двух-трех футболистов, на нашем безрыбье это будет прекрасным результатом.

Но пока, к сожалению, решение Исполкома РФС выглядит не слишком продуманным. И складывается ощущение, что оно было принято по принципу "вали кулем - а там разберем". Видимо, действительно многие вопросы будут решаться уже по ходу работы, а не заранее, как было бы логично.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента