Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,66 x 4,3 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

"Зенит" проэкзаменует дагестанских "галактикос"

В пятницу 22 июля возобновляется чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги. После перерыва, который длился почти целый месяц, футболистам отечественных клубов предстоит вновь вернуться к рабочим будням. Учитывая, что 16-й и 17-й туры разделил столь большой промежуток времени, вместивший в себя многочисленные трансферы и назначения новых рулевых клубов Премьер-лиги, можно говорить, что всё начинается с чистого листа. И действительно очень трудно делать какие-либо прогнозы на игры 17-го тура: как можно предугадать, пошёл ли на пользу перерыв тому или иному клубу?
"Зенит" проэкзаменует дагестанских "галактикос"
В пятницу 22 июля возобновляется чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги. После перерыва, который длился почти целый месяц, футболистам отечественных клубов предстоит вновь вернуться к рабочим будням. Учитывая, что 16-й и 17-й туры разделил столь большой промежуток времени, вместивший в себя многочисленные трансферы и назначения новых рулевых клубов Премьер-лиги, можно говорить, что всё начинается с чистого листа. И действительно очень трудно делать какие-либо прогнозы на игры 17-го тура: как можно предугадать, пошёл ли на пользу перерыв тому или иному клубу?

Программа 17-го тура вместила в себя несколько весьма любопытных матчей. Центральный поединок пройдёт в воскресенье в Махачкале, где "Анжи" будет принимать "Зенит". Повышенный интерес также вызывают противостояния "Волга" - "Спартак" М и "Локомотив" - "Амкар", но не будем забегать вперед.

17-й тур откроется матчем "Терек" - "Рубин". Напомним, что в первом круге казанцы одержали убедительную победу, забив 2 безответных мяча в ворота Годзюра. Но с тех пор многое изменилось. Грозный покинул Рууд Гуллит, который так и не смог прижиться в Чечне. Работа голландского специалиста вызывала нарекания президента Чечни Рамзана Кадырова, а это значило, что дни великого Рууда в "Тереке" были сочтены. Впрочем, вряд ли можно было ждать чего-то другого, изначально большинство специалистов не верили в успех "Терека" с Гуллитом. После смены тренера грозненцы сумели немного выправить положение, набрав 7 очков в 3 встречах. По сравнению с началом первенства Премьер-лиги прибавил и "Рубин". После неубедительного старта казанцы сумели подтянуться к группе лидеров и демонстрировали весьма добротный футбол. В общем, очное противостояние двух клубов обещает быть напряженным. Наш прогноз - боевая ничья 1:1.

Следующий матч тура состоится в субботу, когда "Кубань" встретится с "Томью". В этом поединке сойдутся две "тренерские" команды, которые невозможно рассматривать в отрыве от своих наставников. Исключительно благодаря труду Валерия Непомнящего "Томи" удаётся оставаться среди клубов элитного дивизиона. Без Дана Петреску "Кубани", которую в своё время прозвали командой-лифтом, вряд ли бы удалось оказаться в верхней половине турнирной таблицы. И личности главных тренеров этих команд придают дополнительную изюминку данному противостоянию. Уж больно любопытно будет посмотреть на то, чем попытаются удивить друг друга эти стратеги! А пока лишь стоит вспомнить, что в первом круге победу одержали южане, успех которым принёс точный удар Давыдова в заключительной 10-минутке. Что касается отчётного поединка, то фаворитом, безусловно, является "Кубань", которой удалось зарекомендовать себя с самой лучшей стороны в первом круге. Наш прогноз - 2:1 в пользу хозяев.

Сразу 5 поединков тура состоятся в воскресенье. Первый из них пройдёт в Нижнем Новгороде, там "Волге" предстоит встретиться с московским "Спартаком", который диктор нижегородского стадиона "Локомотив" окрестил "легендарным". Примечательно, что лишь в среду "Волга" уже принимала другой столичный клуб - ЦСКА, и не выдержала это испытание. Нижегородцы не смогли ничего противопоставить "армейцам", которые выиграли, что называется, на классе, не затратив и половины своих резервов. Впрочем, в матче со "Спартаком" хозяевам должно быть несколько проще, всё-таки такой ЦСКА остановить практически невозможно. Да и "спартаковцы" продолжают удивлять своей нестабильностью. Стоит вспомнить невзрачный матч на Кубок России с "Истрой" и крупное поражение от скромного "Васлуя". С другой стороны, "Спартак" уже обыгрывал "Волгу" в текущем сезоне. Более того, именно в матче с нижегородцами "Спартак" одержал свою единственную победу в первых 5 встречах Премьер-лиги. Но "Волге" отступать уже некуда, проигрывать две встречи подряд в родных стенах непозволительно. Редакция "РБК-Спорт" ставит на ничью - 1:1.

В воскресенье в Премьер-лиге будет дебютировать Жозе Косейру, возглавивший в паузе "Локомотив". Официальный дебют португальца уже состоялся в Кубке России, но всё-таки не стоит сравнивать кубковую встречу с матчем Премьер-лиги. Весьма символично, что в первой же игре Косейру встретится с Рахимовым, который в своё время тоже успел порулить "Локомотивом". К слову, в первом круге команда Рахимова взяла верх над "Локо" со счётом 1:0. Интересно, удастся ли Косейру превзойти результат своего предшественника Юрия Красножана? На стороне москвичей будет поддержка родных трибун, да и в гостях "Амкар" в текущем сезоне выступает не лучшим образом. В 6 матчах вне Перми "Амкар" набрал лишь 4 очка. В общем, все факторы на стороне "железнодорожников", поэтому мы прогнозируем победу "Локомотива" со счётом 2:0.

В 17-м туре ответственный матч предстоит "Спартаку" из Нальчика. На данный момент именно клуб из Кабардино-Балкарии наравне с "Крыльями Советов" является главным претендентом на понижение в классе по итогам сезона. С уходом Юрия Красножана в "Спартаке" наступила эпоха застоя. Безусловно, подобное развитие событий предсказывалось, но вряд ли можно было ожидать, что деградация наступит столь быстро. Учитывая непростую ситуацию в "Спартаке", нальчане должны срочно набирать очки. И в этом плане домашний матч с дебютантом Премьер-лиги выглядит идеальным вариантом. Кого ещё обыгрывать, если не новичка элитного дивизиона? К тому же, Сергей Ташуев, возглавляющий "Спартак", отлично знаком с "Краснодаром", который он возглавлял год назад. Да и брать реванш за поражение в первом круге кавказцы просто обязаны, наш прогноз - 1:0 в пользу хозяев.

Ещё один тренерский дебют в 17-м туре состоится в Ростове, где местный клуб на поле выведет Сергей Балахнин. Впрочем, говорить о полноценном дебюте не приходится, ведь Балахнин работал в Ростове с 1995 по 2007 годы. Сергей Николаевич покидал берега Дона лишь на один год, решив попробовать свои силы в подольском "Витязе". Болельщики "Ростова" связывают определенные надежды с возвращением Балахнина, к тому же тут ещё и южанам прочат приход легендарного Христо Стоичкова, правда, в качестве административного лица. В общем-то, новой команде руководства "Ростова" нужно срочно принимать какие-то меры. Результаты первого круга были плачевными: вместо борьбы за попадание в еврокубки южанам стоит позаботиться о сохранении прописки в Премьер-лиге. Зато у "Динамо" дела идут в гору. Руководство клуба не прогадало, освободив Сергея Силкина от приставки и.о. Теперь лишь вопрос в том, смогут ли "бело-голубые" составить достойную конкуренцию ЦСКА и "Зениту"? Но вернёмся к нашему матчу. Отметим, что в первом круге "Динамо" одержало убедительную победу над "Ростовом" со счётом 3:1. И редакция "РБК-Спорт" полагает, что столичные футболисты вновь отпразднуют успех, наш прогноз - 1:2.

Завершит воскресную футбольную программу центральный матч 17-го тура, в котором сойдутся клубы, которые носят негласный титул самых богатых в России. Сулейман Керимов основательно взялся за дело, решив превратить "Анжи" в суперклуб. Дагестанцы ни в чём не нуждаются, не экономят на трансферах, приглашают опытных специалистов, так, в паузе в тренерский штаб "Анжи" вошёл Андрей Гордеев, который будет собирать информацию о соперниках махачкалинцев. В общем, у "Анжи" есть всё, чтобы составить конкуренцию ведущим клубам России. Но ждать сиюминутных результатов не стоит, поэтому пока дагестанцы не могут оказать достойное сопротивление командам, вроде "Зенита" и ЦСКА. По ходу текущего сезона "Анжи" уже дважды встречался с "Зенитом" (в Кубке и 1-м круге ЧР), но в обеих встречах потерпел поражения. Наверняка, махачкалинцы приложат максимум усилий, чтобы прервать эту неприятную традицию. Тем более, что в родных стенах "Анжи" в текущем розыгрыше Премьер-лиги пока не проигрывал, да и "Зенит" в гостях довольно часто довольствуется ничейными результатами. И мы полагаем, что команда Спаллетти сможет набрать лишь 1 очко в Дагестане - 0:0.

Завершится 17-й тур в понедельник. 25 июля футболисты ЦСКА будут принимать главного аутсайдера Премьер-лиги - "Крылья Советов". Напомним, что в Самаре также произошла тренерская революция и "Крылья" возглавил Андрей Кобелев. Экс-наставнику "Динамо" предстоит проделать огромную работу, чтобы вытащить свою новую команду из той трясины, в которую она опускалась в течение последних лет. Да и старт пути у Кобелева такой, что не позавидуешь! ЦСКА - явный лидер российского чемпионата, что подтверждается как качеством футбола "армейцев", так и 7-очковым отрывом от ближайшего преследователя. В общем, говоря прямо, самарцев в этой встрече спасёт только чудо, в которое редакция "РБК-Спорт" не верит. Наш прогноз - 3:1 в пользу хозяев.

Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур

22 июля, пятница
"Терек" - "Рубин" 19:45

23 июля, суббота
"Кубань" - "Томь" 20:00

24 июля, воскресенье
"Волга" - "Спартак" М 16:30
"Локомотив" - "Амкар" 18:45
"Спартак" Нч - "Краснодар" 19:15
"Ростов" - "Динамо" 20:00
"Анжи" - "Зенит" 21:00

25 июля, понедельник
ЦСКА - "Крылья Советов" 19:30

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Главное Лента