Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,63 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

"Зенит" добыл три очка в Махачкале. ВИДЕО

Центральный матч 17-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги проходил в Махачкале, где местный "Анжи" принимал "Зенит". Ещё несколько лет назад вряд ли кто-то мог предположить, что "Анжи" окажется в верхней части турнирной таблицы, а матч с участием дагестанского клуба вызовет такой ажиотаж.
"Зенит" добыл три очка в Махачкале. ВИДЕО

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО 

Антон Мозговой

Центральный матч 17-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги проходил в Махачкале, где местный "Анжи" принимал "Зенит". Ещё несколько лет назад вряд ли кто-то мог предположить, что "Анжи" окажется в верхней части турнирной таблицы, а матч с участием дагестанского клуба вызовет такой ажиотаж.

Перед очным поединком "Анжи" и "Зенит" разделяли всего 3 очка. Примечательно, что по ходу текущего сезона команды встречались уже дважды и оба раза победу одерживали действующие чемпионы России. Сперва "Анжи" в рамках Кубка России уступил "Зениту" в Дагестане, а затем кавказцы потерпели поражение на "Петровском" в рамках чемпионата России. Поэтому можно было предположить, что у "Анжи" будет дополнительная мотивация в отчётном поединке.

Составы команд были близкими к идеальным. К радости местных болельщиков к матчу восстановился Буссуфа, без которого сегодня нельзя представить "Анжи". И, забегая вперёд, марокканец был одним из самых заметных на поле в этой встрече.

Начало матча получилось равным. В первые минуты небольшое преимущество было на стороне на стороне хозяев, которые попытались сразу завладеть инициативой. После фола на Буссуфе получил возможность приложиться по воротам гостей Роберто Карлос, но бразилец вместо удара выполнил подачу, которая не завершилась ничем опасным.

В дебюте футболисты обеих команд пытались действовать осторожно и не форсировали события. У хозяев выделялся всё тот же самый Буссуфа, через которого дагестанцы проводили все свои атаки. Но по прошествии первых десяти минут "Зенит" сумел завладеть преимуществом. И уже Данни должен был открыть счёт, когда защитники "Анжи", фактически, подарили мяч сопернику. Однако португалец промахнулся с убойной позиции, упустив великолепную возможность "распечатать" Ревишвили.

Впрочем, преимущество гостей вскоре сменилось равной игрой. "Зенитовцы" больше уповали на стремительные контратаки, которые разгонял Данни. Футболисты "Анжи" не без труда останавливали прорывы полузащитника, а один из таких проходов не по правилам прервал Тагирбеков, получивший за этот проступок желтую карточку.

Вскоре футболисты "Зенита" провели неплохую контратаку и вновь на острие оказался Данни. Но на этот раз на пути у португальца в последнюю минуту оказался Ангбва, который, как показалось, завалил соперника в собственной штрафной. Однако Лаюшкин нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел, вызвал бурю эмоций Лучано Спаллетти. После этого эпизода "сине-бело-голубые" стали больше гостить на чужой половине поля. Но позиционные атаки действующего чемпиона России были слишком прямолинейными. Самый реальный шанс отличиться был у Кержакова. Нападающий российской сборной с линии вратарской замыкал фланговый прострел, но голкипер "Анжи" в хоккейном стиле ногой отбил мяч. Через несколько минут уже Агаларов должен был использовать свой момент, однако удару футболиста "Анжи" не хватило точности. В результате в первой половине встречи зрители забитых мячей так и не дождались.

После перерыва на поле мало что изменилось. Команды не особо стремились раскрываться, отправляя в атаку немногочисленные силы. У "Анжи" совершенно незаметны были нападающие. Голенда и Прудников, составлявшие пару форвардов дагестанского клуба, мелькнули в кадре считанное количество раз.

А у "Зенита" продолжал накалять обстановку Данни. Через 10 минут после перерыва Данни приблизился к линии штрафной и мощно пробил низом в дальний угол, но Ревишвили вновь был на высоте.

На 57-й минуте Спаллетти сделал свою первую замену, выпустив на поле Ионова, который сменил Лазовича. Выход молодого полузащитника добавил динамики атакам "Зенита". Опасность на правом фланге возникла почти сразу. Анюков получил передачу на ход в штрафную, приблизился к воротам и пробил в дальний угол с острого угла - рядом со штангой.

Через несколько минут свой ответ подготовил Гаджиев, отправивший на поле своего однофамильца. Но Махач Гаджиев так и не смог добавить остроты атаке хозяев. А с выходом Ионова "Зенит" окончательно завладел инициативой, прижав "Анжи" к воротам. Раз за разом петербуржцы атаковали всё острее и острее, но Ревишвили был на высоте, выигрывая дуэли у нападающих гостей. Преимущество гостей было очевидным. Складывалось впечатление, что хозяевам не хватало сил. Футболисты "Анжи" начали уставать, а все атакующие действия кавказцев сводились к примитивным забросам.

Вскоре у "Зенита" состоялась ещё одна замена - Хусти сменил Файзулина. И только было венгр появился на поле, как "Зенит" открыл счёт. Усилия гостей были вознаграждены по достоинству. После рикошета от Данни мяч отскочил к Кержакову и нападающий хлёстко выстрелил в дальний угол. Мяч от штанги влетел в ворота и в этой ситуации спасти свою команду не мог и Ревишвили, творивший чудеса на протяжении всего матча - 0:1! Футболисты "Анжи" оспаривали взятие ворот, настаивая на том, что Кержаков был в положении "вне игры", но Лаюшкин был непреклонен.

Тут же Гаджи Гаджиев бросил в бой нигерийца Элиакву, который заменил получившего повреждение Буссуфа. И темнокожий форвард мог принести своей команде очко, но Фортуна отвернулась от хозяев. В концовке "Анжи" устроил подобие навала. Роберто Карлос сделал длинную передачу со своей половины поля в штрафную Малафеева, там мяч скользнул по бутсе нигерийца и прошел в сантиметрах от правой стойки! По сути, этот момент и был единственным у "Анжи", который можно было отнести к голевым. В результате центральный матч 17-го тура завершился трудовой, но заслуженной победой "Зенита", который вновь приблизился к лидирующим "армейцам". А "Анжи" терпит третье поражение от "Зенита" по ходу текущего сезона.

Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур

"Анжи" (Махачкала) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:1 (0:0)
Гол: Кержаков, 80
Предупреждения: Тагирбеков, 18
24 июля. 21:00. Махачкала. Стадион "Динамо"
"Анжи": Ревишвили, Ангбва, Тагирбеков, Гаджибеков, Роберто Карлос, Буссуфа (Элиакву, 81), Агаларов, Ахмедов, Прудников (Гаджиев, 63), Голенда
"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Алвеш, Данни (Бухаров, 90), Денисов, Зырянов, Файзулин (Хусти, 77), Кержаков, Лазович (Ионов, 58)
Судья: Максим Лаюшкин

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента