Спорт
Футбол ,  

Сочинская "Жемчужина" снимется с чемпионата России

"Жемчужина" не примет старт во втором круге первенства России среди команд первого дивизиона. Такое решение было принято президентом клуба Дмитрием Якушевым. Поиск инвесторов, способных изменить существующее положение дел, когда средств на оплату труда игроков постоянно не хватает, не принес результата, а один Якушев финансировать проект сегодня не в силах. Сегодня вечером он покинет Сочи.
Сочинская "Жемчужина" снимется с чемпионата России

"Жемчужина" не примет старт во втором круге первенства России среди команд первого дивизиона. Такое решение было принято президентом клуба Дмитрием Якушевым. Поиск инвесторов, способных изменить существующее положение дел, когда средств на оплату труда игроков постоянно не хватает, не принес результата, а один Якушев финансировать проект сегодня не в силах. Сегодня вечером он покинет Сочи.

Сотрудникам офиса даны указания решить вопросы о юридическом отказе от дальнейшего выступления команды на профессиональном уровне и погашении задолженностей перед игроками и персоналом. Долги будут оформлены в расписки, которые Якушев рассчитывает погасить в течение календарного года. При этом сам клуб как юридическую структуру бизнесмен намерен сохранить, равно как и детскую школу, передает "Спорт-Экспресс".

Официально о прекращении спортивной деятельности "Жемчужина" объявит на будущей неделе, предварительно решив вопросы с игроками и тренерами. Руководству ФНЛ в этой ситуации предстоит решить, как поступить с результатами, которых добилась сочинская команда в первом круге. Они будут либо оставлены в силе, либо аннулированы. Формально "Жемчужина" не провела половины запланированных матчей, но особый статус переходного сезона оставляет возможность для принятия иного решения и сохранения команды в турнирной таблице до завершения первого этапа, а затем отказ от нее во второй половине первенства, которая начнется в марте 2012 года.

Возможно, что в следующем сезоне команда начнет старт в первенстве КФК.

Между тем сегодня, 29 июля, на официальном сайте сочинского клуба было опубликовано следующее заявление: "Сегодня в ряде СМИ появилась информация о снятии "Жемчужины-Сочи" с первенства ФНЛ. Данная информация не соответствует действительности. Команда продолжает сбор в Сочи и завтра проведет запланированную тренировку под руководством Станислава Черчесова".

Стоит напомнить, что финансовые проблемы преследуют "Жемчужину" с самого начала нынешнего сезона, чуть более месяца тому назад игроки команды отказались выйти на тренировку в знак протеста против невыплаты заработной платы,

#ntright#"Ситуация нестандартная, но я отнесся к ней с пониманием, - заявил тогда наставник команды Станислав Черчесов. - Игроки, как обычно, вышли на поле, готовые к работе, но честно сказали, что тренироваться не будут, потому что есть вопросы, на которые до сих пор нет ответа. Когда они шли с поля, позвонил президенту клуба Дмитрию Якушеву, объяснил ситуацию и сказал, что надо принимать меры. До этого ведь еще было от них письмо, ответа на которое не последовало. В среду переговорю с футболистами в спокойной обстановке. На семь часов вечера у нас назначена тренировка, и они собираются на ней работать. С начала сезона я отвечал за благополучие, но его пока нет. Команда вроде бы показывала хороший, содержательный футбол, однако из-за внутреннего состояния футболистов, которое не давало им играть на сто процентов, очков мы недосчитываемся. До сих пор мне удавалось держать коллектив в рабочем тонусе, собираюсь это делать и в дальнейшем. Думаю, все сейчас поняли: "Жемчужина" - не политпроект, и никаких бонусов ни у команды, ни у меня нет. В любом случае руководство клуба должно дать нам ответ".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента