Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,63 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Другие ,  

"Карелия трофи": десять лет приключений

Десять лет — это совсем немного. Но попытаться рассказать даже вкратце обо всем, что наполняло "Карелия трофи" в эти годы — задача непосильная. Однако можно передать дух трофи-рейда всего одним словом: приключение. То, чего не хватает в рутинной жизни современного города, то, что ищут в книгах и фильмах, оказалось рядом — достаточно сесть за руль и включить навигатор.
"Карелия трофи": десять лет приключений

Десять лет - это совсем немного. Но попытаться рассказать даже вкратце обо всем, что наполняло "Карелия трофи" в эти годы - задача непосильная. Однако можно передать дух трофи-рейда всего одним словом: приключение. То, чего не хватает в рутинной жизни современного города, то, что ищут в книгах и фильмах, оказалось рядом - достаточно сесть за руль и включить навигатор.

Безусловно, "Карелия трофи" - это соревнование. Соревнование, в котором проверяются техника, штурманы и пилоты. В арсенале трофи-рейда есть суровые спецучастки, как например, прославленный СУ-2 в районе деревни Святнаволок, которые дают как следует прочувствовать всю тяжесть карельского офф-роуда. Такие испытания - это классика "Карелия трофи", но основу приключения всё же должна составлять новизна и чувство первооткрывателя.

Эволюция трофи-рейда привела к появлению полностью открытого туристического класса участников "Open". В этом классе может участвовать абсолютно любой внедорожник - требуется лишь самая минимальная подготовка в виде шин с грязевым рисунком протектора. Для него разрабатываются специальные задания, превращающие трофи-рейд в историческую экспедицию. Соответственно изменилось и наполнение самого приключения: оно стало в большей степени этнографическим. "Карелия трофи" даёт возможность не просто проехать по лесу, а почувствовать дух этих мест, посмотреть на привычное другими глазами. Глазами исследователя, историка, этнографа, не отстраненного, а причастного к жизни этого края. Ведь маршруты трофи-рейда, которые, казалось бы, проложены по самым глухим и неведомым местам, на самом деле проходят по исторически значимым и когда-то густонаселённым территориям.

При подготовке трофи-рейда организаторы перелопачивают огромное количество литературы и источников по истории края, находят старинные фотоснимки деревень, чтобы участники могли представить, какая жизнь кипела на нынешних пустырях. "Карелия трофи" открыла новую дорогу в погибающее Заонежье - жемчужину Русского Севера. Музей на острове "Кижи" знаменит во всем мире, но никто не знает, что в нескольких километрах от острова разрушается ничуть не менее ценная и красивая Варваринская церковь в Яндомозере. А десятки других архитектурных памятников русской культуры, которые мы обнаруживаем на фотографиях прошлого века уже утрачены навсегда.

"Карелия трофи" ведет своих участников по грунтовкам, оставшимся от старинных железнодорожных узкоколеек к окутанной мистической аурой горе Воттоваара. И путешественник размышляет о былом величии карельской глубинки, а на самой горе поражается размерами огромных каменных ступеней и повсеместными сейдами - остатками культуры древних предков.

"Карелия Трофи" заново открыла местечко Пор-Порог на реке Суна, которое ещё в XIX веке пользовалось не меньшей популярностью у путешественников, чем знаменитый водопад Кивач, но позже было практически забыто. В 2004 году, проведя машины прямо через порог, "Карелия трофи" вновь вызвала интерес к этому месту - теперь здесь проходит уникальный этап трофи-рейда, скальный триал, аналогов которому нет нигде в России. А увидеть борьбу машин со скалами съезжаются толпы зрителей. Сам Пор-Порог и расположенный рядом посёлок Гирвас - теперь знаменитые туристические объекты, которые круглый год посещают туристы, и где проводятся разнообразные фестивали и слёты.

Все это составляет пёструю картину трофи-рейда, из года в год разного. В 2011 году для "Карелии трофи" выбраны лучшие маршруты, как спортивные, так и туристические. Юбилейный трофи-рейд пройдет как всегда в первой половине августа, с 6 по 14 число, когда в лесу сухо и тепло, а гнус уже не так одолевает. Бездорожья в Карелии хватает, поэтому даже в самый засушливый период участникам скучать не придётся. Традиционный СУ-1 на Пор-пороге в Гирвасе соберет сотни зрителей. А дальше участники поедут по направлению к Медвежьегорскому району. В этом году организаторы не стали делать тайны из маршрута трофи-рейда. Уже сейчас известно, что основные спецучастки приготовлены в Заонежье. Для туристического класса "Open" будут облегченные трассы, на которых не пострадает техника, а люди смогут увидеть немало удивительных мест, недоступных простому обывателю. Туристам придется выполнять задания на сообразительность, и внимательно исследовать исторические объекты, которые встретятся на пути. Спортсменов поделят на две главные группы: "Modified" и "Light Modified" по уровню подготовки автомобилей.

Самое главное, что ждет всех на юбилейном трофи-рейде - это старые друзья. В конце концов, атмосферу трофи создают люди. Те, кто следит за жизнью в офф-роуде, будут рады увидеть знакомые имена в списке участников. И вот совсем скоро суровые, но очень добродушные мужики, невероятно выносливые и сильные женщины соберутся в центре Петрозаводска, обнимут закадычных приятелей, обсудят технические решения реальных, или даже нереальных внедорожников и рванут в леса на 9 дней большого юбилейного трофи-рейда "Карелия трофи 2011". И тогда то, что невозможно описать словами, просто вновь откроется для его участников.

А всем нам предстоит наблюдать за упорной борьбой в спортивных зачётах, и ждать новых исторических открытий, которые сделают наши участники в туристическом классе. Добро пожаловать на наш юбилей, или как говорят в Карелии: tulgua terveh!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента