Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,6 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 8,8 x 6,2 2 1,32 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Дубль Кержакова принес "Зениту" победу над "Волгой". ВИДЕО

В матче 14-го тура РФПЛ "Зенит" на выезде обыграл нижегородскую "Волгу" со счетом 2:0. Оба мяча в дебюте встречи забил Александр Кержаков.

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО

"Волга" - одна среди трёх команд, сменивших тренеров после 13-го тура. Омари Тетрадзе хоть так и не понял, за что именно, он был уволен со своего поста после поражения от "Краснодара". Досада и негодование наставника понятны, ведь перед ним ставилась цель остаться в Премьер-лиге, а в соответствии с ней 12-е место с 13-ю очками было не таким уж плохим показателем. По крайней мере, у четырёх команд данные к этому туру были хуже. Однако только слепому был незаметен застой в игре нижегородцев. После четырёх стартовых туров команда шла в лидерах, а затем вдруг резко провалилась, и набрала в оставшихся восьми матчах лишь 4 очка.

От игры с "Зенитом", да ещё и под руководством только что пришедшего нового наставника Дмитрия Черышева, руководство клуба также особенного результата не ждало, а было бы удовлетворено продемонстрированным характером. Питерцы, ясное дело, являлись безусловными фаворитами первой официальной встречи этих команд в истории. За гостей не смог сыграть в этом матче Анюков, которого на правом фланге заменил Чеминава. В остальном состав "сине-бело-голубых" был довольно предсказуем: линию обороны дополнили Ломбертс, Алвеш, Лукович, кулак в центре поля составили Семак, Денисов, Зырянов, а трио атакующих футболистов состояло из Данни, Лазовича, и Кержакова. Кержакова Александра, поскольку его младший брат Михаил также был заявлен на эту игру, но остался в запасе "Волги". Дмитрий Черышев не стал сходу ломать построенное его предшественником и выставил примерно схожий с предыдущими матчами состав. В обороне появились Салуквадзе, Бендзь, Гетигежев и Григалава, на правом фланге появился Турсунов, на левом - Гогуа, в центре поля вышли Шуленин и Руслан Аджинджал, а пару форвардов составили Хазов и Марцваладзе, передает Евро-футбол.ру

Гости не стали откладывать дело в долгий ящик и довольно скоро вышли вперед. Волжане резво и мощно начали встречу против чемпиона, но питерцы быстро осадили их забитым мячом. На 4-ой минуте Гогуа ушел от Чеминавы, но Малафеев накрыл мяч на линии вратарской, затем по воротам хозяев пробил Аджинджал. Питерцы также с первых мгновений матча строили свою игру от атаки и уже на 9-ой минуте смогли выйти вперед. Данни отпасовал снаряд к линии штрафной, Семак принял мяч и оставил его под удар Кержакову, который выстрелил из полукружия штрафной, застав врасплох Абаева, который мог бы сыграть и удачнее.

Забив быстрый мяч, гости не сбавляли оборотов и попытались увеличить своё преимущество. На 12-ой минуте Данни шикарным диагональным пасом вывел на ударную позицию Лазовича, который с девяти метров попытался переправить снаряд в цель головой, но не попал в створ. Затем Гогуа вновь обострил игру у чужих ворот, но разница двух команд в классе как раз сказывалась, прежде всего, в реализации моментов. На 19-ой минуте гости забили и второй мяч. Лазович пяткой отпасовал Кержакову, тот выскочил один на один с Абаевым и с легкостью перекинул голкипера, удвоив преимущество своей команды.

"Волге" уже к середине первого тайма нечего было терять, и хозяева стали рисковать и ходить в атаку большими силами, но это оборачивалось лишь опасными моментами у их ворот. На 30-ой минуте Данни в ходе контратаки принял снаряд на левом краю штрафной, ушел на замахе от соперника и пробил с восьми метров точно во вратаря. Затем Семак, здорово выполнявший роль распасовщика в этой встрече, закинул снаряд в штрафную на Кержакова, однако принять мяч Александру уже не дали. В последней трети тайма гости позволили и "Волге" поиграть в футбол с мячом, однако хозяева словно не знали, что с ним делать, на подступах к чужой штрафной. Как только нижегородцы добирались до этого рубежа, начиналась паника, ошибки, сумбур. Неудивительно, что особо острых моментов у ворот Малафеева до перерыва так и не возникло. Команда Спаллетти отправилась на перерыв с очень комфортным преимуществом.

Второй тайм хозяева начали также активно, как и первый. Волжане закрутили карусель у штрафной питерцев, но последнего паса, какого-то нестандартного действия хозяевам не хватало. Питерцы же атаковали словно по остаточному принципу, но зато действовали у чужой штрафной куда острее и сосредоточеннее. Хозяева стали уже рисковать и оголять тылы, чем пытались воспользоваться гости, игра местами пошла на встречных курсах. На 50-ой минуте Кержаков отправил в прорыв к чужим воротам Семака, но Сергея опередил Григалава и выбил мяч в аут. Через три минуты Марцваладзе после ошибки Чеминавы выскочил к чужой штрафной и пробил по воротам, но точно в руки Малафееву. На 65-ой минуте после тонкого паса Семака на Кержакова мог состояться хет-трик нападающего, но защитник "Волги" в последний момент успел выбить мяч на угловой из-под ног Александра. Ближе к середине тайма питерцы отдали преимущество волжанам, но те вновь не понимали, что с ним делать. Скорости в матче стали постепенно падать ввиду предопределенности результата.

Питерцам выгодно было засушить игру, ведь команде Спаллетти нельзя терять очки в оставшихся до перерыва матчах. И "сине-бело-голубые" с блеском справились со своей задачей, доведя матч до победы. Встреча "Волги" и "Зенита" завершилась ожидаемым результатом, и питерцы продолжают погоню за ЦСКА. Дмитрию Черышеву остаётся пожелать удачи в работе.

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур

"Волга" (Нижний Новгород) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:2 (0:2)
Голы: Кержаков, 9, 19
Предупреждения: Бендзь, 13, Гогуа, 72, Гетигежев, 90 - Чеминава, 83
18 июня. 18:45. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив"
"Волга":
Абаев, Салуквадзе, Григалава, Бендзь, Гетигежев, Турсунов, Шуленин, Гогуа, Аджинджал (Кросас, 58), Хазов (Вацадзе, 63), Марцваладзе
"Зенит": Малафеев, Бруну Алвеш, Ломбертс, Лукович, Чеминава, Данни (Ионов, 60), Зырянов (Файзулин, 69), Семак, Денисов, Лазович, Кержаков (Хусти, 80)

ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10