Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Теннис ,  

Шарапова едет в Лондон за титулом

Как это ни банально звучит, Мария Шарапова будет фаворитом стартующего сегодня Уимблдона. В принципе, ее каждый сезон называют фаворитом самого престижного в мире теннисного турнира, но на сей раз для такого утверждения есть гораздо больше оснований, чем год или два назад. В этом году Шарапова играет достаточно хорошо, чтобы действительно считаться главной претенденткой на победу.
Шарапова едет в Лондон за титулом

Тарас Медведев 

Как это ни банально звучит, Мария Шарапова будет фаворитом стартующего сегодня Уимблдона. В принципе, ее каждый сезон называют фаворитом самого престижного в мире теннисного турнира, но на сей раз для такого утверждения есть гораздо больше оснований, чем год или два назад. В этом году Шарапова играет достаточно хорошо, чтобы действительно считаться главной претенденткой на победу.

Для Шараповой Уимблдон - это не просто турнир. Конечно, любой теннисист скажет, что на Уимблдоне царит особенная атмосфера, и выступление в Лондоне нельзя сравнить с игрой на любом другом соревновании мира, но у Шараповой этот турнир вызывает особенные чувства. Именно в Лондоне она одержала свою первую победу, и именно Уимблдон дал ей путевку в теннисную жизнь. Ее второй турнир в столице Англии был похож на сказку - никто не ожидал, что эта семнадцатилетняя девочка, родившаяся - страшно сказать! - в сибирском городе Нягань, оставит не у дел весь теннисный цвет. С тех пор Мария выиграла немало титулов, была первой ракеткой мира, выиграла Кубок Федерации, но то впечатление, которое она произвела в 2004 году на Уимблдоне, так и осталось самым ярким.

Увы, с 2004 года Шараповой больше ни разу не то что не удавалось повторить свой успех - она даже до финала ни разу не выходила. В 2005 и 2006 году она доходила до полуфинала, а после этого ее результаты неуклонно падали. Она вылетала в четвертом круге, проигрывала во втором - и нельзя сказать, что причиной тех поражений было исключительно невезение. Она и правда играла неважно - ей мешали травмы, она нервничала из-за неудач и играла нестабильно, она не могла набрать форму, пропустив несколько месяцев выступлений, и, в общем, в последние годы она считалась фаворитом скорее по инерции.

В этом году Шарапова начала возвращать себе утраченные позиции. И лучшее тому доказательство - "Ролан Гаррос", на котором Мария добралась до полуфинала. Если уж даже на грунте, на котором она себя чувствует "как корова на льду", Шарапова смогла пройти так далеко, то на траве уж сам бог велел.

В первом круге ей в соперницы досталась Анна Чакветадзе, и это непростое испытание для обеих россиянок. Зато во втором круге, если Шарапова туда попадет, сложностей не ожидается - ни Ангелик Кербер, ни Лора Робсон не должны доставить россиянке серьезных проблем.

Под вторым номером на Уимблдоне посеяна Вера Звонарева. Сначала ей достался третий номер, но от приезда в Англию из-за травмы отказалась Ким Клийстерс, вторая ракетка мира, и Звонарева заняла в сетке ее место. В прошлом году на Уимблдоне Звонарева вышла в финал соревнований, и это позволяет расценивать ее шансы на успех как вполне высокие. Правда, до того она ни разу дальше третьего круга не проходила, но сейчас Звонарева явно играет сильнее, чем год или два назад. В первом круге Звонарева сыграет против американки Элисон Риске, а затем, достаточно вероятно, и ей предстоит российское дерби против Елены Весниной (если та, конечно, обыграет Лауру Поус-Тио).

В остальном круг претендентов на титул традиционен: многого ждут от сестер Уильямс, которые, конечно, уже не те, но которые на Уимблдоне по-прежнему опасны. Каролин Возняцки тоже не стоит сбрасывать со счетов - все-таки первая ракетка мира, пусть и без побед на турнирах Большого Шлема. Наверное, нельзя не учитывать и На Ли - китаянку не назовешь гениальной теннисисткой, но два подряд финала Большого Шлема, причем один победный, внушают уважение.

Что до мужского турнира, то тут круг фаворитов, как обычно, неширок и ограничивается тремя фамилиями: Надаль, Федерер, Джокович. Или Федерер, Джокович, Надаль. Или Джокович, Надаль, Федерер. Как их не переставляй, все равно выходит, что шансы всей троицы на победу равны, и отдать предпочтение кому-то из них невозможно. Формально, конечно, Федерер на траве посильнее будет, но разница настолько невелика, что легко нивелируется. Достанется ему на ранних стадиях соперник посерьезнее да повыносливее, чем остальным, проведет он на корте на пару сетов больше, чем его конкуренты - вот и нет разницы. В William Hill вообще считают, что самые высокие шансы на победу у Надаля, а не у Роджера.

Не стоит забывать и о Энди Маррее. Шотландец, правда, послабее будет, что великая и ужасная тройка, но он играет фактически дома: в отсутствие англичан симпатии болельщиков, безусловно, будут отданы ему. Он только что победил в Квинсе и вообще чертовски хорош. И для обострения интриги такой теннисист, как Маррей, - то, что нужно.

Шансы всех остальных теннисистов на победу - и россияне, увы, в их числе - фактически расцениваются как нулевые.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента