Спорт
Футбол ,  

"Спартак" разжился победой в Самаре. ВИДЕО

"Спартак" после того, как завершил пятый тур чемпионата на последнем месте, вроде бы встал на путь исправления и выиграл в двух подряд матчах чемпионата у нальчикского "Спартака" и ЦСКА, однако затем результаты дружины Валерия Карпина вновь пошли на убыль. Поражение от "Амкара", вылет из Кубка России в полуфинале от ЦСКА, пусть и по пенальти... Матч с "Крыльями Советов" мог либо переломить неприятную тенденцию, либо стать продолжением неудач. Причем назвать "красно-белых" фаворитом встречи по целому ряду причин язык не поворачивался.
"Спартак" разжился победой в Самаре. ВИДЕО

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО

"Спартак" после того, как завершил пятый тур чемпионата на последнем месте, вроде бы встал на путь исправления и выиграл в двух подряд матчах чемпионата у нальчикского "Спартака" и ЦСКА, однако затем результаты дружины Валерия Карпина вновь пошли на убыль. Поражение от "Амкара", вылет из Кубка России в полуфинале от ЦСКА, пусть и по пенальти... Матч с "Крыльями Советов" мог либо переломить неприятную тенденцию, либо стать продолжением неудач. Причем назвать "красно-белых" фаворитом встречи по целому ряду причин язык не поворачивался.

Во-первых, во всех матчах этого сезона, состоявшихся за пределами "Лужников", "красно-белые" не набрали ещё ни одного очка. Во-вторых, "Спартак" не может обыграть самарцев с августа 2007-го года. В-третьих, у "Спартака" в преддверии матча хватало потерь. Травмированы были Рохо, Родригес, Кариока, Ананидзе и Веллитон. А ведь уже не сыграет больше за "Спартак" и Алекс, который из-за семейных проблем напросился в "Коринтианс". В-четвертых, самарцы, хоть и шли на пятнадцатой строчке в турнирной таблице, но показывают дома довольно неплохой футбол, и на "Металлурге" ещё не проигрывали, обыграв "Локомотив" и сыграв вничью с "Краснодаром" и "Рубином". Да и потерь у них, кроме Таранова и Жозефа-Ренетта, не было, так что волжане готовы были дать бой спартаковцам. Спартаковцам, уставшим после кубкового сражения с армейцами и физически, и эмоционально. Многое говорит в пользу самарцев, но это априорное превосходство ещё нужно было подтвердить на поле.

#ntright#Спартаковцы предстали с первых минут совсем уж в экспериментальном составе. В обороне появились Макеев, Сухи, Пареха и Кудряшов, в центре поля вышла троица Шешуков, Махмудов и Ибсон, ближе к флангам примкнули Макгиди и Яковлев, а роль единственного форварда отведена была Ари. Состав же "Крыльев" уже устоялся, и хозяева, вроде бы, должны были захватить инициативу с первых минут. Однако не тут-то было. Первые минуты гости провели достаточно активно и даже нанесли пару ударов по воротам, пусть и не очень опасных. Однако затем, осознав, что хозяева не собираются переходить к активным действиям, москвичи стали действовать все активнее и активнее. На 12-ой минуте Яковлев с левого фланга прострелил на ближнюю штангу, откуда Ибсон в касание пытался переправить мяч в ближний угол, но в створ не попал. Затем Макгиди ускорился по правой бровке и навесил в штрафную, но точно в руки М'боли. "Спартак" хоть и атаковал, но вел своё наступление на невысоких скоростях, так что отбиваться от атак гостей из столицы волжанам не составляло особого труда. А вот сами атаковать самарцы не спешили, словно выжидая чего-то. Возможно, в замысел хозяев входило измотать и без того истощенного соперника, после чего добавить и нанести разящий удар.

Однако пока до этого было далеко, и подопечные Тарханова большую часть времени оборонялись. На 32-ой минуте Махмудов выполнил навесную передачу в чужую штрафную площадь, но там никто из москвичей не сумел добраться до мяча, затем Ари на дриблинге пытался выскочить к воротам сквозь нескольких соперников, но Пономаренко в последний момент успел выбить мяч у него из-под ног.

Затем слово взяли спартаковские болельщики, устроившие беспорядки на трибунах, из-за которых арбитр встречи Сергей Лапочкин вынужден был прервать матч на несколько минут. После того, как встреча возобновилась, до свистка на перерыв прошло совсем немного времени, в течение которых ничего опасного на поле не произошло. Плотный и контактный футбол на поле преобладал, а вот остроты не было вовсе. Однако за несколько секунд до того, как уйти в раздевалки, спартаковцы все же могли выйти вперед - это Молош после подачи Яковлева слева едва не срезал снаряд в собственные ворота. Хозяев спасла перекладина, а повторный удар кого-то из москвичей был уже заблокирован.

С самого начала второго тайма на поле вышел Дзюба, заменивший Ибсона, и москвичи продолжили оказывать давление на ворота самарцев. На 47-ой минуте Макгиди опасно навесил со штрафного, но М'боли оказался первым на снаряде в штрафной. Через пару минут Пареха прямым ударом со штрафного пытался поразить ближнюю "девятку", но немного не попал. Затем ещё через атаку Макгиди на фланге ушел от двух соперников и навесил на дальнюю штангу в направлении Дзюбы, но Артёму немного не хватило роста, чтобы в прыжке дотянуться до мяча. На 54-ой минуте Махмудов классно запустил мяч над "стенкой" из убойной позиции, но ему немного не хватило точности. Уже через минуту сместивший в центр Макгиди проникающим пасом вывел в штрафную Ари, но тот промедлил с ударом и уступил вратарю самарцев борьбу за мяч. "Спартак" был хорош во втором тайме, однако транжирил момент за моментом. Гости же предпринимали редкие попытки контратаковать, но все они гасились соперником на корню.

Постепенно сами спартаковцы сбавили свою атакующую активность, из-за чего хозяева получили возможность атаковать чаще. Гости то ли устали, то ли решили изменить тактику, выманивая соперника, но стали ходить в атаку меньшими силами и не так быстро, так что волжане легко справлялись с наступлением гостей в отрезке с 60-ой по 70-ю минуты. Однако, убаюкав внимание самарцев, гости реализовали-таки одну из своих возможностей. На 72-ой минуте Дзюба поборолся за мяч у лицевой и переправил его в центр штрафной, где у Яковлева удар хоть и не получился, но мяч все-таки проследовал в сетку.

В оставшееся время самарцы попытались что-то изменить, но ресурсов для этого у команды оказалось недостаточно. Самарцы весь матч провели без искорки и без огонька, а без этого даже с таким "Спартаком" нынешним волжанам тягаться сложно. Гости же провели эту игру на удивление целостно и собранно, так что победа команды Карпина является вполне заслуженной. А ведь спартаковцы, о чем уже говорилось, не могли выиграть у "Крыльев" с августа 2007-го года, передает Евро-футбол.

СОГАЗ-Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - "Спартак" (Москва) - 0:1 (0:0)
Гол: Яковлев, 72
Предупреждения: Соснин, 37, Пономаренко, 46, Печник, 70 - Кудряшов, 75, Шешуков, 77
15 мая. 18:30. Самара. Стадион "Металлург"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Крылья Советов": М'Боли, Цаллагов, Джорджевич, Пономаренко, Молош, Самсонов, Кузнецов, Соснин (Печник, 65), Кириллов (Абдулфаттах, 46), Приёмов (Елисеев, 60), Савин
"Спартак": Заболотный, Макеев, Сухи, Пареха, Кудряшов, Махмудов, Ибсон (Дзюба, 46), Шешуков, Макгиди (Валикаев, 90), Яковлев (Кирилл Комбаров, 87), Ари
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента