Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Другие ,  

Е.Гамова: "Я не рассматриваю предложения из-за границы"

Лидер женской сборной России по волейболу и казанского "Динамо" подвела итоги сезона и рассказала о планах на будущее.
Е.Гамова: "Я не рассматриваю предложения из-за границы"

Лидер женской сборной России по волейболу и казанского "Динамо" подвела итоги сезона и рассказала о планах на будущее.

- Екатерина, прежде всего, хотелось бы узнать, как Вы оцениваете прошедший сезон с точки зрения результата?

- Мы провели достаточно хороший сезон, у нас есть возможность следующий сезон играть в Лиге Чемпионов. Это для нас было очень важным. Мы в общем-то выполнили все задачи и в хорошем настроении ушли в отпуск, который мы очень ждали.

- Есть ли уже какие-то планы на предстоящий отдых?

- В первую очередь - отдохнуть. Причем не столько физически, сколько морально. После Чемпионата мира было очень тяжело влиться в Чемпионат России. У нас не было времени на отдых. Все чувствовали жуткое моральное опустошение. И сейчас я поняла, что очень устала за этот сезон, особенно эмоционально. Так что отдых - это самое главное. Поеду куда-нибудь на море со своей семьей, скорее всего. Может, еще куда-то. До середины июля у меня много времени.

- Где нашли силы после чемпионата мира? Делал ли тренер какие-то поблажки на тренировках?

- Если честно, нигде не нашли и не могли найти. Мы знали, что нужно просто выжидать. Упадок - это нормальное состояние для такого периода. В конце января мы потихоньку начали выходить из этой ямы. Мы также тренировались, как и все. Никаких поблажек не было. И об этом даже нет и речи.

- Как вас встретили в Казани после победы на чемпионате России?

- Мы очень быстро уехали из Москвы после финала. Когда прилетели в Казань, нас встречал оркестр, который играл "Этот день победы". Нас встречало все руководство, было много болельщиков. Вы знаете, "Зенит" встречают на БТР после крупных побед. Но они парни, а нас встречали, как девушек. Был лимузин и карета. Мы общались с нашими болельщикам. Сказали им большое спасибо за поддержку в течение сезона.

- Вы подписали контракт с казанским "Динамо" сразу на два года. Почему так?

- Контракт на два года - это обоюдное решение. Для казанцев было важно, чтобы я, если всё будет хорошо, поехала на олимпийские игры как игрок "Динамо". Для них это был основной аспект. Меня такие условия устроили.

- Вы вернулись из Турции, много ли было предложений от турецких клубов?

Основное предложение было из того клуба, где я играла раньше ("Фенербахче" - прим. автора). Но я не особо долго его рассматривала. Мне нужно было расставить приоритеты, и я это сделала. Я решила, что хочу остаться в России и играть в России.

- Почему Вы приняли такое решение? Рассматриваете ли в будущем возможность поиграть за границей?

- Самое главное, что меня здесь держит - это семья и мои друзья. Для меня это очень важно сейчас. Я хочу иметь возможность в любой момент общаться с людьми, которые мне дороги. И я не рассматриваю возможность играть за границей. Я буду играть в России.

- Можете сравнить турецкий и российский чемпионат?

- В принципе всё одно и то же. Есть тройка-четверка лидеров, середина и все остальные команды. Особой разницы я не вижу. Может, чуть напряжёнее финальные игры. Может, болельщики чуть поживее. Турецкие болельщики вообще замечательные. Таких болельщиков я нигде не видела.

- Многие говорят, что Казань тактически победила в финале. Согласны ли Вы с таким мнением?

- Я бы сказала всё-таки, что Казань победила эмоционально. Эмоции - это главное преимущество, благодаря которому мы перевернули ход матча. Мы поняли, что только так можем задавить соперника. Наверное, тактика нашего тренера, не всегда срабатывала, раз мы проигрывали. Но он умеет вносить коррективы. И победа тоже была завоевана во многом благодаря тактике. И вообще, конечно, я могу сказать, что наш тренер самый лучший и самый умный.

- Давайте поговорим о следующем сезоне. В составе казанского "Динамо" произойдут изменения. Насколько серьёзной вы считаете потерю Татьяны Кошелева, которая теперь будет играть в Краснодаре? Кто может заменить её в команде?

- Безусловно, наш сбалансированный состав с уходом Тани изменится. Но переход игрока из одной команды в другую это нормальная ситуация в спорте. Здесь есть свои плюсы и минусы, и это надо понимать. Зато усилится краснодарское "Динамо". Станет интереснее российский чемпионат. Таню в нашей команде, скорее всего, заменит какая-то иностранная спортсменка.

- В следующем сезоне будет расширяться мужская волейбольная суперлига. Как думаешь, надо ли женскую?

- Смысла расширения женской лиги я не вижу. Посмотрим, что получится из мужского чемпионата. Может, будет интереснее, и какие-то изменения со временем произойдут и у женщин.

- Я знаю, что Вы стараетесь поддерживать Наталью Сафронову. Давно ли вы встречались? Как она себя чувствует?

- Мы встречались не так давно, ей немного лучше. Конечно, те, кто не видели её в самом начале болезни (напомним, что Наталья Сафронова перенесла инсульт в декабре 2009 года и 18 дней провела в коме), не поверят, что ей уже лучше. Но мы всё-таки с ней общаемся, и видим, что она потихоньку идёт на поправку. Конечно, её самочувствие улучшается очень маленькими шажочками, но мы надеемся на лучшее.

- Скажите, чувствуете ли Вы какую-то защищённость? На какую поддержку может рассчитывать спортсмен?

- Вы же видите сами, что случай с Наташей показал, что ни на какую поддержку рассчитывать нельзя. Все средства, которые были необходимы на её лечение, собраны силами клуба и наших болельщиков. Мы проводили аукционы, продавали нашу форму, рисунки. Никакой защищённости нет.

- О Вас в этом сезоне, кажется, написали почти все российские спортивные издания. Вы лучшая спортсменка России 2010 года. Какая у Вас теперь мотивация?

- Мотивация у меня всегда одна - это победа. Я играю ради неё. Я не хочу, не люблю и не умею проигрывать.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Главное Лента