Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 2,95 x 3,2 2 2,46 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,47 x 4,5 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8,8 x 5,4 2 1,37 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,88 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Англия открыла нового Месси

Вот и все – английская Премьер-лига официально закрылась. Но не стоит пугаться, ведь уже в августе мы вновь будем наслаждаться качественным футболом в исполнении двадцати лучших клубов страны. А пока что подведем некоторые итоги сезона минувшего.
Англия открыла нового Месси

Дмитрий Лосев

Вот и все - английская Премьер-лига официально закрылась. Но не стоит пугаться, ведь  уже в августе мы вновь будем наслаждаться качественным футболом в исполнении двадцати лучших клубов страны. А пока что подведем некоторые итоги сезона минувшего.

Для начала - несколько слов о чемпионе. "Манчестер Юнайтед" абсолютно заслуженно завоевал первое место. На протяжении сезона были ситуации, когда команды-соперники могли догнать и перегнать манкунианцев, но даже в критические моменты чувствовался запас прочности у парней Сэра Алекса Фергюсона и в результате противник оступался, а футболисты МЮ набирали очки и двигались к цели. Пускай девятиочковое преимущество по итогам сезона и получилось из-за того, что "Челси", по сути, бросили играть после того как вопрос с первым местом был закрыт, но манкунианцы вполне заслужили этот отрыв своей игрой. "Это особенное чемпионство - еще и потому, что мы занимали первое место чаще любого другого клуба в стране. Это хорошо для истории и традиций "Манчестер Юнайтед". Мы оторвались от ближайшего соперника на девять очков, хотя пару недель назад этого и представить было нельзя. Мои футболисты отлично провели сезон, они очень дисциплинированно работают. Считаю, они по праву стали первыми, ведь было сыграно много прекрасных матчей. Мнение, что команда этого года не является великой по сравнению с предыдущими сезонами - полная ерунда", - подвел итоги главный тренер МЮ Сэр Алекс Фергюсон. Также в составе чемпионов произошло главное футбольное открытие сезона. Мир узнал о юном мексиканце по прозвищу Чичарито ("горошек"). У Хавьера Эрнандеса именитая футбольная родословная, отец и дед выступали за сборную Мексики на мундиалях. Свои задатки Чичарито также продемонстрировал на Чемпионате Мира в ЮАР, но полностью он раскрылся именно в английской команде. Вначале ему     отводилась роль джокера, выходящего на замену. Мексиканцу хватало буквально пары касаний, чтобы создать опасность у ворот соперника и отличиться. Постепенно Эрнандес стал игроком основы и теперь лучший бомбардир МЮ Димитар Бербатов находится на скамейке, а штурмует оборону противника связка Руни-Чичарито. Эти ребята наверняка наделают много шума в следующем сезоне. Да и сейчас, в финале Лиги Чемпионов против "Барселоны" постараются проявить себя. Тем более, сам король футбола Пеле высказался о способностях Эрнандеса: "Безусловно, Чичарито - очень талантливый футболист. Он великолепен, я видел несколько его игр по телевизору и могу сказать, что он фантастический игрок. Вполне возможно, что Хавьер станет новым Месси". 

"Челси" вступает в новую эру. В прошлом сезоне команда впервые в своей истории сделала дубль, выиграв и чемпионство и кубок страны. Однако этот сезон у подопечных Карло Анчелотти да и у самого итальянца не заладился. На старте чемпионата команда громила всех подряд, счета были просто устрашающие, но потом наступил спад, и позиции клуба пошатнулись. В таблице "Челси" упали вниз и долго пытались выбраться из этой ямы. Все-таки выбрались, но уступили чемпионство МЮ, а еще манкунианцы оказались сильнее и в Лиге Чемпионов. Это явно не устроило владельца команды Романа Абрамовича и после финального свистка матча последнего тура против "Эвертона" стало известно, что Анчелотти уволен. "Рад, что болельщики хорошо меня проводили. У нас с ними отличные отношения. Они всегда поддерживали меня и команду. Мы хотели закончить сезон по-другому. Но, к сожалению, нам не хватило мотивации. Игра команды вызвала у меня разочарование. Наверное, этому есть объяснение. После поражения от МЮ мы лишились шансов на титул. В конце сезона тяжело настроить себя на борьбу, когда уже нет никаких задач. Нельзя говорить, что мы довольны вторым местом. Для "Челси" есть только одно место - первое. Но по ходу сезона у нас были разные проблемы, и из-за них мы не сумели выиграть титул в этом году", - высказался экс-главный тренер лондонцев.

Между тем, третье место заняла "команда шейхов" - "Манчестер Сити". Нежданно-негаданно, а на пьедестал взобрались и в групповом этапе Лиги Чемпионов оказались. Достижение очень достойное, а если учесть, что "горожане" победили и в Кубке Англии, то тогда за сезон можно смело поставить пятерку. Впрочем, по словам главного тренера "МанСити" Роберто Манчини - это только начало: "В будущем мы сможем добиться большего. У нашего клуба есть все для этого. Нынешний сезон был фантастическим. Я должен поблагодарить всех игроков за это. Понятно, что нам нужно больше времени, чтобы сделать команду лучше. Один шаг в этом направлении мы уже сделали. Но хотим большего. И это действительно важно. В прошлом году был чемпионат мира, поэтому мы не смогли провести всю необходимую работу перед началом сезона. Зато теперь у нас появится эта возможность. Нам нужны новые игроки. Это нормальное явление, если мы по-настоящему хотим закрепиться в числе топ-клубов".

Главным разочарованием сезона следует признать выступление лондонского "Арсенала". Команда проиграла все, что только можно. Даже третье место в чемпионате сохранить за собой не смогли, и теперь в Лигу Чемпионов будут пробиваться через квалификацию. У самого известного футболиста России Андрея Аршавина сезон также не заладился, и поговаривают о том, что его дни в "Арсенале" сочтены. Правда, главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер заявляет, что россиянин проведет в команде еще как минимум один сезон, но мало ли что говорил француз на протяжении сезона. "Если рассуждать о сезоне в целом, то я разочарован. Ответственность за результат несу я. Так уж получилось, что в решающие моменты обязательно кто-то из футболистов не мог помочь команде. Это касается Фабрегаса, ван Перси, Вермалена... ", - вот последние слова Венгера. Вроде бы Арсен и винит себя, но все-таки находит и другие причины, которые помешали канонирам добиться результата.

А вот "Тоттенхэм" закрепился в элите английского футбола. "Шпоры" не сыграют на будущий год в Лиге Чемпионов, но команда все равно продемонстрировала добротную игру, заняла пятую строчку и вмешалась в распределение мест в нижней части турнирной таблицы. Кстати, стоит отметить Романа Павлюченко, который поставил эффектнейшую точку в сезоне: два потрясающих по красоте гола в ворота "Бирмингема" не только выбили противника из Премьер-лиги, но и повысили шансы Романа на хорошее продолжение карьеры. Ведь запоминается, как известно, последнее, а Павлюченко потрудился на славу.

Очень интересно, что получится у "Ливерпуля" с Кенни Далглишем. Легенда мерсисайдцев возглавил команду посередине сезона, и она заиграла в интересный футбол. Далглиш привлекает к основе многообещающую молодежь, которая вместе со старожилами команды создает интересный футбольный букет. Выигрышным кажется тот факт, что "Ливерпуль" не сыграет на будущий год в Лиге Европы. Думается, что это был умышленный ход, чтобы спокойно сосредоточиться в следующем сезоне на чемпионате и построении команды. Что ж, посмотрим, каков будет новый "Ливерпуль".

А вот "Бирмингем" в Лиге Европы сыграет, только толку от этого - пшик. Наверняка болельщики с радостью бы поменяли пару матчей в Европе на продолжение выступлений в Премьер-лиге, но бирмингемцы элитный дивизион покинули. Победив в Кубке Лиги лондонский "Арсенал" они словно заразились вирусом неудачников и провели остаток сезона из рук вон плохо. Еще хуже получилось у "Вест Хэма", который свалился в чемпионшип за тур до конца чемпионата, а напоследок "громко хлопнул дверью" - 0:3 от "Сандерленда" на родной арене. Компанию неудачников дополняет оранжевый цвет "Блэкпула". Подопечные Иана Холлоуэя скрасили будни Премьер-лиги и подарили немало волнующих мгновений, но ярко вспыхнув, команда быстро и прогорела. Теперь наверняка "Блэкпул" разберут на ярмарке игроков и когда еще "мандаринки" окажутся в Премьер-лиге - неизвестно. Зато теперь нас ожидает возвращение КПР спустя 15 лет. Словом, в АПЛ не может не быть интересно! А пока - отдохнем!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента