Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Х.Гвардиола: "Именно в такой футбол я хочу играть"

После победы в финале Лиги чемпионов УЕФА над "Манчестер Юнайтед" тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола искрился радостью и рассыпался в комплиментах футболистам, обыгравшим "МЮ" во второй раз за два года.
Х.Гвардиола: "Именно в такой футбол я хочу играть"

После победы в финале Лиги чемпионов УЕФА над "Манчестер Юнайтед" тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола отметил вклад Лионеля Месси. Алексу Фергюсону оставалось лишь выразить слова восхищения каталонцами, которых он признал лучшей командой континента. "Еще никто не устраивал нам такой порки", - цитирует наставника британцев УЕФА.

Тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола: "Мне доверена большая честь руководить этими футболистами. Мы требовали от них упорного труда, и я хочу поздравить всех, кто работал вместе с нами. Мы играли куда лучше, чем в римском финале. Тогда я сказал после матча, что мы провели хорошую игру, но после пересмотрел ее и уже не был так впечатлен. Это сыграло свою роль, и сегодня мы действовали куда убедительнее и создали больше моментов, чем два года назад. Особенно горжусь я тем, как мы выиграли. Именно в такой футбол я хочу играть.

Мы забили первыми, но случиться могло все что угодно. "Юнайтед" доставлял нам проблемы. Эта команда выигрывает трофеи практически каждый год. Мы не давали ей спокойно держать мяч и оказались в центре поля сильнее Майкла Каррика и Райана Гиггза, что говорит о классе нашей команды. В финале Лиги чемпионов проблемы есть всегда, но сегодня их было меньше, чем в Риме. Мы создали больше моментов и лучше их использовали.

Карлес Пуйоль восстанавливался от травмы три месяца, но, думаю, больше других настрадался Эрик Абидаль, у которого была опухоль печени. Футболисты остаются людьми, об этом надо помнить. Побеждаешь ты или проигрываешь, остаются чисто человеческие качества. Карлес сделал широкий жест.

"Юнайтед" показывает футбол высокого качества. Я восторгаюсь сэром Алексом Фергюсоном, после сегодняшнего матча - еще больше. За четыре года его команда трижды играла в финале, и это говорит обо всем. Большая честь называться лучшей командой Европы. Услышать эти слова из уст Фергюсона дорогого стоит. Лионель Месси - это лучший игрок, какого мне приходилось видеть. Думаю, лучший, какого я вообще когда-нибудь увижу. У нас есть и другие хорошие футболисты, но вряд ли без него мы были бы способны на решающий рывок. Месси уникален и неповторим. Надеюсь, он всегда будет счастлив. Хочется верить, что все и дальше будет хорошо, что клуб будет достаточно благоразумен, чтобы строить команду вокруг Месси.

Я рад быть здесь, рад тренировать этих парней, но моя работа не из простых. Я продолжу еще один год, а там посмотрим, что будет. Я руководствуюсь порывами, и когда страсть меня покинет, уйду на покой, немного отдохну и постараюсь вернуть прежние чувства. В будущем мне предстоят сложные испытания. Не представляю, как я окажусь в другом клубе, буду пытаться найти игроков такого же склада. Может быть, такое испытание уготовано мне судьбой. Моему восторгу Фергюсоном нет предела. Он 25 лет провел в таком великом клубе, как "МЮ", создавал новые команды поколение за поколением".

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон: "Мы понимали, что нам будет противостоять сильная команда, и планировали сыграть на максимуме своих возможностей. "Барселона" завораживает своей игрой в пас, а Месси мы так и не удержали. С голом Руни мы получили надежду на спасение, и я ждал, что во втором тайме мы заиграем лучше, но не вышло. Мы старались как можно ближе придерживаться своего стиля, так как нам чужда персональная опека. Мы провели не лучший матч. Понимаем это, но поражение может послужить началом прогресса.

Великие команды развиваются циклически. "Барселона" находится в такой точке цикла, что она сейчас сильнее всех в Европе, в этом не может быть никаких сомнений. Сколько он продлится, сможет ли клуб найти замену этой команде, это уже другие вопросы. Да, у нее есть своя философия, но нельзя утверждать, что всегда под рукой будут такие игроки, как Хави, Иниеста и Месси. Вероятно, этого не будет. Зато сейчас "Барселона" берет от жизни все что может.

За все время, что я работаю тренером, это самый сильный соперник, с которым мне пришлось столкнуться. Думаю, все с этим согласятся, и я это прекрасно понимаю. Тяжело так проигрывать, но еще никто не устраивал нам такой порки. Великое время для "Барселоны", и она полностью его заслуживает, потому что играет именно так, как надо играть в футбол.

Сложной соперничать с "Барселоной", но в этом-то и заключается вызов, а вызов надо принимать. Уже несколько лет мы стабильно выступаем в Европе, с каждым годом становимся сильнее. Этот матч может стать для нас такой же ступенькой, как игра 1994 года, когда "Барса" разгромила нас со счетом 4:0. Мы взяли ее за точку опоры и стали сильнее. То же самое хотим сделать и сейчас. У нас возникло соперничество с "Барселоной", да и не только у нас. Серебряные медали - слабое утешение. Команды вроде "Милана" или "Реала" скажут вам то же самое.

Задача состоит в том, чтобы становиться сильнее, и последние годы мы идем этим путем. У нас хватает классных игроков, и летом нам придется хорошенько подумать, как выполнить эту задачу в новом сезоне. Недостатка идей в этом клубе никогда не было".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Главное Лента