Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6

"Зенит" разгромил "Спартак" в Петербурге. ВИДЕО

После субботнего перерыва в чемпионате России, связанного с финалом Лиги чемпионов, в воскресенье тур продолжился матчем в масштабах страны уровнем никак не меньшего, чем "Барселона" - "МЮ" в рамках Европы.

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО

Артем Филипенок

Перед очным противостоянием "Зенит" и московский "Спартак" набрали одинаковое количество очков. Вот только "красно-белые" вроде бы оправились от серии неудач, а у питерцев наступил небольшой кризис.

Впрочем, накануне противостояния было понятно, что все прежние матчи не будут иметь никакого значения, а все решит настрой на эту конкретную игру.

Состав "Спартака" в целом совпадал с тем вариантом, который неделю назад разгромил "Краснодар" со счетом 4-0. Замена произошла в полузащите, где вместо Павла Яковлева в основу вернулся Дмитрий Комбаров. Место же в воротах занял уроженец Петербурга Николай Заболотный.

#ntright#У "Зенита" из-за дисквалификации не смог сыграть Александр Анюков. Вместо него на фланг против Эйдена Макгиди вышел серб Александр Лукович, в этом году не всегда попадавший даже в число запасных.

Первые 20 минут прошли с большим территориальным преимуществом "Зенита". У "Спартака" в середине поля было большое количество брака, и у хозяев появлялась хорошая возможность организовывать широкие и размашистые атаки. Правда, ударов по воротам Заболотного практически не было - на последнем рубеже обороны спартаковцы действовали достаточно аккуратно, а Лазовича и Кержакова не хватало на решающий прорыв.

На 7-й минуте в штрафной после рикошета возникла небольшая паника, но в последний момент защитник "Спартака" все же не позволил сопернику нанести удар с нескольких метров.

Практически полное отсутствие игры впереди у "Спартака" усугубила и травма Ари. В результате уже а 15-й минуте Валерий Карпин был вынужден провести первую замену. Вместо бразильца на поле появился Эмин Махмудов. "Спартак" остался с одним нападающим.

Именно игрок юношеской сборной создал первый полумомент у ворот "Зенита". На 23-й минуте он решил отправить мяч

"Спартак" первый удар в створ ворот нанес на 23-й минуте. Подключившийся к атаке Махмудов решился на удар из-за пределов штрафной, но Малафеев пусть и не совсем уверенно, но справился с этой задачей.

А вот через 10 минут "Спартак" уже вполне мог забивать. Шешуков, получив пас от партнера, вошел в штрафную и с ходу пробил. Мяч прошел выше ворот.

"Зенит" ответил великолепным пасом Кержакова на Лазовича. Серб ворвался в штрафную и в борьбе с Кудряшовым заработал пенальти. Реализовывать его пошел сам Лазович, который не оставил шансов Заболотному - 1-0.

"Спартаку" при таком счете уже не было смысла играть от обороны, однако до конца первого тайма опасных моментов у ворот Малафеева гостям создать не удалось.

Вторую 45-минутку москвичи начали чуть острей, и Дмитрий Комбаров неплохо бил по воротам, но Малафеев свою команду выручил.

Усилить игру в нападении заменами у Карпина так и не получилось. Один за другим получили травмы Пареха и Макеев, которых пришлось менять на Родригеса и Кирилла Комбарова. Эти перестановки не лучшим образом сказались на действиях обороны да и креатива "Спартаку" не добавили.

На исходе часа игры футбол ненадолго отошел на второй план. Поле заволокло дымом из-за многочисленных петард и ракет, и Игорю Егорову пришлось на короткое время остановить матч.

Перерыв пошел на пользу "Зениту". На 66-й минуте питерцы провели отличную контратаку. Данни после грубой ошибки Махмудова в центре поля отличным пасом вывел на ворота Кержакова, который нанес удар в ближний угол. Заболотный на этот раз ошибся и счет стал 2-0 в пользу хозяев.

Фактически исход встречи был решен. У "Спартака" по-прежнему в центре было слишком много брака, игроки передней линии совсем расстроились, а новый состав защиты был далеко не безупречен. В результате "Зенит" получил возможность проводить контратаки, одну из которых воплотил в третий гол Кержаков. Выйдя на ворота Заболотного, форвард перекинул молодого вратаря - 3-0.

"Спартак" совершенно по делу проиграл этот матч, вдобавок лишившись трех игроков основы. Что касается "Зенита", то игра клуба из Петербурга также была далека от идеала, однако на перерыв, связанный с матчами сборных, команда уходит в неплохом настроении.

СОГАЗ - Чемпионат России по футболу-10/11. Премьер-лига. 11-й тур

"Зенит" (Санк-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 3:0 (1:0)
Голы: Лазович, 36 - пенальти, Кержаков, 67, 85
Предупреждения: Кержаков, 11, Губочан, 26, Файзулин, 82, Алвеш, 83 - Кудряшов, 36, Сухи, 41
29 мая 2011. 16:00. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
СОСТАВЫ КОМАНД
"Зенит":
Малафеев, Губочан, Ломбертс, Бруну Алвеш, Лукович, Данни, Файзулин, Денисов, Зырянов (Семак, 76), Лазович (Ионов, 62), Кержаков (Бухаров, 87)
"Спартак": Заболотный, Кудряшов, Сухи, Шешуков, Пареха (Родригес, 53), Макгиди, Макеев (К. Комбаров, 56), Ибсон, Д. Комбаров, Ари (Махмудов, 15), Дзюба

90
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23