Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,6 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,08 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,35
Футбол ,  

Д.Адвокат: "У меня в сборной нет друзей"

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции в Москве перед матчем отборочного турнира Евро-2012 с Арменией (4 июня) и товарищеской игрой с Камеруном (7 июня).
Д.Адвокат: "У меня в сборной нет друзей"

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции в Москве перед матчем отборочного турнира Евро-2012 с Арменией (4 июня) и товарищеской игрой с Камеруном (7 июня).

- Что хотите успеть за несколько дней в преддверии матча с Арменией? Важнее потренироваться или прежде всего пообщаться с командой?

- Обе эти вещи важны. Не менее важно посмотреть, в каком физическом состоянии находятся игроки. У футболистов, выступающих за границей, уже закончился сезон. В России, напротив, сейчас проходят матчи чемпионата.

- Чем впечатлили вас полузащитники Александр Шешуков и Александр Рязанцев, вызванные в сборную дополнительно к 20 футболистам?

- Прежде всего, в двухсторонних матчах нам хотелось бы иметь равные составы - 11 на 11. Но главное, что я часто видел этих игроков в деле, в поединках за свои клубы. Но очень важно посмотреть, как они выглядят в тренировочном процессе.

- Почему ни один из игроков, привлекавшихся в сборную ранее, не сумели в ней закрепиться?

- Я уже отвечал на этот вопрос. Им нужно еще больше показывать в матчах за свои клубы.

- Почему вы решили готовиться к матчу с Арменией в Москве, а не в Санкт-Петербурге?

- Первоначально мы планировали начать сбор сразу в Санкт-Петербурге. В действительности подготовка началась не за несколько дней до игры, а две недели назад. Мы запрашивали информацию у «Зенита» по поводу тренировочных полей. Нас проинформировали, что ситуация с ними довольно сложная. Это основная причина того, что мы сейчас готовимся в Москве.

- Как вы относитесь к активности игроков в социальных сетях, в частности, к главному «интернет-задире» Роману Широкову?

- Каждый сам отвечает за свои поступки. Полагаю, Широков полностью отдает себе отчет в том, что пишет.

- Как оцениваете ситуацию с полузащитником Аланом Дзагоевым, который отправлен из основной команды ЦСКА в молодежный состав?

- Мы только вчера собрались. Но мне нужно с Аланом поговорить, обсудить эту ситуацию. Всегда разочаровывает, когда футболист, на которого смотрит много людей, активно реагирует на какие-то решения.

- Что думаете откровенных интервью игроков, в частности, о высказываниях Романа Павлюченко?

- Опять же, каждый футболист должен понимать и отвечать за то, что говорит. То же самое, что Роман сказал газете, он сказал мне в лицо. Я не согласен с ним. Нужно понимать, что у тренера в тот или иной день может быть только 11 друзей. Я сам был игроком. В курсе, что другим 11 футболистам это не нравится. Он говорит, что ты принял неверное решение, совершил ошибку. Это нормально. Но самое главное, чтобы Павлюченко знал: у меня в команде нет и не может быть друзей. Любой тренер, определяя стартовый состав, выбирает тех людей, которые, по его мнению, лучше готовы для выполнения конкретной задачи. Хорошо, что Роман недоволен ситуацией и говорит об этом. Вижу здесь позитивный момент. Но показать это можно только своей игрой на поле.

- Какова главная причина вызова в сборную Рената Янбаева? Он действительно прогрессирует или в неважной форме находятся Юрий Жирков и Динияр Билялетдинов, играющие на левом фланге?

- В свое время я говорил, что Янбаев не левый защитник. И по-прежнему считаю, что, играя справа, ему удобнее делать пасы в штрафную. Но то, как действовал Ренат слева в последние пару недель, доказывает, что он стал лучше выглядеть на этой позиции. Я совершенно обоснованно вызвал его в сборную. Но у нас, как и раньше, есть вариант с использованием Жиркова в данном амплуа.

- Как вы собираетесь играть против сборной Армении?

- Как уже сказали футболисты, предстоит очень важный матч. Надеюсь, стадион будет полон. Могу понять критику по поводу товарищеских встреч. Это еще раз доказывает: в поединке с Арменией мы должны выложиться больше, чем на сто процентов, чтобы показать хорошую игру и результат. Мы находимся в середине отборочного цикла, впереди пять матчей, четыре из них домашние. Все в наших руках. Самое главное - попадание на Чемпионат Европы. Товарищеские встречи для того и существуют, чтобы попробовать каких-то футболистов. Не могу сказать, что в отборочных поединках команда недорабатывала. Мы всегда играли с полной самоотдачей. Очень доволен тем, как сборная готовится к официальным матчам. Но всегда есть к чему стремиться.

- Для вас как бывшего тренера «Зенита» имеет особое значение, что поединок с Арменией пройдет в Санкт-Петербурге?

- Были хорошие времена, когда я работал в «Зените». Но сейчас я тренер сборной России, и впереди важная игра, в которой нам нужен результат. Но я надеюсь, много болельщиков придут поддержать нас и футболисты почувствуют, что это по-настоящему домашний матч.

- Почему встреча со сборной Камеруна она пройдет в Зальцбурге?

- Надо понимать, что, приглашая какую-то команду сыграть в России, надо заплатить много денег. А мы по-прежнему стараемся зарабатывать на матчах. В это причина проведения встречи в Зальцбурге.

- Есть ли сейчас у сборной свое лицо? Если да, то какое?

- Если посмотреть на наши отборочные матчи, мы играли их по одной тактической схеме, потерпели только одно поражение - от сборной Словакии. Тогда нам немного не повезло. По итогам этих встреч я могу судить о том, что, если все футболисты находятся в хорошей форме, мы способны обыграть любого соперника. Но в товарищеских матчах мы увидели: если такой формы нет, любой соперник может оказать нам сопротивление и даже победить.

- Как оцените форму ключевого игрока вашей сборной Аршавина? И согласны с Арсеном Венгером, что после Словении он никак не может обрести себя? - Россия уже достаточно давно играла со Словенией, прошло много времени. Конечно, для всех в России это была разочаровывающая игра, ее результат всех расстроил. Но с тех пор Аршавин провел много матчей за сборную и "Арсенал". Вспоминать о том, что было больше полутора лет назад и оправдывать нынешнее состояние - неправильно.

- Но по сравнению с периодом вашей работы в "Зените" нынешний Аршавин лучше или хуже?

- Почти всегда, когда выступаю в прессе, я защищаю своих игроков. Если быть честным, часто во время матчей был близок к тому, чтобы заменить Андрея. Но я этого не делал. И было много ситуаций, когда в итоге он забивал или отдавал пас. Большинство бегает 90 минут, и лишь немногие способны создать момент из ничего. И Аршавин по-прежнему такой, он не меняется и остается игроком момента.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
Главное Лента