"Порту" во второй раз подряд разгромил "Спартак". ФОТО. ВИДЕО

14 апреля в "Лужниках" состоялся ответный матч 1/4 финала Лиги Европы между московским "Спартаком" и португальским "Порту". Неделю назад европейцы уверенно выиграли со счетом 5:1, практически не оставив шансов подопечным Валерия Карпина на выход в следующий раунд.

Хотя история и так знает не слишком много спасений в подобных случаях, однако почему-то в итоговый успех "Спартака" не верилось совсем: уж слишком невзрачной и бестолковой смотрелась игра "красно-белых" в последних матчах, не считая, конечно, ответного поединка с "Аяксом".

По сравнению с первой игрой Валерий Карпин оставил в запасе Дмитрия Комбарова и Ибсона, выпустив вместо них Артема Дзюбу и Павла Яковлева. Из-за дисквалификации не смог выйти на поле Маркос Рохо, которого заменил Александр Шешуков. Наставник гостей Андре Виллаш-Боаш сделал две перестановки, выставив в основе Отаменди и Родригеса вместо Майкона и Варелы.

Москвичи начали встречу очень активно, явно надеясь забить быстрый гол, который бы несколько приумножил их шансы на итоговый успех. Уже на 7-й минуте Эйден Макгиди ворвался в штрафную гостей и мощно пробил под перекладину. Голкипер "Порту" Элтон продемонстрировал свой высочайший класс, переведя снаряд на угловой.

Не сумев реализовать несколько полумоментов, спартаковцы начали пропускать опасные контрвыпады португальцев, один из которых привел к забитому мячу. На 28-й минуте главная ударная сила "Порту" Халк из центрального круга убежал один на один с Диканем и хладнокровно отправил мяч в сетку ворот.

После этого скорости заметно упали, но рисунок игры так и не поменялся. "Спартак" играл первым номером, но впереди совершенно ничего не получалось, а "Порту" старался использовать свои шансы в контратаках. Впрочем, незадолго до перерыва хозяева могли сравнять счет, однако вышедший один на один Алекс не сумел попасть в створ. А когда до свистка оставалась пара секунд момент уже возник у ворот "Спартака": после подачи углового Кристиан Родригес здорово пробил впритирку со штангой, доведя преимущество гостей до двух мячей.

#ntright#

Едва начался второй тайм, как счет вырос до разгромного: Гуарин классно сыграл на добивании после удара Халка. Тут же "Спартак" мог ответить голом, но Алекс в упор пробил в голкипера гостей. Впрочем, забитого мяча в исполнении своих любимцев болельщиками "Спартака" пришлось ждать недолго, на 52-й минуте Дзюба очень красиво обыграл защитника и отквитал один гол.

Буквально через две минуты очередной угловой у ворот хозяев завершился голом: на сей раз отличился Фалькао, забивший одиннадцатый гол в одиннадцати матчах. Затем игра и вовсе превратилась в какое-то шоу, команды начали играть без центра поля, раз за разом создавая момент у ворот соперника.

В одной из таких "безбашенных" атак вышедший на замену Ари выскочил перед Элтоном, обыграл вратаря и поразил цель. Практически тут же бразилец мог довести разрыв в счете до минимального, но не реализовал выход один на один. В концовке же встречи спартаковцы все-таки пропустили еще один гол от удачно сыгравшего на добивании Микаэла и в очередной раз потерпели разгромное поражение.

С другой стороны подопечные Валерия Карпина стали лучшей российской командой в еврокубковом сезоне, и смело могут занести нынешний розыгрыш Лиги Европы себе в актив.

Лига Европы. 1/4 финала. Ответный матч

"Спартак" (Россия) - "Порту" (Португалия) - 2:5 (0:2)
Голы: Дзюба, 52, Ари, 72 - Халк, 28, К.Родригес, 45, Гуарин, 47, Фалькао, 54, Микаэл, 89
Предупреждение: Дзюба, 24
14 апреля. 21:00. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак":
Дикань, Шешуков, Веллитон (Ари, 46), Алекс, Макеев, Сухи, Дзюба, Кариока (Ибсон, 69), Яковлев, Макгиди, К.Комбаров (Д.Комбаров, 46)
"Порту": Элтон, Перейра, Гуарин, Жоау Моутинью (Микаэл, 46), Фалькао (Д.Родригес, 72), К.Родригес, Халк, Фусиле (Сэпунару, 28), Роланду, Фернандо, Отаменди

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20