Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

"Реал"- "Барса": Первая серия завершилась ничьей. ВИДЕО

Матч 32-го тура чемпионата Испании открывал большой "классический сериал" - за пару недель "Реал" и "Барселона" сыграют между собой аж четырежды. Открытие серии получилось очень напряженным, но не слишком богатым на голевые моменты. Впрочем, тому способствовало турнирное положение команд: после 31-го тура "Барса" опережала "Реал" на 8 очков, так что борьба за чемпионство в Испании уже закончилась, и каталонцам надо было побеждать извечного соперника лишь из принципиальных соображений.

Судья погорячился
"Барселона" даже в гостевом матче не изменила своему излюбленному стилю: едва ли не 90 процентов времени она катала мяч по своей половине поля, доводя до белого каления трибуны и соперника и выжидая удобного момента для атаки. В какие-то моменты преимущество во владении мячом доходило до 75% против 25% у "Реала" - фантастическая, конечно, разница для матчей такого уровня. Правда, пользу из своего владения мячом "Барса" смогла извлечь лишь на 20-й минуте - Лео Месси вывалился почти один на один с Касильясом и попытался перебросить вратаря, но дистанция была слишком мала, и голкипер легко поймал мяч.

#ntright#А спустя еще пять минут произошел эпизод, который повлиял на весь ход матча. Давид Вилья ворвался в штрафную по левому флангу, и Касильяс его сшиб. Судья решил, что Вилья уже упускал мяч за лицевую линию, а потому пенальти назначать не нужно, и "Барселона" навалилась на него всем составом. Как показал повтор, нарушение было чистым, так что арбитр явно погорячился. Страсти успокоились лишь после того, как предупреждение получил Пике, как самая заметная фигура среди возмущавшихся.

"Барсу" спасли Адриано и штанга
"Реал", конечно, не мог атаковать так, как это делала "Барселона". Его атаки были куда менее затяжными, однако острота у ворот Вальдеса возникала с той же периодичностью, что и у ворот Касильяса. То есть в данном случае - раз за тайм. На последней минуте тайма "Реал" подал очередной угловой (кстати, мадридцы зарабатывали угловые намного чаще соперника и каждый раз у "Барсы" возникали проблемы), Серхио Рамос скинул головой мяч на штангу, и Роналду пробил в упор. Вальдес уже ничего поделать не мог, но Адриано вынес мяч с ленточки. Сразу после этого прозвучал свисток, и команды отправились в раздевалку обсуждать, стоило ли назначать пенальти за фол на Вилье.

Расплата за неназначенный пенальти
Второй тайм начался со второго стопроцентного момента у ворот "Барселоны". Виктор Вальдес ошибся, устанавливая стенку, и Криштиану Роналду со штрафного отправил мяч в угол ворот - каталонцев на сей раз спасла штанга.

А затем случился момент, прозвучавший эхом эпизода с не назначенным пенальти в первом тайме. Рауль Альбиоль в своей штрафной едва не задушил Вилью, и на сей раз у арбитра не было никаких сомнений в том, что надо указывать на точку. И, видимо, чувствуя свою вину за ошибку в первом тайме, судья еще и показал красную карточку Альбиолю, хотя теоретически можно было ограничиться и предупреждением. Месси пробил точно, и "Барселона" повела 1-0.

"Барселона" не выстояла
Характер игры после этого гола не изменился. "Барселона" по-прежнему владела мячом, а "Реал" по-прежнему старался огрызаться. Моуринью делал замены, стараясь реорганизовать игру в своей команды, но взорваться "Реалу" удалось лишь в последние 10 минут. Марсело, очень активно проведший матч, ворвался в штрафную так же, как в первом тайме это сделал Вилья, и Дани Алвес его сбил. Пенальти - и к точке подошел Роналду. Лидер "Реала" пробил уверенно и принес своей команде ничью, бесполезную с точки зрения турнирного положения, но очень нужную в преддверии полуфиналов Лиги чемпионов и финала Кубка Испании.

Лучший игрок матча: Пепе
Игрок "Реала" провел совершенно потрясающий матч - он успевал везде, и в атаке, и в обороне, при этом играл аккуратно и не грубил, если в том не было необходимости. Для полного комплекта португальцу не хватало гола, и он был к нему вполне близок, но не смог подстроиться под мяч после подачи углового и скидки Рамоса.

Чемпионат Испании. Примера. 32-й тур

"Реал" - "Барселона" - 1:1 (0:0)
Голы
: Роналду, 82, с пенальти - Месси, 53, с пенальти
Предупреждения: Марсело, 31, Арбелоа, 76 - Адриано, 9, Пике, 27, Дани Алвес, 79, Вальдес, 82, Хави, 90
Удаление: Альбиоль, 51
Реал
: Касильяс, Рамос, Карвалью, Альбиоль, Марсело, Хедира, Пепе, Хаби Алонсо (Арбелоа, 66), Ди Мария (Адебайор, 86), Роналду, Бензема (Озил, 57)
Барселона: Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль (Кейта, 58), Пике, Адриано (Максвелл, 80), Хави, Бускетс, Иньеста, Педро (Афеллай, 67), Вилья, Месси

90
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45