Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

С.Черчесов: "В "Спартаке" присутствует системная ошибка"

Экс-главный тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов поделился своим мнением относительно последних событий, происходящих в клубе.
С.Черчесов: "В "Спартаке" присутствует системная ошибка"

Экс-главный тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов поделился своим мнением относительно последних событий, происходящих в клубе.

- Для вас падение "Спартака" на последнее, шестнадцатое, место - неожиданность? - первый вопрос 47-летнему специалисту, ныне возглавляющему сочинскую "Жемчужину".

- Увы, предпосылки, что ситуация может развиваться в этом направлении, были. Еще в прошлом сезоне команда выпала из числа претендентов на медали, на 19 очков отстав от первого места и на 9 от третьего. Более того, снизились и требования к клубу - нас убеждали, что и это вроде бы неплохой результат, хотя на самом деле в "Спартаке" раньше увольняли и тренера, и генерального директора даже за серебро... Но самое главное, что не было видно направления развития команды, ее перспектив.

- Тем не менее летом "Спартак" бросил на трансферный рынок рекордную сумму - около 40 миллионов долларов. Однако даже такие мощнейшие вливания не переломили ситуацию.

- Да, деньги были выделены серьезные. Только за последнее время команда приобрела не меньше десятка футболистов, но, пожалуй, лишь Алекс и Макгиди сумели выстрелить. Да и то на самом начальном этапе.

- Это говорит о том, что селекция провалена и деньги брошены на ветер?

- Пусть выводы делают акционеры, а болельщики и специалисты дают свои оценки. Да и вообще о стопроцентном попадании в трансферах можно лишь мечтать. Однако в профессиональных клубах эффективность селекции составляет примерно 60-70 процентов. То есть из условных десяти новичков в команду вписываются шесть-семь. Это хороший, профессиональный показатель, на который мы в "Спартаке" в былые годы и выходили.

- В свое время вы за относительно скромную сумму - примерно шесть миллионов долларов - приобрели в Бразилии Веллитона, который в последние два сезона вел команду за собой. По идее только прошлым летом у "Спартака" были средства на семь Веллитонов, но не был куплен даже один. Расскажите, как делаются точные приобретения?

- Веллитона вся наша селекционная служба вела довольно долго. У нас была группа из шести атакующих мастеров - Лавесси, Одемвингие, Сарате, Веллитон и еще пара фамилий. После внимательного изучения рынка и каждого кандидата остановились на бразильце. Однако, на мой взгляд, мы делаем ошибку, если акцентируем внимание только на таком тонком процессе, как селекция. Фактически мы останавливаемся на частностях. Давайте все-таки посмотрим на проблему "Спартака" глобально. Очевидно, что речь можно вести о системной ошибке.

- Поясните, в чем эта ошибка?

- В свое время в "Спартаке" была система сдержек и противовесов. Поначалу Владимир Федотов вел тренировочный процесс, я - селекционную работу. Эффективно трудился и генеральный директор Сергей Шавло, и технический директор Евгений Смоленцев. Да, у нас возникали споры, были противоречия и в том числе ошибки, но все это шло только на пользу клубу, на выработку оптимальных решений и в итоге на результат.

Сейчас в "Спартаке" ситуация, на мой взгляд, несколько другая. После кадровой перетряски вся система оказалась замкнута на одного человека, который долгое время является и генеральным директором, и главным тренером. Конкурентной среды, увы, нет, чего ни одна профессиональная структура себе позволить не может. Именно здесь, на мой взгляд, главная причина кризиса. И именно об этой причине и нужно говорить.

- Я заговорил о селекции потому, что возникало ощущение, будто в последние сезоны "Спартак" если и побеждал, то в основном на старых дрожжах, которые были приготовлены еще во времена прежних руководителей...

- Давайте не будем говорить о прошлом, хотя Веллитон, Паршивлюк, Кудряшов, Макеев, некоторые другие футболисты начинали именно тогда. Надо говорить о том, что новые игроки как минимум не сильнее старых. Прежде всего речь об оборонительной линии. Мы можем констатировать, что те же Штранцль и Йиранек могли бы и сегодня цементировать оборону команды. Особенно австриец, закрывавший столь ныне острую проблему "второго этажа".

- Итак, системный сбой в "Спартаке" очевиден. Каким может быть выход из кризиса?

- Судя по всему, в клуб приходит новый главный тренер. И здесь, не исключено, возникнет тонкая и конфликтная ситуация, когда, с одной стороны, мы имеем генерального директора, обремененного грузом неудач, и тренера, начинающего с чистого листа. Общественность должна понимать, что в этой ситуации тренер может себя почувствовать не совсем комфортно. И возможны трения...

Сегодня владельца "Спартака" пытаются убедить в том, что необходимо обойтись косметическим ремонтом. Уверен, это самое опасное заблуждение! Оно навязывается и информационным полем, и - к моему стыду - некоторыми уважаемыми ветеранами клуба. Тем самым эти ветераны оказывают родному клубу медвежью услугу. В результате, боюсь, проблема будет затерта и загнана вглубь.

#ntright#

На мой взгляд, лечение должно быть комплексным. Если говорить футбольным языком, в "Спартаке" нужна смена тактики и философии. Новые люди, включая тренера, должны получить реальные рычаги управления командой и постепенно выстраивать свою политику. Без новой системы управления, без сдержек и противовесов, здесь не обойтись.

- Заметил, что в последнее время общественное мнение пытаются переключить на владельца "Спартака" Леонида Федуна, которого называют чуть ли не главным виновником красно-белого падения. Ваш комментарий.

- Акционеры "Спартака" всю власть отдали в руки генерального директора и по совместительству главного тренера. Фактически на два года они ушли в тень, при этом закрыв все финансовые вопросы и предоставив возможность для спокойной работы и карт-бланш. Жизнь показала, что это решение оказалось излишне рискованным. И теперь совет акционеров рискует превратиться в фигуру сугубо техническую, проще говоря, в донора.

- Есть ощущение, что в последние месяцы из жевательной резинки надувался пузырь под названием "Спартак" Валерия Карпина. И вот этот пузырь лопнул...

- Вы излишне категоричны. Но очень важно то, что сейчас общественное мнение наконец-то перестраивается. "Спартак", оказавшись на последнем месте, постепенно возвращается в реальность.

- В чем это проявляется?

- Мы все меньше говорим о мишуре, о пиаре, наконец-то начинаем обсуждать футбол и чисто спортивные вопросы. Значит, проблема видна. Получается, в случае принятия точных решений рано или поздно из кризиса "Спартак" должен выйти. Поверьте, это очень важно не только для нас, коренных спартаковцев, но и для всего российского футбола.

"Спорт-Экспресс"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Главное Лента