Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8,6 x 5,4 2 1,37 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4

"Спартак" одолел одноклубников из Нальчика. ВИДЕО

Перед 6-м туром чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги московский "Спартак" оказался в непривычной ситуации. Столичный клуб сумел набрать всего 4 очка и обосновался в подвале турнирной таблицы. При этом в 6-м туре "Томь" сумела набрать очки в домашнем поединке с ЦСКА и отдалилась от "красно-белых". Таким образом, "Спартак" оказался на "чистом" 16-м месте.

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО

Антон Мозговой

Впрочем, у команды Валерия Карпина была отличная возможность несколько улучшить своё турнирное положение. Москвичи встречались со своими одноклубниками из Нальчика, которые с уходом Юрия Красножана, действуют не так здорово, как год назад.

#ntright#Однако южане в столице не собирались сдаваться без боя. С первых минут встречи гости выглядели довольно уверенно и абсолютно не боялись соперника. В то же время, хозяева не слишком-то стремились удивить южан. Начало матча получилось спокойным, подопечные Эштрекова больше уповали на контратаки, а москвичи пытались подолгу контролировать мяч. Стоит отметить, что Валерий Карпин внёс определенные коррективы в стартовый состав. В числе 11 оказался лишь один представитель Латинской Америки - Веллитон. Более того, в заявке хозяев места не нашлось Ибсону, который в текущем сезоне появлялся практически во всех матчах. Зато наставник хозяев выставил атакующий состав, бросив в бой пару нападающий Веллитон - Дзюба. У гостей ударная роль отводилась Портнягину, который ещё год назад выступал за "молодёжку" "Рубина".

Первый опасный момент в матче возник на 12-й минуте. Кудряшов подключился к атаке и нанёс хлёсткий удар, мяч угодил в одного из нальчан и изменил траекторию. Впрочем, Отто Фредриксон сумел среагировать не непростой выстрел и парировал мяч. Но на этом атака гостей не закончилась, на добивании первым оказался Дзюба. Артёму пришлось бить из непросто положения, и удар у нападающего "Спартака" не получился.

После этого нальчане активизировались и им удалось ненадолго отодвинуть игру от своих ворот. Более того, южане заработали несколько опасных стандартнов, но использовать свои возможности так и не смогли.

Ближе к середине первого тайма кавказцы выровняли игру. Хозяева в эти минуты выглядели ничуть не лучше, чем менее именитый соперник. Тем не менее, именно столичные "красно-белые" едва не открыли счёт. Навес с углового замыкал Сухи, но защитник "Спартака" промахнулся из выгодной позиции.

У нальчан своей активностью выделялся Портнягин. Южане регулярно снабжали нападающего длинными передачами из глубины поля, и защитникам хозяев приходилось непросто. В одном из эпизодов Комбаров завалил Портнягина на линии штрафной, но арбитр нарушения правил не углядел.

Уже в концовке первого тайма "Спартак" загубил ещё один голевой момент. Дмитрий Комбаров нашёл на дальней штанге брата, но Кирилл умудрился промахнуться с нескольких метров!

В целом, в первой 45-минутке игра была равной. Хозяева больше атаковали, торопились, ошибались, но ничем удивить своих соперников не смогли. А нальчане никуда не торопились и спокойно отбивали атаки хозяев. При этом обе команды действовали очень медленно, буквально пешком передвигались по полю. Вряд ли болельщики могли быть довольны тем "зрелищем", которое они увидели в первом тайме.

Но равновесие продлилось недолго. Уже в самом начале второй половины встречи хозяева открыли счёт. Но ещё перед счастливой для москвичей 48 минутой Валерий Карпин решил внести коррективы в игру. На поле должен был появиться Ари, который бы сменил Дзюбу. Однако москвичи не успели провести рокировку: Артём поразил ворота Отто! Впрочем, в первую очередь болельщики "красно-белых" должны благодарить МакГиди: ирландец совершил великолепный сольный проход метров на 50 и выдал идеальную передачу Дзюбе, а нападающий "Спартака" точно пробил в дальний угол - 1:0!

После результативного удара Дзюбы тренерский штаб хозяев решил оставить Артёма на поле. Вместо этого "спартаковцы" поменяли Махмудова на Кариоку. Видимо, Кариока должен был цементировать игру в центре поля, что не слишком-то удавалось более креативному Махмудову.

Пропущенный гол совершенно не подействовал на гостей и рисунок игры не изменился. Нальчане не стали оголять тылы, продолжив играть в свой футбол. Создавалось впечатление, что на табло до сих пор горят нули, которые полностью устраивают южан. Эштреков не спешил перестраивать игру своей команды, а на чужой половине поля по-прежнему наматывал круги старательный Портнягин. Зато хозяева всё-таки бросили в бой Ари, но вместо Дзюбы он сменил своего соотечественника Веллитона. Вскоре последовала и первая замена у гостей: Эштреков рискнул, поменяв Леандро на гренадёра Милича. Габаритный форвард, по всей видимости, должен был обеспечить гостям преимущество на втором этаже. В принципе, южане действовали в атаке довольно примитивно, поэтому конечный переход на навал был вполне закономерен. Впрочем, до штурма ворот хозяев так и не дошло.

За 15 минут до конца матча Берхамов, "висевший" на карточке уступил место на поле Гридневу. Также вскоре Гошоков сменил Пилипчука. А у хозяев в рамках последней замены на поле появился Макеев, сменивший Кудряшова.

Все эти перестановки практически не повлияли на размеренный ход игры. Хозяева атаковали больше и разнообразнее, в концовке неплохим ударом со штрафной отметился Кирилл Комбаров, но Отто был на высоте и вытащил мяч из самой "девятки".

Ужа в добавленное время гости попытались добиться ничейного результата и принялись забрасывать мяч в чужую штрафную. Однако защитники хозяев действовали безошибочно. А финальный аккорд в матче поставил Джудович, заработавший вторую желтую карточку. На этом встреча и завершилась - победа московского "Спартака" 1:0. После этого успеха команда Валерия Карпина шагнула сразу на 5 строчек вверх. А нальчане с 5 очками оказались в окружении "Томи", "Терека", "Крыльев Советов" и "Амкара".

СОГАЗ-Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур

"Спартак" (Москва) - "Спартак" (Нальчик) - 1:0 (0:0)
Гол: Дзюба, 50
Предупреждения: Сухи, 15, Макгиди, 24, Багаев, 60, Джудович, 85 - Берхамов, 11, Леандро, 44
Удаление: Джудович, 90 - вторая ж.к.
24 апреля. 18:45. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак" М: Заболотный, Кирилл Комбаров, Родригес, Сухи, Кудряшов (Макеев, 81), Махмудов (Кариока, 54), Шешуков, Макгиди, Веллитон (Ари, 67), Дмитрий Комбаров, Дзюба
"Спартак" Нч: Фредриксон, Лебедев, Овсиенко, Джудович, Багаев, Леандро (Милич, 70), Берхамов (Гриднев, 76), Концедалов, Пилипчук (Гошоков, 82), Сирадзе, Портнягин

Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43