Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,9 x 4 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Россия поддержала традицию выбирать нелепые олимпийские талисманы

Все ругают свежеизбранные талисманы Олимпиады – это едва ли не основная тема для обсуждения в Рунете. Куда ни посмотри – всюду пишут, что талисманы "ужасны", "нелепы", "не связаны ни с Россией, ни с зимой, ни со спортом", что Белый Мишка чуть ли не по клеточкам срисован с Бурого, а леопардов таких не бывает в мире вообще и в России в частности, что зайка беспол и банален, ну и так далее.
Россия поддержала традицию выбирать нелепые олимпийские талисманы

Все ругают свежеизбранные талисманы Олимпиады - это едва ли не основная тема для обсуждения в Рунете. Куда ни посмотри - всюду пишут, что талисманы "ужасны", "нелепы", "не связаны ни с Россией, ни с зимой, ни со спортом", что Белый Мишка чуть ли не по клеточкам срисован с Бурого, а леопардов таких не бывает в мире вообще и в России в частности, что зайка беспол и банален, ну и так далее. Даже президент Медведев - и тот выступил на острую тему, выразив скептицизм относительно механизма голосования. Мол, как же это вышло, что Леопард, всем аутсайдерам аутсайдер вдруг оказался победителем! И скептицизм его разделяют очень многие - как выяснилось, не одному и не двум россиянам не удалось принять участие в голосовании из-за неясных технических неполадок. Вроде как и по телефону было нельзя дозвониться, и SMS не отправлялись. Короче говоря, ни одного положительного отзыва.

Вот СЛУЧАЙНАЯ подборка выдержек из блогов известных людей, прокомментировавших итоги талисманной гонки - ни у кого не нашлось ни единого доброго слова. Все остались недовольны.

Татьяна Толстая, писательница:

Боже, какие гнусные талисманы выбраны для Олимпиады. Особенно отвратителен "Леопард", - кавычки тут уместны, потому что определить, что это такое - гепард, леопард, барс или еще что - невозможно. Пакостный, покрытый черными прыщами, на бессильных жиденьких ножках, с рекламно-бл...ским выражением лица, - буэээ.

А ведь сейчас партия жуликов и воров, обрадовавшись верховному благословению, со всех ног бросится клеить эту тварь на все поверхности, пихать ее нам в морду на улицах, в магазинах, вертеть в телевизоре. На сумочки наклеят, на пакетики. Детям будут совать в виде мягкой игрушки. Брелоки какие-нибудь. На всех кассовых аппаратах оно будет сидеть, свесив ножки.

И я предвижу эту толпу хомячков идиотов, которые сразу запоют: "ой, прелесть какая".

А для инвалидов - Лучик и Снежинка. Символизируют Костыли и Колеса, как я понимаю. Упс, подсознание проболталось. А вы думали, им пандусы построят?

Запереться в квартире, а окна заклеить черной бумагой. С двух сторон.

Рустем Адагамов, блоггер:

Вполне ожидаемое:

Создатель символа Олимпиады-1980 Виктор Чижиков обвиняет в плагиате авторов Полярного мишки, который был выбран в качестве одного из талисманов Олимпиады в Сочи, пишет "Эхо Москвы".

"Этот белый медведь, которого избрали, в нем всё цельно стянутое с моего... - глаза, нос, рот, улыбка, хотя всё искажено". Также Чижиков заявил о непрофессионализме авторов талисманов, которые были представлены на конкурсе в этом году. По его словам: "Ни в одном из них нет серьезного отношения к делу".

P.S. Ждем протестов и от создателей мультфильма про Кунг-фу Панду. 

Василий Конов, журналист:

Не знаю как вам, а мне всю вторую половину субботы было стыдно. Очень стыдно. Хотя ко всему этому балагану, иначе и не скажешь о выборах талисмана ОИ-2014, отношения прямого не имел. Это было чудовищно пошлое, безвкусное и ко всему прочему ещё и предсказуемое представление. Сначала мне было обидно за Дальний Восток и Сибирь. Так уж получилось (в очередной, правда, раз), что эти регионы России вроде как и не регионы России.
<...>
Далее вдруг выяснилось, что все представленные кандидаты в талисманы в один миг стали супергероями. Зайка, которая получила имя Стрелка, бегала по лесу и тушила пожар, а затем отмечала успех в ресторанчике, где подрабатывала официанткой и иногда пела. Отличный пример детям, ничего не скажешь. Леопард Барсик (обычно так котов называют) спасает деревню от лавины, а затем, внимание, его спасает леопард-отшельник, который учит Барсика медитации. Ну и понятное дело - это весомая причина стать талисманом. Бурый Мишка ведет борьбу за оздоровление леса, Дельфин играет в кёрлинг (!!!) на дне (!!!) Чёрного моря (!!!), Лучик и Снежинка летят на Землю с неизвестной планеты и остаются тут жить и это ж далеко не полный перечень всего, что увидела страна!

#ntright#
Отдельно можно говорить об именах - почему наши талисманы получают имя Дэн и Дана?! Ничего лично против этих имен, которые достались Лучику и Снежинке, я не имею. Но можно же было более традиционные имена выбрать - Иван да Марья, наконец, почему Дэн и Дана то? Или пойти от противного и придумать вообще вымышленные имена. Белый Мишка стал Полюсом. Зайка - Стрелкой. А Белка тогда где?
<...>
Признаюсь, что отправил смс за Белого Мишку (не могу смириться с его именем). На автомате. Но от этого не лучше. Послевкусие осталось. Очень неприятное послевкусие. Это как ждешь, что конфета в яркой обертке будет вкусной, а развернув, уже по запаху понимаешь, что есть не будешь.

Катя Гордон, журналист:
Выборы символа Олимпиады показали, что рассчитывать на честные президентские выборы бесполезно. (с)

Олег Кашин, журналист:

Политологи также гадают (причем гадают всерьез), не является ли появление рядом с леопардом и белым медведем еще и зайчика признаком того, что на выборах 2012 года может появиться третий, помимо Медведева и Путина, главный герой. Наконец, стоит вспомнить и о фаворите интернет-голосования - жабе по имени Зойч. Зойч до сих пор крайне популярен, но к финальному голосованию его не допустили - будем считать, что это такая олимпийская версия Алексея Навального.
Если бы все происходило в нормальном обществе, чем была бы эта история? Милым таблоидным сюжетом, поводом для шуток в юмористических шоу и не более того. У нас же даже не хочется перечислять весь этот набор обстоятельств с использованием слов "Тандем", "Чуров" и "не место для дискуссий". Каждый раз, когда случается очередное "народное голосование", будь то "Имя Россия", "Семь чудес" (помните, как ингуши голосовали за свою крепость Вовнушки?) или что-то подобное, событие автоматически из развлекательной сферы перемещается в политическую - в лишенной демократии стране любое потешное голосование выглядит совсем не потешным.
Кашин разместил в своем блоге цитату из своей же статьи в журнале Forbes

Евгений Дзичковский, журналист (с сарказмом):

Троица отдает лебедем, раком и щукой, но что ж поделаешь, если таково мнение народа! Свободное волеизъявление - наш конек. Какие бы выборы не готовила нам судьба в ближайшие годы, мы все равно проголосуем за самых достойных. То есть за Леопарда, Зайца и Медведя, уверен.

 

На прошлой неделе, анонсируя грядущие выборы талисмана, мы и сами выразили сомнение в том, что есть из чего выбирать. Десятка финалистов и впрямь смотрелась неубедительно. И возмущение большинства мы разделяли. Теперь же, когда махать кулаками уже поздно, хочется сравнить Леопарда, Зайку и Белого Мишку с талисманами других Олимпиад.

Вот, например, символ Олимпиады в Лондоне:

Восторга эти талисманы у публики не вызвали. Например, Стивен Бейли, критик, дал в Telegraph такую характеристику Уэнлоку и Мендвиллю: "Такое ощущение, что организаторы этих Игр руководствуются в своих действиях какой-то чепухой. Если мы хотим, чтобы Лондон запомнили благодаря его искусству, то мы уже потерпели поражение. У этих игр уже худший логотип, который когда-либо был создан. А теперь у них есть еще эти ужасные мультяшки для поколения iPhone. Почему мы должны терпеть такой слабоумный инфантилизм? Ужасно потворствовать непритязательным и примитивным идеям".

Это талисман предыдущей Олимпиады, ванкуверской:

Мы критикуем выбор нашего оргкомитета за "излишнюю массовость" и нелепый вид животных, но за аналогичными примерами, как оказалось, далеко ходить не надо. В Ванкувере было три талисмана, и назвать их внешний вид "традиционным" вряд ли кто сможет. Мига - это одновременно касатка и белый медведь, который, кстати, в Канаде встречается не чаще, чем у нас леопард. Куатчи - это снежный человек, а Суми - гибрид касатки и гром-птицы. Идея этих талисманов в том, чтобы создать "чисто канадские образы". Претензии к воплощению этой идеи вполне можно предъявлять - национальная принадлежность Суми, Куатчи и Миги совсем не очевидна.

А это - пекинские ребята, Дети Удачи, Бэй-Бэй, Цзин-Цзин, Хуань-Хуань, Ин-Ин и Ни-Ни.
Их тоже немало, целых пятеро.

Да если присмотреться, к любому талисману можно предъявить претензии. Посмотрите, какими были талисманы на предыдущих Играх - не так уж много среди них удачных. Видимо, такая уж судьба у большинства олимпийских талисманов - вызывать справедливую критику.

Вот какими были талисманы на прошлых Зимних Олимпиадах:


Гренобль, 1968


Инсбрук, 1976


Лейк-Плэсид, 1980


Сараево, 1984


Калгари, 1988


Альбервилль, 1992


Лиллехаммер, 1994


Нагано, 1998


Солт-Лейк-Сити, 2002


Турин, 2006


Ванкувер, 2010


Сочи, 2014

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
Главное Лента