Спорт
Футбол ,  

Л.Спаллетти: "Мы заслужили эту победу"

Главный тренер "Зенита" в ходе продолжительной пресс-конференции в Краснодаре прокомментировал ход игры за Суперкубок.
Л.Спаллетти: "Мы заслужили эту победу"

Главный тренер "Зенита" в ходе продолжительной пресс-конференции в Краснодаре прокомментировал ход игры за Суперкубок.

- Это очень важная игра, - цитирует Спаллетти официальный сайт команды. - Потому что нам противостоял соперник высочайшего уровня. Думаю, что матч вышел очень красивым, зрелищным. Команды много атаковали, красиво комбинировали. В первом тайме были сложности, не удавалось лишить пространства Вагнера и Думбия, соперник мог забить мяч, выйти вперёд в счёте. Но и мы в первом тайме создали очень много серьёзных моментов, три из которых могли завершиться забитыми мячами. И конечно, ветер сыграл очень большую роль: во втором тайме сопернику стало гораздо тяжелее. Мои же ребята в первом тайме с этой погодной аномалией справиться смогли. К сожалению, нам опять не повезло - травмирован Лазович, получивший ушиб бедра. У нас просто заканчиваются игроки... Большие молодцы наши полузащитники - правильно разобрались в ситуации, часто менялись в нужный момент позициями. Они могли бы заслужить свой гол в первом тайме, но в итоге забили заслуженный мяч во втором.

- Не было бы счастья, да несчастье помогло - это про выход Ионова после травмы Лазовича?
#ntright#- С моей точки зрения, Ионов - хороший футболист, и я бы выпустил его в любом случае. Так же как и Хусти. Я планировал эти выходы. Удача и неудача зависят от того, какой у тебя подход к делу. Если думаешь, веришь в то, что сможешь, - то должно получиться. Если не веришь - то вряд-ли.

- Согласны ли с утверждением Слуцкого о том, что игра шла до гола?
- Да, матч был сложным: забив гол, на таком широком поле легче обороняться, и после того, как мы вышли вперёд, ЦСКА не смог ни разу пробить по воротам.

- Как собираетесь решать проблему с нехваткой игроков?
- У нас нет проблем - у нас вышел на поле состав из 11 сильных футболистов. К следующему матчу, скорее всего, восстановится Лазович, но не восстановится Семак. Но даже без них у меня будет 11 игроков-победителей. Для меня самые сильные игроки - это те, кто у меня в распоряжении. Если я буду надеяться на того, кто остался дома, я не смогу выиграть матч.

- Но тогда некем будет менять основных игроков, эти самые 11.
- Почему? У нас есть Файзулин, Хусти. Есть и надежда, что кто-то восстановится.

- Можно ли говорить о везении? "Зенит" не пропустил ни одного мяча впервые в сезоне, при этом больше всего голевых моментов было у ворот сегодня.
- Специально красно-синий свитер надели?

- Нет, совпадение (смех в зале).
- Странное, в следующий раз одевайтесь лучше. В первом тайме нападающие ЦСКА несколько раз ошиблись, а во втором мы не позволили сопернику ничего создать. Это лишь знак того, что футболисты, если хотят, могут играть по-другому. Да, в предыдущих матчах мы пропустили мячи. Но вспомните и о тех голах, что мы забили. Возможно, вы узнаете, что их больше.

- Иногда говорят, что Суперкубок - несерьёзный титул. Это очередной титул или просто хороший спарринг перед стартом сезона?
- Вы расстроились из-за того, что не выиграли? Если хотите попраздновать с нами, то мы можем позвать вас в раздевалку. В этом матче - работа, проделанная за год. Для того чтобы тут сыграть, нужно быть либо первым, либо, как ЦСКА, вторым. Вы хотите уменьшить цену медали, которая у меня на груди? Смотрите, хорошая медаль!

- Вам ещё дважды предстоит приезжать на Кубань. Как вам город, стадион, публика? И будет ли приятнее здесь играть после сегодняшней победы?
- В России я познакомился с новым чемпионатом, совсем не таким, как раньше. Здесь большие дистанции, много нового. И к любому новому месту я отношусь с почтением, мне всё интересно. Федерация очень правильно решила играть в разных городах российского континента - я считаю Россию континентом, да. Очень важно распространять и популяризировать спорт, которым мы занимаемся. Видно, что российский болельщик очень любит футбол, он показывает это, приходя на стадион. В этом году в Краснодаре будут играть две очень серьёзные, хорошо подготовленные команды. И мы с удовольствием приедем сюда ещё два раза.

- Вы сказали, что удача выбирает тех, кто больше работает. Что сегодня стало более важным фактором - физика или тактика?
- В такого рода матчах в футболе всё понемногу играет важную роль. И психология, и физика, и тактика - всего понемногу. Сегодня встречались две команды, любая из которых могла выйти. Эти команды созданы для того, чтобы играть такие матчи. К тому же исход матча может решить мастерство игрока, какой-то момент, какой-то ход. Но фундаментальной вещью является наличие сильного характера и отсутствие боязни таких матчей. Спасибо моим футболистам за то, что я могу отвезти вот это (показывает золотую медаль) домой. И спасибо всем, кто работает в "Зените", кто настолько же важен для клуба и для побед.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Главное Лента