Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,5 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

ЦСКА сыграет с "Порту" в Лиге Европы

Московским армейцам в 1/8 финала придется крайне тяжело. Ведь в соперники им достался "Порту" – клуб из Португалии, который считают одним из фаворитов в борьбе за победу в Лиге Европы. Шутка ли, в этом сезоне португальцы еще ни разу не проигрывали в гостях. Дома же уступили трижды – причем в последний раз в игре прошлого раунда плей-офф против "Севильи".
ЦСКА сыграет с "Порту" в Лиге Европы

Дмитрий Лосев

Московским армейцам в 1/8 финала придется крайне тяжело. Ведь в соперники им достался "Порту" - клуб из Португалии, который считают одним из фаворитов в борьбе за победу в Лиге Европы. Шутка ли, в этом сезоне португальцы еще ни разу не проигрывали в гостях. Дома же уступили трижды - причем в последний раз в игре прошлого раунда плей-офф против "Севильи".

Сезон армейцы открыли еще в феврале. Пока что на счету подопечных Леонида Слуцкого четыре сыгранных официальных матча. И ни разу армейцы не смогли забить дважды, равно как и столько же пропустить. Поединки с участием ЦСКА неизменно заканчиваются на тотал меньше - две победы по 1:0, такое же поражение и ничья 1:1. Зато можно увидеть, как потихоньку красно-синие прибавляют в своей игре. В матче за Суперкубок России против "Зенита" в первом тайме армейцы могли забивать раз пять, но невезение преследовало команду, а во втором тайме ЦСКА и вовсе пропустили и проиграли. Тем не менее, никто сильно не печалится. Да, выиграть могли, но не беда. Все понимают, что это только начало. "После игры испытали чувство досады. Это не трагедия, но были хорошие шансы победить. К сожалению, удача к нам лицом не повернулась. Настроение исправит только победа в матче с "Порту", - заявил Сергей Игнашевич. Кстати, на счету защитника два гола из трех, забитых командой на старте сезона.

Армейцы уже встречались с "Порту" в рамках еврокубков. В Лиге чемпионов в 2006 году ЦСКА в гостях сыграл со своим соперником вничью 0:0 и подходил к домашней игре с потрясающей статистикой. После четырех игр у подопечных Валерия Газзаева было 8 очков и разница забитых и пропущенных мячей 2:0. Однако дома армейцы проиграли "Порту" 0:2 и не вышли из группы. А двумя годами ранее ЦСКА также не сумел забить португальцам, сыграв вничью в гостях, и опять уступил дома - 0:1.

"Порту" сейчас на ходу, причем на очень хорошем ходу. В чемпионате Португалии соперников нету, в погоню никто не стремится, поэтому очередной чемпионский титул обеспечен. А вот за Лигу Европы можно и побороться. Последний еврокубковый матч "Порту" проиграл дома "Севильи". Однако здесь следует отметить, что португальцы контролировали ход встречи и после пропущенного гола обязаны были сравнивать счет и выходить вперед. Да, могли и вылететь, но поражение в серии с испанцами не было бы логичным. А сейчас ЦСКА нужно будет думать - как справиться с подопечными Андре Виллаша-Боаша. А Леониду Слуцкому - как переиграть тактически самого Андре Виллаша-Боаша. Помните, было время, когда Слуцкого сравнивали с Моуринью? Так вот, тренер "Порту" долгое время работал с Жозе и в "Челси" и в "Интере". До "Реала" не добрался, решил заниматься сольной карьерой. Португальцу всего 33 года, но о нем уже много говорят. Интересно будет понаблюдать - что же покажет "Порту" под его руководством на искусственном покрытии "Лужников". "Мы знаем, что ЦСКА любит брать инициативу на себя, тем более что у них очень хорошая группа атаки, где выделяются Вагнер Лав и Сейду Думбия. Но мы тоже любим контролировать мяч, вести игру. Мы стремимся к этому как на выезде, так и в домашних матчах. Насколько это удастся в четверг - не знаю, зависит от хода игры и от того, как много нам позволит соперник. Постараемся играть в свою игру, как и всегда - на своем поле или на чужом", - заявил наставник "Порту".

#ntright#

Из-за травм армейцам не смогут помочь несколько футболистов: Гонсалес, Тошич и Цауня пока вне игры. Зато Секу и Одиа приступили к занятиям в общей группе и будут включены в заявку на матч с "Порту".

Леонид Слуцкий считает, что играть против португальцев тяжело, но проходить их нужно: "Я видел оба матча, в которых "Порту" в этом сезоне проиграл. Португальская команда играет в очень тяжелой для соперника манере, с высокой плотностью. Поэтому нужно приложить максимум усилий, показать высокую скорость, чтобы обыграть их. Посмотрим, получится ли у нас сыграть именно так. Идеальным результатом будет тот, который позволит нам по сумме двух матчей пройти дальше. Что касается того, что Думбия и Вагнер еще не забивали в этом сезоне, то у любых игроков атаки бывают ситуации, когда что-то не получается с завершением моментов, но это не значит, что они разучились забивать. Уверен, что скоро у них все наладится. Поражение в Суперкубке было достаточно болезненным, ведь мы уступили в матче, где создали больше моментов. Однако в ЦСКА собраны профессиональные футболисты, которые переключились мыслями на другой турнир, где нам предстоит очень важный матч".

Что ж, вне всякого сомнения, соперник попался армейцам крайне неприятный. Будет неудивительно, если в итоге Слуцкий и компания закончат свое выступление в Лиге Европы в 1/8 финала. Правда, также не будет считаться чудом, если дальше пройдет ЦСКА. Противостояние ожидается интересное и с равными возможностями. Все решится в Португалии, ну, а в Москве в четверг армейцам нужно постараться сыграть так, чтобы на ответный поединок можно было бы поехать в наиболее комфортных условиях.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Главное Лента