Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5 2 1,6 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,3 x 4,1 2 1,8 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,45 x 3,75 2 2,8 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6 x 5 2 1,51

"Спартак" обыграл в гостях "Аякс". ФОТО. ВИДЕО

Московский "Спартак" со счетом 1-0 выиграл гостевой матч 1/8 финала Лиги Европы у "Аякса", и перед ответной встречей стал фаворитом этой пары. Несмотря на подавляющее преимущество голландцев, красно-белые смогли выстоять и не пропустить, и оказались единственным российским клубом, которому на этой стадии турнира в первом матче удалось добиться приличного результата.

В первом тайме "Спартака" вообще не было на поле, хотя надо отдать должное москвичам - они очень старались наладить командную игру и не сбиваться в кучку у своей штрафной. Уже на первой минуте "Аякс" едва не открыл счет: одна ошибка в обороне - и де Йонг остался на линии штрафной в полном одиночестве. У него было время, чтобы прицелиться и подготовить удар, но пробил он слабовато, и Дикань легко забрал мяч.

Спустя пять минут Эбесилио остался один уже в штрафной, и это счастье, что удар у него не получился. А через секунду "Спартак" должен был благодарить судьбу за то, что мяч после удара головой де Йонга прошел чуть выше перекладины.

"Спартак" усилиями Макгиди пытался организовать хоть какие-то контрвыпады, но в основном все усилия ирландца приводили к тому, что мяч от него же уходил за пределы поля. Артема Дзюбы и Алекса не было видно вообще, а автором единственного - и, увы, совершенно неопасного - удара по воротам Стекеленбурга в первом тайме стал Макеев.

"Аякс" же продолжал играть на нервах спартаковской защиты. Еще и пятнадцати минут не прошло, а Эбесилио успел упустить три голевых момента: помимо неудачного удара в самом начале матча он отметился выстрелом с 20-ти метров и ударом под перекладину из штрафной. Оба раза Дикань, лучший в составе "Спартака" в этой встрече, мяч вытащил.

В середине тайма на первый план вышел де Зеув, который дважды был близок к тому, чтобы открыть счет: сначала его буквально на мгновение опередил Дикань, а через минуту вратарь вытащил мяч из нижнего угла после удара де Зеува.

"Аякс" чувствовал себя очень комфортно. "Спартак", очевидно не набравший форму, никак не мешал голландцам, и те спокойно подолгу разыгрывали мяч у штрафной гостей. А красно-белые не знали, кого держать - на ударной позиции оказывались то де Йонг, то Эриксен, то Сулеймани, то де Зеув. И Дикань не мог расслабиться ни на секунду - едва ли не каждая атака "Аякса" завершалась опасным и сильным ударом.

#ntright#Самый выгодный момент в первом тайме упустил де Йонг, который бил головой в упор после подачи углового - Дикань непостижимым образом сумел мяч отразить. И на перерыв команды ушли при счете 0-0, что для такой игры было делом удивительным. Преимущество хозяев было огромнейшим: "Аякс" в первом тайме нанес по ударам Диканя 12 ударов против одного у "Спартака" и подал семь угловых - "Спартак" не заработал ни одного.

Во втором тайме все изменилось. Правда, начало второго тайма оказалось похожим на начало первого - де Зеув оказался на ударной позиции и бил головой в упор с линии вратарской. Дикань смог мяч отбить и после этого долго лежал на газоне, словно не в силах поверить в то, что он опять спас "Спартак".

А "Спартак" тем временем взял и забил. Алекс взял игру на себя и пробил с линии вратарской обводящим ударом - гол вышел на заглядение. Он был нелогичным, но он изменил всю игру.

"Аякс" продолжал гнуть свою линию, но "Спартаку" уже было не страшно. Во-первых, после гола Алекса "Спартак" мог себе позволить и пропустить - мяч в ворота Диканя не стал бы катастрофой. А во-вторых, мяч Алекса, безусловно, добавил москвичам уверенности в себе и они перестали нервничать. И на атаки "Аякса" "Спартак" начал отвечать своими.

Впрочем, в нападении голландцы по-прежнему играли намного острее, чем гости. Раз в две минуты у трибун возникал повод хвататься за голову, а у болельщиков "Спартака" - молиться за здоровье Диканя, проведшего выдающийся матч. Сулеймани, де Йонг, Эбесилио и даже Блинд - все они могли сравнять счет, но никому из них этого сделать не удалось.

А "Спартак" мог забить и второй гол - в середине тайма в ходе затяжной атаки на ударной позиции оказывались Дзюба и Дмитрий Комбаров, но пробить так и не получилось, хотя атака вышла очень опасной.

В общем, как это ни противоречило логике, матч закончился со счетом 1-0 в пользу "Спартака". И если до сегодняшнего дня шансы "Спартака" на выход в четвертьфинал Лиги Европы рассматривались как наихудшие из всех российских команд, то теперь, пожалуй, лишь красно-белые могут всерьез рассчитывать пройти дальше.

Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч

"Аякс" (Голландия) - "Спартак" (Россия) - 0:1 (0:0)
Гол: Алекс, 57
Предупреждения: Вертонген, 52, Эриксен, 78 - Сухи, 37, Веллитон, 70, Рохо, 77
10 марта. 23:00. Амстердам. Стадион "Амстердам-Арена"
"Аякс": Стекеленбург, ван дер Вил, Алдервейрелд, Вертонген, Анита, Сулеймани, де Йонг, Блинд, Эриксен, де Зеув (Эно, 74), Эбесилио (Эзбилиз, 85)
"Спартак": Дикань, Сухи, Рохо, Макеев, Кариока (Шешуков, 84), Ибсон (Веллитон, 58), Макгиди (Яковлев, 90), Алекс, Д. Комбаров, К. Комбаров, Дзюба

Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32