Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Другие ,  

Виталия Кличко освистали за победу

В ночь на воскресенье, 20 марта, украинец Виталий Кличко провел самый странный бой в своей карьере. Его соперник кубинец Одланьер Солис продержался на ногах менее раунда, а затем упал и продолжить поединок не смог. Все самое интересное в этом бою за титул чемпиона WBC, который отстаивал украинец, произошло до его начала.
Виталия Кличко освистали за победу

Алексей Шишкин

В ночь на воскресенье, 20 марта, украинец Виталий Кличко провел самый странный бой в своей карьере. Его соперник кубинец Одланьер Солис продержался на ногах менее раунда, а затем упал и продолжить поединок не смог. Все самое интересное в этом бою за титул чемпиона WBC, который отстаивал украинец, произошло до его начала.

Кличко - шаман Вуду

Вообще до начала боя Солис, олимпийский чемпион 2004 года и трехкратный чемпион мира в первом тяжелом весе среди любителей, считался крайне сложным соперником для Кличко-старшего. У кубинца был отличный послужной список как среди любителей, так и после перехода в профессионалы. На профи-ринге он провел 17 боев и во всех одержал победы.

#ntright#Право биться с Виталием Кличко кубинец завоевал в декабре прошлого года, победив американца Рэя Остина. Точнее, Солису была присуждена победа, поскольку Остин нанес удар после гонга и был дисквалифицирован. В любителях Солис дважды побеждал легендарного соотечественника Феликса Савона, но в профессионалах особо громких побед у него не было.

Несмотря на это, Виталий назвал Солиса своим самым серьезным соперником с 2003 года после Леннокса Льюиса. Из уст украинца это заявление прозвучало как-то уж слишком уважительно, потому что Кличко-старший бил таких соперников, до которых Солису еще очень далеко.

Кубинец же особого уважения к чемпиону мира WBC не испытывал. А вот страх - пожалуй. Солис не смотрел в глаза Виталию ни на пресс-конференции, ни на церемонии взвешивания. "Смотреть в глаза Кличко мне запретил тренер. Своим взглядом он хотел похитить из моего тела силу. Но я этого не допустил. Его глазам, глазам шамана Вуду, я не оставил ни малейшего шанса", - объяснил кубинец.

Поражение в битве с холодильником

Впрочем, спасение взгляда от "Вуду" не спасло Солиса от поражения, хотя, если по справедливости, поединок можно было признать несостоявшимся. Кубинец вышел на ринг в великолепной для себя форме. На взвешивании он потянул на 112 кг, хотя обычно весил в районе 120, и это при росте всего в 1,87 м. Комментировавший бой на канале "РЕН" известный эксперт Александр Беленький охарактеризовал Солиса как боксера, который постоянно ведет битвы с холодильником и очень часто терпит поражения. Если так сказал Беленький, ему можно верить. Он точно знает, о чем говорит.

Солис большую часть первого раунда владел инициативой, действовал быстро и уверенно, провел пару увесистых ударов. Но в конце раунда чемпиону удался правый боковой, который пришелся частично по перчаткам, частично - в голову кубинца. Солис как-то неудачно отступил и начал медленно падать. Сначала у него подвернулась левая нога, а после того, как кубинец упал, он уже держался за правую. Солис с помощью канатов поднялся, но стоять на ногах не мог. Мексиканский рефери Хосе Гваделупе Гарсия остановил бой, и победа Виталию была присуждена техническим нокаутом.

Чемпион мира WBA Дэвид Хэй, которому летом предстоит выйти на ринг против Владимира Кличко, наблюдал за боем Виталия против Солиса и фактически повторил слова Беленького. Британский боксер заметил, что причиной неудачи кубинца стал его явно избыточный вес. "Думаю, теперь всем понятно, что профессиональный боксер не должен выходить на ринг с жировой прослойкой и избыточным весом. У 30-летнего спортсмена не может быть связок, которые рвутся без всякой на то причины. Солис знал, как победить Виталия, имел, видимо, хороший план на бой, но годы обжорства не могли не сказаться. Поэтому он и завершил поединок падением на свою толстую задницу", - сказал Хэй. Британец отчасти прав, но отчасти в нем говорило и желание унизить Солиса, который один из своих любительских титулов чемпиона мира выиграл, побив именно Хэя.

Вечный чемпион

После боя стало известно, что Солис повредил связки и мениск правого колена. Сразу после окончания кубинец говорил о том, что единственной причиной поражения явился вовсе не удар Кличко, а травма ноги. "Я поскользнулся и получил серьезную травму. Теперь мне потребуется много времени, чтобы отойти от этого боя, ведь я никогда раньше не проигрывал", - сказал явно смущенный всем случившимся претендент. Даже тренер Кличко-старшего Фриц Здунек признал, что с кубинским боксером произошел несчастный случай.

Но Виталий Кличко с этим мнением не согласился. "Я крайне разочарован, ведь шел только первый из двенадцати запланированных раундов. Но я нанес действительно сильный удар, после чего он, как показалось, совершенно не хотел продолжать поединок. Недаром мое прозвище - "Железный кулак". Я очень хорошо подготовился к бою, и вот результат. У меня такое чувство, что я непобедим. Дэвид Хэй должен радоваться, что будет драться не со мной, а с моим братом. Иначе ему было бы очень стыдно и очень больно", - заявил чемпион. Кстати, сразу после того, как Солис упал, Кличко подбежал к нему и с помощью криков и жестов стал требовать, чтобы тот продолжил бой, но было очевидно, что вместо зрелища получились три минуты фарса.

19 тысяч болельщиков, заполнивших "Lanxess-Арену" в Кельне, были крайне разочарованы. Еще бы, некоторые из них отдали по 800 евро за то, чтобы посмотреть на пару несильных ударов и падение. Неудивительно, что немецкая публика, которая очень тепло относится к братьям Кличко, поскольку считает их своими, освистала и победителя, и побежденного. За такое отношение зрителей и Солис, и Кличко получили достаточную компенсацию. Кубинец заработал 1,2 миллиона евро, а украинец только от телекомпании RTL получил 2,5 миллиона евро, а точная сумма его гонорара неизвестна. Можно только предположить, что она в два раза больше.

Похоже, 39-летний в настоящий момент Виталий Кличко спокойно может драться еще как минимум лет пять, если соперники так и будут валиться ему в ноги. Он в шестой раз защитил титул, который выиграл в 2008 году, нокаутировав нигерийца Сэма Питера. Поскольку эта защита была обязательной, теперь Виталий имеет право на добровольные, а это значит, что его менеджеры подберут нужного соперника. Соперника такого, для которого и резинового кулака будет достаточно, а не железного.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента