Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5 2 1,59 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,1 x 4,1 2 1,84 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,4 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6 x 5 2 1,51
Формула-1 ,  

Почти русская "Формула-1" начинает сезон

Свободными заездами в Альберт-Парке стартовал 62-й чемпионат мира по "Формуле-1". Российские болельщики связывают с ним особые надежды. От Виталия Петрова ждут подвигов в "Лотус-Рено", а от "Маруси-Верджин" - не последнего места в чемпионате.
Почти русская "Формула-1" начинает сезон

Алексей Шишкин

Свободными заездами в Альберт-Парке стартовал 62-й чемпионат мира по "Формуле-1". Российские болельщики связывают с ним особые надежды. От Виталия Петрова ждут подвигов в "Лотус-Рено", а от "Маруси-Верджин" - не последнего места в чемпионате.

С надеждой на лучшее

В прошлом сезоне Петров занял 13-е место в итоговой таблице личного зачета чемпионата мира, запомнившись несколькими необязательными авариями и прекрасно проведенным Гран-при Абу-Даби, когда он удержал за собой Фернандо Алонсо и не дал испанцу возможности завоевать свой третий в карьере чемпионский титул.

Руководство команды не раз выражало претензии Петрову по поводу слабых результатов, но в итоге мощная финансовая поддержка, обеспеченная лично премьер-министром России Владимиром Путиным, убедили боссов "Лотус-Рено", что набравшийся опыта Петров просто незаменим для команды.

С Виталием был подписан двухлетний контракт, россиянин перебрался на постоянное место жительства в Англию и, засучив рукава, взялся за работу. Тем более он неожиданно стал лидером команды, поскольку в страшную аварию попал его напарник поляк Роберт Кубица. На предсезонных тестах Петров выполнил очень большой объем работы, изучил особенности шин "Пирелли".

Безусловно, теперь от россиянина ждут выхода на новый уровень в плане результатов. Сам Виталий ни в одном интервью не давал никаких прогнозов, осторожно заявляя, что готов к этому сезону намного лучше, чем к предыдущему. Прошлогодний чемпион Мировой серии "Рено" Михаил Алешин заметил, что предстоящий сезон будет для Петрова решающим. По словам Алешина, полученный в прошлом году опыт позволит его соотечественнику справиться с нагрузками и ожиданиями.

Шоу от Фоменко

Внимание российских болельщиков, конечно, будет приковано и к "Марусе Верджин", которая вела подготовку к сезону под руководством бывшего шоумена российского ТВ Николая Фоменко. В ноябре прошлого года его компания "Маруся Моторс", занимающаяся производством суперкаров, выкупила значительный пакет акций команды "Верджин Рэйсинг", худшей команды прошлого сезона.

По словам Фоменко, этот шаг был сделан и в целях рекламы, и в целях пробы инновационных технологий на совершенно новом уровне. В феврале бывший певец и актер был назначен главой инженерного департамента с очень широкими полномочиями. Фактически, Фоменко стал руководителем команды.

За время с момента своего назначения он полностью сформировал состав пилотов, к сильному немцу Тимо Глоку взяв напарником бельгийца Жерома Д'Амброзио. Почему именно его? Ответ, наверное, кроется во фразе Фоменко о "хороших отношениях с правительством Бельгии". Хороших настолько, что в Бельгии "Маруся Моторс" приобрела земельный участок для строительства завода по производству суперкаров.

Фоменко получил для "Маруси Верджин" российскую лицензию для участия в чемпионате мира и добился того, что машина стала весьма надежной. Во всяком случае, по итогам тестов можно сделать именно такой вывод. Теперь все усилия инженеров направлены на то, чтобы добиться ощутимой прибавки в скорости, иначе "Маруся" рискует пропустить все гонки нынешнего сезона.

Дело в том, что с этого года вновь вернулось правило 107 процентов - то есть пилоты, квалификационное время которых не вписывается в этот лимит от времени лидера, не допускаются к гонке. Свободные заезды в Австралии показали, что по скорости "Маруся" проигрывает очень сильно. Впрочем, впереди целый сезон.

#ntright#

Пять чемпионов и четыре новичка

Сезона, который обещает стать очень интересным. Сезона, в котором примут участие сразу пять чемпионов мира - действующий Себастьян Феттель из "Ред Булл", Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон из "Макларен", двукратный Фернандо Алонсо из "Феррари" и семикратный Михаэль Шумахер из "Мерседес". На трассу в нынешнем сезоне выйдут и четыре новичка. Помимо уже названного Д'Амброзио это венесуэлец Пастор Мальдонадо ("Уильямс"), мексиканец Серхио Перес ("Заубер") и британец Пол ди Реста ("Форс Индия").

И чемпионам, и новичкам, и всем остальным придется в предстоящем чемпионате привыкать к некоторым изменениям в правилах. Например, к тому, что на всех машинах будет использоваться система рекуперации кинетической энергии KERS и активное заднее антикрыло. Это теоретически должно облегчить обгоны и увеличить их число. Всем придется привыкать к покрышкам "Пирелли", которые, по словам Виталия Петрова, после 15 кругов становятся непригодными для использования. То есть ехать на них после этого можно, но с гигантской потерей времени на круге. Это означает, что на гонки командам придется выбирать совершенно новую тактику, причем опереться на опыт прошлых лет не получится. Большое количество пит-стопов обязательно приведет к неразберихе на трассе, а это всегда интересно.

По итогам предсезонных тестов эксперты отдавали безоговорочное преимущество командам "Ред Булл" и "Феррари", но пятничные тренировки показали, что не все так просто, и в борьбу за высокие места обязательно включится "Макларен". Более того, британская команда вообще выглядит по этим тренировкам фаворитом. А вот "Хиспания", вообще не участвовавшая в тестах, остается полной загадкой для всех.

Если вернуться к регламенту, то разрешена командная тактика; обороняющимся от атак соперника пилотам запрещено менять траекторию с целью защиты своей позиции; полномочия стюардов существенно расширены; механикам команд в приказном порядке предписано больше отдыхать, поскольку теперь во время Гран-при введены комендантские часы, в которые все технические работы с машиной запрещены.

Новые правила призваны сделать гонки более интересными, но как будет на самом деле, покажет уже первая гонка, которая состоится в воскресенье в Мельбурне и начнется в 10.00 по московскому времени.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Главное Лента