Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Перенесенные в Россию чемпионаты мира привели к скандалу

Всероссийская Федерация Парусного Спорта подготовила обращение к Премьер-министру России Владимиру Путину, в котором она выражает свою обеспокоенность новыми обязательствами по линии Министерства спорта, связанными с проведением в нашей стране ЧМ по фигурному катанию и пятиборью, которые приведут к сокращению уже утвержденных бюджетов на подготовку к ЧМ-2011 (Австралия) и ОИ-2012 (Англии), а также с просьбой обратить внимание на ситуацию в других летних олимпийских видах спорта.
Перенесенные в Россию чемпионаты мира привели к скандалу

Всероссийская Федерация Парусного Спорта (ВФПС) подготовила обращение к Премьер-министру России Владимиру Путину, в котором она выражает свою обеспокоенность новыми обязательствами по линии Министерства спорта, связанными с проведением в нашей стране ЧМ по фигурному катанию и пятиборью, которые, наверняка, приведут к сокращению уже утвержденных бюджетов на подготовку сборной России по парусному спорту к ЧМ-2011 (Австралия) и ОИ-2012 (Англии), а также с просьбой обратить внимание на ситуацию в других летних олимпийских видах спорта.

Вот что говорится в заявлении ВФПС:

"На фоне победных сообщений СМИ о том, что России в срочном порядке доверено провести чемпионат мира по фигурному катанию и чемпионат мира по пятиборью - руководство Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) и Сборной команды с тревогой смотрит на весь этот популизм и желание казаться лучше, чем мы есть в глазах мировой общественности.

Касательно парусного спорта - в стране 1 (один) центр парусной подготовки (город Сочи, 1979 года постройки), Сборная команда финансируется на 30% от потребностей, детский спорт выживает только благодаря усилиям родителей и общественных организаций - федераций парусного спорта. В этих условиях совершенно очевидно, что путем проявления таких крупных мероприятий на фоне хронического недофинансирования почти всех видов спорта, не получится создать имидж спортивной державы.

Наши коллеги, руководители федераций летних олимпийских видов спорта тоже понимают, чем грозят незапланированные Чемпионаты мира. Утвержденные бюджеты на 2011 по линии Министерства спорта будут секвестрированы. Нет никаких сомнений - страна с честью справится с этим испытанием, иностранных спортсменов и гостей примут на высшем уровне, соревнования проведут качественно, за счет бюджетов отечественных Сборных команд.

Сейчас уже в кабинетах Министерства спорта РФ звучат лозунги: "все для фронта, все для победы" - имеется виду, страна готовится к Олимпийским играм в Сочи, поэтому вместо 100% бюджета - получайте 30% и скажите спасибо. Теперь к этому добавится еще несколько аргументированных причин срезать бюджеты летних федераций - незапланированные чемпионаты мира 2011.

На этом фоне вспоминается заявление президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева: "я отказался подписывать декларацию Минспорта по подготовке к Олимпиаде-2012 в Лондоне из-за нежелания брать на себя какие-либо обязательства при отсутствии хотя бы минимальных условий подготовки спортсменов к этому международному турниру. По линии Минспорта у нас остался бюджет на уровне $1,1 млн. Пришло время серьезно поговорить о финансировании российского тенниса. Приведу примеры. Индия ежегодно вкладывает в развитие тенниса $1 млрд. бюджет Теннисной федерации Франции, составляет $210 млн в год, у нас $6 8 млн. Так что кувыркаемся как можем. Со стороны государства понимания нет. Я всегда говорил: мало денег один чемпион. Много денег много чемпионов. Не знаю, кто еще из глав спортивных федераций отказался подписывать эту декларацию. Возможно, так поступил только я один".

Пришло время серьезно поговорить и о финансировании парусного спорта, в стране, которая омывается 13 морями и считается морской державой. Бюджет по линии Министерства спорта у нас сравним с федерацией тенниса: на календарь соревнований и УТС - 27.5 млн. рублей, 350 тыс. долларов и 12 млн. рублей на закупку материальной части.

При этом парусный спорт имеет 10 олимпийских дисциплин. Т.е. примерно по 4 млн. рублей в год на каждый класс. Наши основные конкуренты на Олимпийских играх: Англия, США, Австралия, Испания, Франция - мега парусные державы, в каждой из которых количество яхт-клубов превышает количество футбольных полей во всей России, а флот яхт превышает весь легковой автопарк нашей страны. Бюджеты на парусный спорт тоже по 3-4 млн. на каждый класс, только в евро и долларах. Климатические условия - 9-12 месяцев в году теплая вода, у нас 3-4 месяца. Что мы им противопоставим? Талант и самоотверженность российских яхтсменов?

#ntright#Опять задаемся вопросом ответственности за результат. Кто является заказчиком медалей на Олимпийский играх? Государство. Реализуют эту задачу - тренера Сборной команды (сотрудники Министерства спорта). В таком случае, государство должно финансировать свой заказ в полном объеме. Требования по обеспечению календаря Сборной команды России (Основная и Молодежная) по парусному спорту - 60 млн. рублей и 1 млн. долларов в год. Государство финансирует календарь в пределах 30%. Чемпионка Европы 2010 в олимпийской дисциплине Женский матч-рейс Екатерина Скудина готовится к Олимпийским играм на двух яхтах Elliott6 приобретенных спонсором Василием Сенаторовым и Всероссийской Федерацией парусного спорта. Министерство спорта не приобрело ни одной яхты Elliott6 и по данным на март 2011 на балансе ЦСП Минспорта нет ни одной яхты этого олимпийского класса (стоимость 1 яхты - 50 тыс. долларов США). При этом нашим спортсменам удается завоевывать 1 места на Чемпионате Европы. Надо понимать, яхты олимпийских классов в России не производятся, поэтому из 12 млн. рублей выделяемых на закупку материальной части по линии Минспорта почти 50% уходит на таможенные пошлины, уплату НДС и транспортные расходы. На оставшиеся 6 млн. рублей нужно умудриться купить первым номерам Сборной новые швертботы: Лазер, Финн, 470, 49-er и парусную доску. На лодки класса Elliott в этом бюджете денег нет.

В итоге, недостающие средства должна добывать Федерация, но Федерация, как общественная организация не финансируется государством и существует на членские взносы, пожертвования. Путем привлечения средств попечительского совета и спонсорских бюджетов она решает другие задачи: детские соревнования, детская матчасть, методическое обеспечение, взаимоотношения с ISAF и развитие вида спорта в целом. Родители также не могут финансировать своих детей в спорте высших достижений - слишком серьезный бюджет.

В этой связи хочется спросить у тех, кто принимал решение о проведении Чемпионатов в России - может быть, сначала у себя наведем порядок? Лучше приезжать и выигрывать на чужой территории, чем проигрывать на своей".

Главный тренер сборной России по парусному спорту Сергей Джиенбаев заявил: "Я поддерживаю решение Шамиля Тарпищева, смелый шаг, хотя скажу честно я на такой поступок, отказаться от бюджета Министерства спорта в нынешних условиях, не решусь. Доходы в теннисе в сотни раз выше, чем в парусном спорте. Источники доходов: трансляции матчей, рекламные контракты со спортсменами, спонсорские контракты с федерацией. В отечественном парусе доходов от трансляций регат нет в принципе. Да, можно хлопнуть дверью и выйти из Минспорта с нулевым финансированием на год, не думаю, что это пойдет на пользу основной и молодежной сборным командам. Поэтому мы вынуждены соглашаться с этими суммами, приходится кроить и выкручиваться. Тренер и спортсмены у нас по совместительству водители, механики и администраторы. Вместо того, чтобы прилетать на соревнование на самолете, они перегоняют машину с прицепом из Москвы в Кадис (Западное побережье Испании) и прибывают на соревнования в измотанном состоянии. И таких вариантов "оптимизации и эффективного использования бюджета" у нас десятки. Все это не способствует результату".

По материалам пресс-службы ВФПС

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента