Спорт
Футбол ,  

Катар – Россия: им за это еще и заплатили

29 марта сборная России не проиграла Катару и смогла прервать сухую серию, однако товарищеский матч между хозяевами двух будущих мировых первенств оставил гнетущее впечатление. И гол Павлюченко, позволивший сохранить ничью (1:1), никак это самое впечатление не исправил
Катар – Россия: им за это еще и заплатили

Тарас Медведев

29 марта сборная России не проиграла Катару и смогла прервать сухую серию, однако товарищеский матч между хозяевами двух будущих мировых первенств оставил гнетущее впечатление. И гол Павлюченко, позволивший сохранить ничью (1:1), никак это самое впечатление не исправил.

Что такое сборная Катара? Это команда, которая ни разу не выходила на чемпионат мира, да и на Кубке Азии, куда более слабом турнире, всего дважды попадала в восьмерку сильнейших. Чтобы оценить ее достижения, достаточно попытаться назвать восемь сильных азиатских сборных. Поскольку таковые кончатся после перечисления Кореи, Японии и Китая (последний - с большой натяжкой), становится ясно, что четвертьфинал Кубка Азии все-таки достижение не глобального масштаба. И легионеры из Катара никому не нужны, так что все игроки сборной выступают за домашние клубы. Более того, Катар свою сборную собирал с миру по нитке и присутствие в ней уругвайцев и бразильцев никого не удивляет.

Проще говоря, играли мы вчера со слабым соперником. Самым слабым из всех, что нам вообще достались при Дике Адвокате, если не считать Андорру. А можно и Андорру посчитать. И вот у этого соперника Россия выиграть не смогла, играла откровенно слабо, и если бы матч закончился победой хозяев, итог был бы неудивителен. Во всяком случае, моментов катарцы создали не меньше.

#ntright#Что удивительно, так это то, что матч был коммерческим. То есть сборной России заплатили, чтобы она приехала и сыграла. Катарцы должны чувствовать себя обманутыми - российские футболисты вчера валяли дурака за их собственные деньги. Коммерческие матчи - вещь в мировом футболе общепринятая и распространенная. Хочешь солидного соперника - пригласи к себе в гости аргентинцев или бразильцев, они с удовольствием приедут и сыграют. В полную силу. Они - вот странные люди - воспринимают подобные встречи как работу, которую надо выполнять качественно, иначе следующих заказов не будет. Наши - такое складывается ощущение - будто решили, что им заплатили за приезд. За то, что они сядут в самолет и прилетят. Еще пару таких матчей - и коммерческие матчи пропадут из программы нашей сборной, так как не найдется желающих пригласить нас к себе. Затраты солидны, а удовольствия никакого. Тем более, что при таких результатах и такой игре наша сборная либо провалится на Евро-2012, либо вообще туда не попадет. В обоих случаях она потеряет статус гранда, столь нещадно эксплуатируемый вот уже третий год.

Адвокат в кои-то веки решился на перемены с составом, но все эти перемены не имели никакого значения, потому что в такой игре вряд ли вообще что-то можно проверить. Какие выводы можно сделать по встрече Катар-Россия? Что Василий Березуцкий нередко безответственно относится к своим оборонительным обязанностям? Что Сергей Рыжиков не выбьет мяч из девятки, если бить ему в упор с метра? Какие выводы можно сделать по игре Евгения Макеева, Дениса Глушакова или Алексея Ионова? Они себя особенно не проявили - так и вся сборная себя не проявила. Ну и какой из этого следует вывод? Хочется знать мнение уважаемого Дика Адвоката - какую информацию он смог почерпнуть из этого матча? То есть РФС, понятное дело, организовывал этот матч, исходя из коммерческих соображений, но у Адвоката-то должны были быть планы футбольного характера на эту игру? Какие? Насколько они воплотились? Впрочем, если задача была поставить галочку в графе "выпустить на поле новичков", то эта задача выполнена.

Пока по этой игре можно сделать лишь один вывод: наша сборная продолжает безмятежно верить в собственную непогрешимость. Мол, у нас сейчас, конечно, не очень удачный период, но мы вообще-то еще о-го-го. И когда надо - мы обязательно всех порвем. Всех. Правда, когда Катар гол забил, а потом еще минут 10 возил нашу оборону как хотел, игроки сборной как-то в себе засомневались, но гол Павлюченко их успокоил - все нормально, все идет по плану, мы по-прежнему сильнее всех. И опять игра успокоилась, и опять все вошло в привычную колею. Так что дело не в составе. Привлекай новичков или оставляй тех, что всегда в основе - игра не меняется, как у музыкантов в басне. Разруха в головах, и с этой разрухой Адвокат явно не состоянии справиться.

Иногда кажется, что этой команде полезно будет не выйти на чемпионат Европы. Может, если эти ребята пару лет без короны походят, они научатся как-то более адекватно собственный уровень оценивать.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента