Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,11 x 4,1 2 3,2 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,35
Хоккей ,  

На Шведских играх Россия осталась во втором эшелоне

Сборная России по хоккею заняла второе место на шведском этапе Евротура, одержав победы над командами Финляндии (5:3) и Чехии (4:2) и без шансов уступив хозяевам турнира (2:6). Подводя итоги, главный тренер национальной команды Вячеслав Быков заявил, что игроки, числящиеся в ближайшем резерве, его не особо убедили.
На Шведских играх Россия осталась во втором эшелоне

Алексей Шишкин

Сборная России по хоккею заняла второе место на шведском этапе Евротура, одержав победы над командами Финляндии (5:3) и Чехии (4:2) и без шансов уступив хозяевам турнира (2:6). Подводя итоги, главный тренер национальной команды Вячеслав Быков заявил, что игроки, числящиеся в ближайшем резерве, его не особо убедили.

Покажитесь! Показались...

Итак, сборная России провела во время очередного этапа Евротура три разных матча, в каждом из которых действовала далеко не безгрешно.

11 пропущенных шайб за три матча - это много. Особенно с учетом того, что на Шведские игры были приглашены защитники, которые, по словам Быкова, являются главными кандидатами на поездку в Словакию на чемпионат мира. Не хватало, как уже писал РБК-Спорт, только Ильи Никулина. Вот очередной шанс показать себя.

Но оборона сыграла слабо. Лишь пара Дмитрий Калинин - Константин Корнеев отыграла на высоком уровне. Плюс капитан команды Виталий Атюшов. Может быть, игроков можно упрекнуть не в самых активных действиях в атаке, но зато свои прямые обязанности они выполняли очень качественно. Остальные не впечатлили. Алексей Емелин слишком часто удалялся, Денис Куляш завис между обороной и атакой, так и не решив, чем ему заниматься, Александр Гуськов на фоне всех без исключения соперников был очень уж медленным. Так можно продолжать и дальше. Не стоит, наверное, говорить, что на чемпионате мира "вполноги" никто играть не будет.

Вратари... Михаил Бирюков слишком сильно нервничал в матче с финнами, что было заметно по двум пропущенным в концовке шайбам, а матч со шведами... Разве не вспомнился в тот момент четвертьфинал Олимпиады в Ванкувере, когда канадцы "вынесли" российскую команду на первых же минутах, а Евгений Набоков не вселил уверенность в том, что он может выручить? Вот и Бирюков, похоже, поставил крест на своих шансах поехать на чемпионат мира. В самый нужный момент выручить команду он не смог. Оценивать действия Алексея Волкова, который сыграл лишь 46 минут в матче с "Тре Крунур", и вовсе не с руки.

Ярославская тройка и герой "молодежки"

Из игроков атаки наиболее ярко проявил себя челябинец Евгений Кузнецов, который геройствовал на чемпионате мира среди молодежи, а теперь дебютировал во взрослой сборной двумя голами и результативной передачей. Кузнецов для своих 18 лет действительно сыграл прекрасно, запомнившись совершенно нестандартными действиями, отличной игрой без шайбы, продемонстрировал отличный технический арсенал. Возможно, в компании взрослых мужиков у него не было той спортивной наглости, что в играх со сверстниками, однако она придет. Когда его в первую сборную будут приглашать постоянно.

Очень солидно отыграла ярославская тройка в составе Александра Галимова, Геннадия Чурилова и Александра Калянина. Хоккеисты "Локомотива" играли четко, дисциплинированно, реализовывали большинство, причем дважды. Может быть, кому-то игра железнодорожного звена покажется действиями рабочего тепловоза, четко выполняющего поставленную задачу, но разве тренеру не нужны такие игроки? На них совершенно точно можно надеяться в сложных игровых ситуациях - хотя бы ради того, чтобы дать отдохнуть тройкам-лидерам.

Таковых, кстати, у сборной России на Шведских играх не обнаружилось. Евгений Артюхин, Максим Афиногенов, Алексей Глухов, Денис Паршин, Федор Федоров, Юрий Трубачев - никто из них не доказал, что заменить его в составе национальной команды невозможно. Артюхин выделялся только своими габаритами, Глухов в качестве центрфорварда вообще непонятно что делал, а Паршин с Федоровым не успевали за скоростью партнера по звену Максима Рыбина.

#ntright#Нельзя не отметить традиционную "болезнь" сборной России - слабую, даже очень слабую игру в большинстве. Порой даже казалось, что соперники совершенно не боятся нарушать правила в матчах с россиянами, поскольку те все равно преимущество не реализуют. Безусловно, за пару дней тренерскому штабу невозможно создать спецбригады, которые будут реализовывать хотя бы каждое четвертое удаление, но это повторяется не только на этапах Евротура, а вообще постоянно.

"Сиюминутные победы не должны заслонять проблем"

Главный вывод, который можно сделать по итогам Шведских игр - "второй эшелон" сборной России таковым и остается, за исключением отдельных игроков, которые готовы играть на уровне первой сборной. Можно, конечно, сделать скидку на то, что перед матчами плей-офф КХЛ хоккеисты не были готовы действовать изо всех сил, но, с другой стороны - когда еще им представится шанс доказать свою нужность национальной команде? Защитникам тоже не стоит рассчитывать на то, что в их линии незаменимых нет. В конце концов, за сборную сейчас не играют Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов с Василием Первухиным. А всех остальных точно заменить можно.

"Мы же хотели проверить всех игроков. Вячеслав Быков и проверил. Теперь убедились, что не так все хорошо", - отметил известный эксперт Сергей Гимаев. Он заявил, что главный тренер национальной команды сделал все абсолютно правильно, получив массу необходимой информации. "Скажу откровенно - никаких открытий мы не заметили. Молодежь старалась, что-то получалось, что-то нет. Но сейчас для них важнее практика, они должны почувствовать серьезный международный уровень и сравнить свои возможности с этими требованиями. Многих мы увидели воочию, конечно, кто-то не дотягивает до уровня первой сборной, кто-то неплохо себя проявил. Нам, как тренерам, нужно собрать команду, которая будет представлять страну на чемпионате мира. А все остальное - это дело каждого спортсмена и человека. Кроме того, хочу подчеркнуть, что Кузнецов сейчас будет играть в молодежной хоккейной лиге. Не думаю, что это тот уровень, после которого человек может попасть на чемпионат мира. Надо быть реалистами", - подчеркнул Вячеслав Быков.

Да, "Трактор" Кузнецова не попал в плей-офф, но ведь сам Евгений вполне может получить игровую практику в сборной России. С 1 по 17 апреля национальная команда будет проводить контрольные матчи со сборными Белоруссии, Швейцарии и Норвегии, а 21 апреля в Чехии начнется последний этап Евротура, после которого и будет определен состав на чемпионат мира. Почему бы не дать хоккеисту шанс закрепиться на взрослом уровне?
Впрочем, вопрос состава - полностью прерогатива тренерского штаба, в пользу которого пока говорит статистика. С 2007 года сборная России ни разу не оставалась без медалей чемпионатов мира (два золота, серебро и бронза). Да, был провал на Олимпиаде в Ванкувере, но ведь до Быкова такие провалы случались не только на Играх, но и на мировых чемпионатах. Главный тренер не раз подчеркивал, что работает не только на ближайший турнир, но и на перспективу.

"Дик Адвокат говорит - мне не до экспериментов. Он берет одну и ту же команду и старается, чтобы они наигрались. Мы бы тоже этого хотели, но это сложно сделать. И если мы будем наигрывать только одних, ближайший резерв мы потеряем. Нужна система. Мы будем идти на то, чтобы приглашать еще игроков. У нас не так много матчей, нам нужно прокручивать большее число народу", - убежден Быков.

Тренер сборной России Игорь Захаркин отметил, что команда пытается перестроиться на новую модель игры, действовать намного быстрее. "Если в нашем хоккее у опытного игрока есть время принять решение и занять верную позицию, то здесь этого времени нет. Все происходит моментально. Моментальная атака, моментальная доставка шайбы под ворота. Изменения в игре не приходят в одночасье. Нужно, чтобы хоккеисты поняли систему, обучились этой игре. В хоккее нужно всегда искать, он движется вперед стремительно. Мы же довольствуемся сиюминутными победами. Выиграли молодежный чемпионат мира - счастливы. А проблемы-то остаются. Теперь мы должны спокойно и рассудительно проанализировать недостатки, решить, в чем мы можем усилить нашу игру", - резюмировал он.

Проверка шведским боем оказалась для сборной России весьма полезной. Какие выводы сделает из этого этапа Евротура тренерский штаб - покажет словацкий чемпионат мира.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Главное Лента