Спорт
Футбол ,  

"Зенит" в Берне сыграет с "Янг Бойз"

В четверг вечером в рамках 1/16 финала Лиги Европы петербургский "Зенит" сыграет с бернским клубом "Янг Бойз". Первая встреча пройдёт в швейцарской столице, а победитель двухраундового противостояния в 1/18 финала выйдет на "Твенте" или "Рубин".
"Зенит" в Берне сыграет с "Янг Бойз"

Антон Мозговой 

В четверг вечером в рамках 1/16 финала Лиги Европы петербургский "Зенит" сыграет с бернским клубом "Янг Бойз". Первая встреча пройдёт в швейцарской столице, а победитель двухраундового противостояния в 1/18 финала выйдет на "Твенте" или "Рубин".

"Зениту" достался весьма серьёзный соперник. Стоит напомнить, что "Янг Бойз", как и клуб из Петербурга, не смог квалифицироваться в основной раунд Лиги Чемпионов. "Желто-черные" едва не сотворили сенсацию. В первом матче с "Тоттенхэмом" швейцарцы к 30-й минуте вели со счётом 3:0. Однако в оставшееся время хозяева позволили англичанам отыграть два мяча. А в ответной игре от былой агрессии "ЯБ" не осталось и следа: "шпоры" взяли убедительный реванш 4:0. Тем не менее, "Янг Бойз" громко заявил о себе. И в Лиге Европы швейцарцы уже смогли добиться хороших результатов. Команда из Берна попала в одну группу с такими сильными клубами, как "Штутгарт" и "Хетафе". Да и датский "Оденсе" мог доставить немало неприятностей, благо другой клуб королевства - "Копенгаген" - показал хороший пример в Лиге Чемпионов. На групповом этапе "Янг Бойз" успел по разу обыграть все три клуба. Особенно зрелищной была победа в Швейцарии над "Штутгартом". К 70-й минуте хозяева уступали со счётом 1:2, но в течение пяти минут умудрились поразить ворота соперника трижды. В результате "Янг Бойз" занял второе место в группе, оставив за бортом плей-офф "Хетафе".

"Янг Бойз" является одним из старейших и самых титулованных клубов Швейцарии. Спортивный клуб "Янг Бойз" был образован ещё в 1898 году. Он включал в себя футбольную, хоккейную и боулинг-команды. Команда из Берна является 11-кратным чемпионом Швейцарии. Кроме этого, "Янг Бойз" 6 раз выигрывал национальный кубок. Отметим, что "желто-чёрные" не завоевывали титулов с 1986 года. Именно тогда столичный клуб в последний раз становился чемпионом страны. Тем не менее, в последние годы "Янг Бойз" занимает ведущие позиции в Швейцарии. Так, команда на протяжении трёх лет неизменно становилась серебряным призёром.

Любопытно, что "Янг Бойз" ещё никогда не встречался с российскими клубами. Поэтому "Зенит" в этом плане будет первооткрывателем для бернской публики. Что касается клуба из Петербурга, то "сине-бело-голубые" уже бывали в Швейцарии. В сезоне 2002/2003 в рамках Кубка УЕФА "Зенит" по итогам двух встреч уступил "Грассхоперу" со счетом 4:3 (2:1 - дома и 1:3 - в гостях).

В текущем сезоне "Янг Бойз" не знает поражений в родных стенах. На групповом этапе Лиги Европы футболисты из Берна одержали все три победы на домашней арене. В Берне команда практически не проигрывает и в рамках национального чемпионата. После 20 матчей в швейцарской Суперлиге  "Янг Бойз" занимает 4-ю позицию. На данный момент подопечные Владимира Петковича набрали 31 очко и отстают от лидирующего "Базеля" на 7 баллов. В "Янг Бойз" собрался ровный коллектив, при этом в команде нет ярко выраженных звёзд. Пожалуй, стоит отметить экс-полузащитника сборной Швейцарии Давида Дегена, который успел поиграть в Бундеслиге за "Боруссию М". К слову, именно Деген является лучшим бомбардиром "Янг Бойз" в Лиге Европы: на его счету 4 забитых мяча. Также внимания заслуживает шведский полузащитник Александр Фарнеруд. Фарнеруд имеет опыт выступления во Франции ("Страсбург") и Германии ("Штутгарт"). Кроме того, он долгое время вызывался в юношескую сборную Швеции. Определенную опасность представляет талантливый нападающий Анри Бьенвеню. 22-летний камерунец играет роль наконечника копья в атаке "Янг Бойз". 

Впрочем, вряд ли вызывает сомнение тот факт, что в составе "Зенита" собраны более мастеровитые футболисты. К тому же, "Зенит" наряду с ЦСКА был самой результативной командой группового этапа. Поэтому российский чемпион должен уверенно преодолевать 1/16 финала Лиги Европы. Защитник "Зенита" Николас Ломбертс перед игрой заявил, что петербургский клуб должен побеждать: "Мы всегда должны быть внимательными в обороне, а в матчах еврокубков ответственность возрастает в несколько раз, особенно в домашних играх. Сейчас нам предстоит выездной матч, в котором также очень важно не пропустить. Кроме того, надеюсь, нам удастся забить по меньшей мере два мяча, потому что счёт 2:0 был бы идеальным исходом первой встречи". Наставник российского чемпиона Лучано Спаллетти был более осторожен в своих оценках: "Команда Петковича абсолютно точно сильна. И видно, хорошо видно, что Петкович знает своё дело. В этой команде хорошо видна тренерская рука. Матчи они могут выигрывать, могут проигрывать, но при этом всегда видна работа наставника "Янг Бойз". Я видел эту команду в матчах Лиги Европы, видел и два последних матча чемпионата, в которых они добились весомого преимущества. В этих матчах играли разные игроки, но при этом идея была единой".

Интересные факты:

- Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти побеждал швейцарский "Базель" со счетом 3:1, когда он возглавлял "Рому" (групповой этап Кубка УЕФА сезона 2005/2006).

- Правый защитник "Янг Бойз" Ален Неф был одноклубником защитника "Зенита" Александра Луковича в итальянском "Удинезе" в сезоне 2008/2009.

- На групповом этапе Лиги Европы "Зенит" выиграл все три гостевых матча, забивая по 3 гола за игру.

- На групповом этапе Лиги Европы "Янг Бойз" выиграл все три домашних матча.

Последние 5 игр команд:

"Янг Бойз":

"Цюрих" 4:2 (д.) Тексейра (автогол), Фамеруд - 2, Раймонди
"Беллинцона" 5:1 (г.) Бьенвеню - 2, Лулич, Маюка, Тьессо (автогол)
"Хетафе" 0:1 (г.)
"Ст. Гален" 1:1 (д.) Неф
"Базель" 1:3 (г.) Дубаи

"Зенит":

"АЕК" 3:0 (г.) Бухаров, Розина, Денисов
"Андерлехт" 3:1 (д.) Ионов, Бухаров, Хусти
"Крылья Советов" 0:0 (д.)
"Рубин" 2:2 (г.) Файззулин, Хусти
 "Ростов" 5:0 (д.) Лазович, Семак, Кержаков, Бухаров - 2

Котировки букмекеров (William Hill):

"Янг Бойз" - "Зенит" 3.50 - 3.50 - 2.05

Прогноз "РБК-Спорт"

"Янг Бойз" - "Зенит" 1:2

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Фабио Каннаваро на два месяца возглавил аутсайдера Серии А Футбол, 22 апр, 17:41
ФХР назвала окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне Хоккей, 22 апр, 17:04
Лучшая российская теннисистка-юниорка перенесла операцию на руке Теннис, 22 апр, 17:01
Главное Лента