Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,5 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

М.Божович: "По составу мы уступаем только "Зениту" и ЦСКА

Главный тренер московского "Динамо" Миодраг Божович рассказал в интервью официальному сайту, что его подопечным вполне по силам выполнить задачу на сезон.
М.Божович: "По составу мы уступаем только "Зениту" и ЦСКА

Главный тренер московского "Динамо" Миодраг Божович рассказал в интервью официальному сайту, что его подопечным вполне по силам выполнить задачу на сезон.

- Миодраг, в самом начале первого сбора вы говорили, что довольны, как команда вопринимает работу, отмечали большой прогресс по сравнению с тем, что было во время летнего сбора в Австрии. Это удовлетворение сохраняется?
- Да. В прошлом году в Австрии у нас было 13-14 футболистов, которые реально претендовали на место в составе. Сейчас же молодежь очень серьезно конкурирует с основой.

- Перед последним контрольным матчем Воронин из-за спазма мышц пропустил пару тренировок. В противном случае он бы оказался в стартовом составе на позиции левого полузащитника?
- Нет, все равно там играл бы Смолов. Федя в очень правильной манере рекомендует себя для попадания в стартовый состав: на тренировках и в матчах работает так, что мы обязаны обратить на него внимание. Я буду очень рад, если он продолжит в том же духе. Вы же знаете, как бывает у молодых, когда они два-три матча проведут хорошо. Вокруг начинают говорить: какой ты классный футболист! И ребята успокаиваются, начинают думать, что они действительно уже классные игроки. Только это меня беспокоит. Но до настоящего момента я доволен Смоловым. И не только им - Юсупов показал себя хорошо, Сапета, Чичерин, Кириллов. К сожалению, у нас в центре поля перебор, мы отдали Юру в аренду. Плюс Кокорин, Терехов. Меня радует, что в "Динамо" такое число талантливой молодежи, будущее у клуба хорошее.

- Игра Смолова стала для вас открытием?
#ntright#- Нет. Качества Смолова очевидны: хороший рывок, удар, может обыграть соперника один в один. У Феди есть все, что требуется современному футболисту. Но эти сильные стороны надо использовать, чего Смолов в прошлом году не делал. Возможно, мы нашли ему правильную позицию на фланге - здесь чаще игрок остается один на один с соперником, в центре плотность гораздо выше.

- Воронин же считает, что больше пользы приносит в центре, чем на фланге.
- С "Левски" Воронин играл на своем любимом месте... Но я тоже думаю, что в центре он может принести больше пользы. Увидим, следующие матчи это покажут.

- То есть продолжите пробовать вариант с Ворониным и Семшовым в центре?
- Да, думаю эта их комбинация двух атакующих полузащитников очень хороша, она может заработать. Даже в проигранной встрече с "Левски" можно было заметить положительные моменты. Я впервые увидел, чтобы у "Динамо" атаковало сразу пять футболистов. Однако весь позитив мы испортили дурацкими пропущенными мячами.

- Но ведь пять атакующих футболистов - это проблемы для партнеров, которым приходится защищаться.
- В этом случае очень большой становится роль опорного полузащитника. А противник пусть больше думает о сохранности своих ворот.

- Что скажете о новичках команды?
- Ротенберг пока играл мало, он набирает форму. Сапета, думаю, будет кандидатом в основной состав. Хорошо знаю и Каряку. Очень опытный, техничный футболист, который принесет пользу команде. Да и молодежи есть, чему у него поучиться.

- Сейчас Сапета частенько выходит в стартовом составе. Он превоходит конкурентов или наигрываете этот вариант из-за дисквалификации Ропотана на три первых тура?
- Ропотана нам будет не хватать - это сто процентов. Он агрессивен, позитивен, выигрывает единоборства, бьется за команду. Но Сапета показывает, что он игрок, на которого надо рассчитывать. Очень хорошо, что Саша оказался в "Динамо".

- На какой позиции видите Каряку?
- Андрей одинаково хорошо может сыграть и на обоих флангах, и "под нападающим". Посмотрим, где будет нужнее.

- Вас тревожит отсутствие на двух сборах Уилкшира из-за Кубка Азии?
- Нет, поскольку речь идет об очень профессиональном футболисте. По этому показателю он с Фернандесом в числе лучших в нашей команде. Лео приехал, восстановившись после травмы, готовым физически для полноценной работы. Уверен, что и Люк быстро придет в порядок.

- Приходится ли вам оглядываться на лимит на легионеров?
- Прошлой осенью возникала ситуация, когда нужно было внимательно считать россиян. Сейчас - нет. В последней игре с "Севойно" у нас вышли только три легионера - Фернандес, Дуймович и Кураньи. Я всерьез рассчитываю на Сапету и Юсупова, которые добавились в команду, постарается закрепить за собой одну позицию Смолов, которую раньше отдавали легионеру. Пришел Каряка, подтягивается молодежь. Думаю, проблем с лимитом не будет.

- Существует ли проблема того, что Кураньи редко получает мяч в штрафной? Как ее решать?
- Было бы очень плохо, если бы мы думали только о Кураньи. Но это правда, что Кевин - зависимый форвард, ему нужны подачи с фланга. На первом сборе у него практически не было моментов, однако он такой игрок, что у него есть одна возможность и он ее использует. Думаю, все должно быть в порядке. Мы стараемся играть в более атакующий футбол, использовать фланги. Самедов и сейчас хорошо прибавляет, а с Люком ему будет еще проще - Уилкшир хорошо подключается к атакам. Так что Кураньи будет получать передачи.

- Какая проблема вас сейчас беспокоит больше всего?
- Меня тревожит, как мы получили пять мячей в последних двух матчах. И нельзя сказать, что это противник нам забивал - сами себе создавали проблемы. Такие ситуации были и в прошлом году. На последнем сборе будем много работать над обороной.

- Вы еще ожидаете появления новичка?
- Полагаю, еще один качественный игрок нам бы не помешал. Но очень трудно найти такого за адекватную сумму. Руководители клуба и селекционный отдел делают все возможное, чтобы трансфер состоялся, однако мы все хорошо понимаем: у нас нет права на ошибку. Если приглашать футболиста, то он совершенно точно должен быть сильнее имеющихся игроков.

- Насколько конкурентноспособен нынешний состав в борьбе за место в пятерке?
- "Динамо" по силам выполнить эту задачу. Мы должны были попадать в пятерку и в прошлом году. На мой взгляд, по качеству футболистов сильнее состав только у "Зенита" и ЦСКА. Очень важно, чтобы наши игроки это понимали. Надеюсь, что мы все вместе сделали выводы из предыдущего сезона и будем исправлять допущенные тогда ошибки. Фактически еврокубковое место мы потеряли в играх с командами, которые называют маленькими - из нижней части таблицы. Если вы посмотрите на "Зенит", то обратите внимание, что питерцы в матчах с лидерами растеряли очень много очков. Но золотые медали получает тот, кто обыгрывает команды, которые заведомо слабее. Что нам дал тот факт, что стали чемпионами Москвы? Лучше бы уступили ЦСКА, "Зениту" и "Рубину", однако обыграли дома "Крылья", "Спартак" из Нальчика, "Амкар", да и на выезде цепляли бы очки в играх с аутсайдерами.

- Последний вопрос: какова программа последнего сбора?
- В Турции мы сыграем минимум три игры - с "Карпатами", "Волеренгой" и БАТЭ. Это хорошие противники Возможно, будет еще один спарринг. Ну и, конечно, продолжим всю тренировочную работу, которая должна вестись для подготовки к сезону.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Главное Лента