Спорт
Другие ,  

Дед Мороз и Дельфин против Матрешек и Медведей

Через пару дней всенародным голосованием будет избран талисман сочинской Олимпиады. До финального этапа отбора добрались одиннадцать претендентов, которых мы и представим вашему вниманию с небольшими комментариями со стороны нашего портала. Напоминаем вам, что принять участие в голосовании может любой желающий, так что именно от вас зависит, кто станет символом первой в нашей истории Зимней Олимпиады. Талисман должен быть "близок и интуитивно понятен миллионам людей разных возрастов, профессий и национальностей" – эти принципы поставлены во главу угла при выборе.
Дед Мороз и Дельфин против Матрешек и Медведей

Через пару дней всенародным голосованием будет избран талисман сочинской Олимпиады. До финального этапа отбора добрались одиннадцать претендентов, которых мы и представим вашему вниманию с небольшими комментариями со стороны нашего портала. Напоминаем вам, что принять участие в голосовании может любой желающий, так что именно от вас зависит, кто станет символом первой в нашей истории Зимней Олимпиады. Талисман должен быть "близок и интуитивно понятен миллионам людей разных возрастов, профессий и национальностей" - эти принципы поставлены во главу угла при выборе.

Дед Мороз

Представление официального сайта Олимпиады:

"Новогодние праздники закончились, но Дед Мороз не спешит отдыхать. Чтобы каждую зиму создавать праздник для детей и взрослых, исполнять желания и не терять силы волшебства, ему приходится работать все 365 дней в году. Каждый день разбирать письма от ребят, готовить подарки, планировать зимнее путешествие по всей стране, чтобы успеть поздравить всех вовремя. А ведь еще надо следить за лесным порядком - не самая простая работа.

Справиться с ней на "отлично" зимнему волшебнику помогает спорт. Лыжи, санки и коньки для Деда Мороза - и средства передвижения, и верные способы сохранить здоровье на сотни лет. Так что о зимних видах спорта и их пользе он знает не понаслышке!

Комментарий РБК-Спорт:

Что у этого талисмана не отнимешь - он, безусловно, близок и интуитивно понятен всей планете. Однако Олимпиада состоится не в январе, а в феврале, и Дед Мороз в это время будет смотреться весьма странновато. К тому же мы, безусловно, страна большая и гордая, но говорить, что Дед Мороз ассоциируется именно с Россией - это, пожалуй, даже для нас чересчур. Вывод - хоть фигурка получилась и симпатичная, на роль талисмана он не очень годится. Впрочем, с нашим выводом большинство россиян, судя по опросу ВЦИОМ, не согласны - по результатам исследования оказалось, что Дед Мороз лучше всех остальных "отражает культуру принимающей страны, передает атмосферу зимнего праздника, вызывает позитивные эмоции" и так далее. Судя по этому опросу, у Деда Мороза самые высокие шансы победить в субботнем забеге.

 

Бурый медведь

Представление официального сайта Олимпиады:

Бурый медведь живет в Заповедном лесу. Чтобы лесные зверята стали здоровее, сильнее и выносливее, он основал спортивную школу. В нее записались все лесные малыши, которые теперь с удовольствием участвуют в соревнованиях. Бурый мишка очень любит зимние виды спорта и поэтому не впадает в спячку, как другие медведи. Он добрый, скромный и заботливый. Его любят все жители Заповедного леса.

Комментарий РБК-Спорт:

Бурый медведь, конечно, больше ассоциируется с Россией, нежели Дед Мороз. Принято считать, что недалекие иностранцы полагают, будто медведи у нас разве что по Красной площади не бегают, так что символ получается достаточно яркий. Но медведь уже "работал талисманом" на одной российской Олимпиаде, так что имеет смысл дать шанс другим персонажам. Да и оригинальности ему все-таки не хватает. "Русский медведь" - это как-то уж совсем в лоб. По тому же опросу ВЦИОМ, Бурый медведь вошел в тройку лидеров.

Леопард

Представление официального сайта Олимпиады:

Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин.

Леопард - прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

Комментарий РБК-Спорт:

Еще один представитель фауны - Леопард. Правда, в России их живет мало, да и в мире осталось не слишком много, это вымирающий вид. В качестве талисмана Олимпиады это определенно неудачный выбор - леопард и с Россией не ассоциируется, и с зимой, и со спортом. Есть основания полагать, что существенная часть российского населения вообще не подозревает, что где-то в нашей стране проживает этот редкий зверь. От предыдущих кандидатов в талисманы, Деда Мороза и Бурого медведя, его выгодно отличает разве что спортивный вид. Но, скорее всего, этого будет недостаточно для победы. В начале февраля россияне назвали Леопарда одним из трех претендентов, которых они точно не хотели бы видеть в качестве талисмана Олимпиады. И на этот раз мы соглашаемся с большинством.

 

Белый мишка

Представление официального сайта Олимпиады:

За полярным кругом в ледяном иглу живет белый медведь. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.

Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья - тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

Комментарий РБК-Спорт:

Если бы выбор был ограничен двумя претендентами, то Белый мишка был бы отличной альтернативой своему бурому собрату. Во всяком случае, белого медведя скорее отнесешь к зиме, чем бурого. Но у белого медведя есть те же недостатки, что и у его соплеменника: во-первых, медведь уже был талисманом российской Олимпиады, во-вторых, белый мишка очень уж похож на того, что улетел в московское небо в 1980 году, в-третьих, такой выбор слишком очевиден, в-четвертых, он совершенно неспортивен.

 

Зайка

Представление официального сайта Олимпиады:

Зайка - самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются - и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на "отлично", помогать маме в семейном ресторанчике "Лесная запруда", но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

Комментарий РБК-Спорт:

Интуитивно Зайка, разумеется, понятна миллионам, но ей, как и Деду Морозу, не хватает индивидуальности и ярких черт.  Она слишком безлика, чтобы запоминаться - такой вот обобщенный заяц, который подошел бы для детской книжки, но не годится в качестве основного символа Олимпиады. Да и история у нее не слишком подходящая: малолетняя работница ресторана, в свободное время занимающаяся спортом как-то не очень подходит на роль талисмана главного спортивного соревнования четырехлетия.

 

Солнышко

Представление официального сайта Олимпиады:

Солнце светит, согревает и дает нам жизнь. Солнышко - его младшая сестра. Каждый ее день расписан по минутам: то она снимается в мультиках, то позирует малышам для рисунков. Но Солнышко все-таки успевает найти время на спорт. Больше всего она любит фристайл: он дает ей положительный заряд энергии, помогает держать себя в тонусе и находить новых друзей!

Комментарий РБК-Спорт:

Солнышко смотрится повеселее, чем безликая зайка, но и ему недостает индивидуальности. Назвать солнышко исключительно российским символом нельзя, с зимой оно ассоциируется ничуть не больше, чем с летом, к спорту не привязано даже в представлении сайта Олимпиады и рекламном ролике: согласно описанию, выходит, что Солнышко на спорт время находит с трудом, а в основном работает актрисой и моделью. В начале месяца Солнышко входило в тройку аутсайдеров по опросу ВЦИОМ, и вряд ли у него есть большие шансы на победу.

 

Огненный мальчик

Представление официального сайта Олимпиады:

Огненный мальчик прилетел на Землю с планеты, на которой всегда жарко. Поэтому у него янтарная кожа, искорки в огромных глазах и волосы, словно огненные всполохи. На Земле у него появились друзья, у которых огненный мальчик научился кататься на лыжах и играть в хоккей.

Комментарий РБК-Спорт:

Мальчик, конечно, необычен, в отличие от предыдущих претендентов. Но интуитивно его миллионы все же не поймут, да и легенда у него какая-то куцая. Ну и с "отражением культуры принимающей страны" у него тоже есть сложности. Возможно, при некоторой доработке мальчик смог бы стать неплохим символом Олимпиады, но пока его не назовешь ни спортсменом, ни россиянином, и в чем его преимущества перед остальными - не слишком ясно.

 

Снежная девочка

Представление официального сайта Олимпиады:

Снежная девочка прилетела на Землю на ледяной комете. У нее очень светлая кожа и выглядит она как кристаллик снега. Она очень любит танцевать, поэтому ее любимыми видами спорта стали коньки и фристайл - ведь на них можно также легко летать и кружиться вместе со снежинками!

Комментарий РБК-Спорт:

По соседству с Огненным мальчиком внеземная Снежная девочка смотрится, конечно, впечатляюще - оба претендента оказались инопланетянами, один прилетел с огненной планеты, другая прибыла на ледяной комете, короче говоря, такое ощущение, что взяли одну заготовку и сделали из нее два разных талисмана-антипода. К девочке у россиян почему-то оказалось больше претензий, чем к мальчику: вместе с Солнышком и Леопардом, Снежинка попала в тройку самых неудачных претендентов на роль талисмана. Ну, она хотя бы имеет отношение к зиме, так что некоторые плюсы у нее все-таки есть.

 

Снегирь

Представление официального сайта Олимпиады:

Снегирь всегда с удовольствием читал спортивные газеты и мечтал стать спортивным тренером. Он очень любит зиму и зимние виды спорта, особенно лыжи, коньки и хоккей. Каждый раз, когда наступает зима, он устраивает состязания для своих друзей. Вместе с ними он прокладывает лыжню, расставляет флажки и развешивает таблички. Так холодная зима незаметно проходит в ярких и интересных спортивных соревнованиях!

Комментарий РБК-Спорт:

Птичка, в принципе, хороша. Немножко, правда, на логотип Твиттера похожа, ну да это сейчас модный тренд, так что не будем считать это недостатком. Снегирь вполне российская птица, во всяком случае, распространен он у нас не меньше, чем медведь, так что и с этой точки зрения он хорош. Зимой в теплые края не улетает, и сочетается со снегом и льдом ничуть не хуже, чем Зимние Олимпийские Игры. 

#ntright#

Матрешки

Однажды Мастер получил особый заказ - создать игрушку-талисман для спортивного праздника, на который приедут спортсмены со всего мира. "Самое главное в спорте - это команда", - подумал мастер.

Он выточил на станке четыре матрешки - деревянные фигурки, которые можно было вложить одна в другую. Каждой матрешке он дал особое качество характера, необходимое для победы в спорте: силу, ловкость, целеустремленность и интеллект. "Команда - это, когда все дружат, все делают вместе и помогают друг другу", - сказал мастер матрешкам.

Комментарий РБК-Спорт:

Матрешки - самый удачный вариант для талисмана из возможных. Во-первых, если кто и "отражает культуру принимающей страны", так это матрешки. Трудно себе представить предмет, который был  бы более ярким символом России. Во-вторых, матрешка точно понятна миллионам как у нас, так и в мире. Ну и главное - они необычны, в них есть хоть какая-то изюминка. "Команда Матрешек" - это, конечно, идея получше, чем скучные Медведи.

 

Дельфин

Представление официального сайта Олимпиады:

Дельфин - спортивный комментатор, с детства дружит со спортом и знает о нем практически все. Он рос в Московском дельфинарии, где каждый день проходили веселые тренировки. Неудивительно, что дельфин стал самой настоящей звездой, обладателем заслуженных наград в разных видах спорта.

Сейчас дельфин командирован в Черное море, ведь Сочи ждет множество соревнований, с которых нужно делать профессиональные репортажи. К тому же там удобнее всего готовиться к Играм 2014 года!

Комментарий РБК-Спорт:

Дельфин неожиданно стал лидером опроса ВЦИОМ - едва ли не каждый пятый назвал Дельфина удачным выбором в качестве талисмана. Конечно, формально Дельфин скорее ассоциируется с летом, чем с зимой. Но, с другой стороны, и Сочи как-то больше вызывает летние ассоциации, нежели зимние - так что в этом смысле противоречия особенного нет. Идея сделать морское животное талисманом Зимних Игр вполне оригинальна, и хотя бы поэтому заслуживает внимания. К тому же дельфин вполне спортивен, в отличие от Деда Мороза и Медведей, других лидеров "талисманной гонки".

           

БОНУС

Комментарий Артемия Лебедева, дизайнера:

"Все - унылое советское г...о. Только матрешка-снеговик катит".

Выбор редакции РБК-Спорт:

  • 1. Дельфин
  • 2. Матрешки
  • 3. Белый медведь
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента