Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,21 x 3,95 2 3,1 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Другие ,  

А.Тихонов: "Шансов на следующем этапе кубка мира по биатлону у нас будет немного"

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, эксперт "РБК-Спорт" Александр Тихонов делится размышлениями об итогах пятого этапа Кубка мира 2010/11, прошедшего в немецком Рупольдинге.
А.Тихонов: "Шансов на следующем этапе кубка мира по биатлону у нас будет немного"

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, эксперт "РБК-Спорт" Александр Тихонов делится размышлениями об итогах пятого этапа Кубка мира 2010/11, прошедшего в немецком Рупольдинге.

- Перед очередным этапом Кубка мира в Рупольдинге я говорил о том, что у нас должен быть прорыв в результатах выступлений. И, надо признать, в своих прогнозах я не ошибся - именно на этот этап пришлась первая победа наших спортсменов в сезоне.

Что мы увидели в Рупольдинге в целом? Если говорить о женской команде, то мы увидели, что у нас есть пребывающая в очень хорошей форме и вполне конкурентоспособная сейчас Ольга Зайцева. Также мы видим, что у нас есть по-прежнему очень способная и потенциально очень сильная Слепцова, которой, однако, пока "что-то мешает" выступать на уровне лидеров. На мой взгляд, Света просто нуждается в определенных "внушениях" со стороны тренерского штаба, ей сейчас не хватает с их стороны определенных "строгих рамок". Так или иначе, если говорить откровенно, кроме выступления Зайцевой смотреть в этот раз в женской команде было не на кого. Мы все это видели, да и просто перед глазами есть итоговые результаты, которые также наглядно нам все показали.

По мужской команде... Как я и говорил ранее, по Ване Черезову и Жене Устюгову - эти ребята по-прежнему способны бороться за призовые места. Правда, в Рупольдинге мы увидели, что на данный момент по-настоящему может бороться на равных с сильнейшими пока лишь Черезов. Но в скором времени к нему вполне мог бы подтянуться Женя Устюгов - в том случае, если он будет быстро восстановлен от травмы руки, полученной в воскресенье. Согласитесь: 31-е место в гонке преследования - это абсолютно не его финиш. Ну, и Антон Шипулин... Надеюсь, что у тренерского штаба сборной хватит ума поберечь парня и не ставить его на все старты подряд. Тогда мы вполне можем увидеть его на подиуме уже в этом сезоне.

К слову, в воскресенье я видел некоторых членов сборной России и немного пообщался с ними "на общие темы". Видел, в частности, того же Антона Шипулина. Сказал ему: "Антон, давай, чтобы больше - ни одной двадцатки, только выборочные старты!". Посоветовал ему попробовать поставить вопрос именно таким образом. Я понимаю, что и сам он "рвется в бой". И, конечно, было очень обидно, когда по ходу спринтерской гонки у него на винтовке сломался боек, и парень вынужден был  сойти с дистанции... В субботу я также разговаривал с представителем Anschutz - они, разумеется, признают себя виноватыми. Надо сказать, это не первый аналогичный случай с винтовками этого производителя - такое с ними случалось и раньше. Все-таки, затвор - самый сложный механизм винтовки, и потому наиболее подвержен поломкам.

Как мы грустно шутили здесь, в Рупольдинге, в последний день соревнований - наши выступили "на пятерку": заняли два пятых места. И, выражаясь тем же языком математики, лучше получить условный "кол", как это сделала в пасьюте Ольга Зайцева, чем остаться "совсем без оценки"... Но скажу откровенно: конкуренция в мировом биатлоне сегодня - более чем серьезная. И если тренеры не подведут нашу сборную в нормальном "боеспособном" состоянии к "домашнему" чемпионату мира в Ханты-Мансийске, то нашим спортсменам придется там очень сложно.

#ntright#Скажу такую известную вещь: спортсменам всегда нравится обстановка в сборной, когда они сами там "правят бал". Однако еще раз хочу сказать, что сегодняшние лидеры мирового биатлона - такие, как Бьорндален или Бе - абсолютно "законопослушны" в сборной своей страны. Выступая на крупнейших соревнованиях планеты, они всегда помнят о том, что должны исполнять волю своей национальной федерации. У них есть эта огромнейшая ответственность, - чего нам на сегодняшний день как раз очень не хватает в своей национальной команде.

В целом из положительных впечатлений прошедшего пятого этапа - я могу сказать, что остался очень доволен победой Оли Зайцевой. Потому что у нас с ней сложились давние хорошие отношения. Некогда я сам приглашал ее в сборную страны - тогда еще не по ее результатам, а, будем так говорить, по просьбе ее тренеров. Мало кто из нас сомневался в том, что она сможет занять достойное место в рядах сборной, и у нее быстро появятся достойные результаты. Поэтому повторю, я очень рад за Олю. Но для того, чтобы и дальше выигрывать чаще и более стабильно, ей надо быть полноценно восстановленной в кондициях и "с огоньком" в собственных глазах. Думаю, что у нее это должно получиться.

Перед следующим этапом в Антхольце у меня лично нет уверенности в том, что наше выступление будет успешнее, чем в Рупольдинге. Все-таки, там довольно серьезные условия: гонки будут проходить на высоте 1700 метров над уровнем моря. И ясно, что если сборной сейчас не дадут нормально отдохнуть, то нашим спортсменам там будет очень тяжело. С кондачка, просто так - шансов у нас будет немного. Потому что и времени особого в запасе у нас нет. Поэтому я испытываю несколько двоякие ощущения.

Но в любом случае нашим спортсменам психологически сейчас должно быть уже проще. Самое главное сейчас для сборной - это то, что теперь у команды есть одно завоеванное первое место. Когда появляется хоть одна победа - появляется уверенность и у других спортсменов в команде. Теперь все наши ребята видят, что даже в этом, не слишком удачно складывающемся сезоне, можно бороться с фаворитами, занимать высокие места и одерживать победы. Психологически это действительно очень важно для спортсменов.

И завершение замечу следующее: было бы очень хорошо, если бы подобные комментарии о выступлениях сборной России регулярно давали болельщикам вице-президент СБР Кущенко и главный тренер сборной Барнашов. Думаю, что всем нашим любителям биатлона было бы очень интересно узнать от них: в чем же причина таких скромных выступлений сборной России в текущем сезоне...

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Главное Лента