Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,24 x 4,1 2 3,05 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,22 x 3,8 2 3,25 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5
Другие ,  

Хит-парад событий минувшей недели. ВИДЕО

Портал "РБК-Спорт" предлагает вашему вниманию обзор самых значимых событий в мире спорта за прошедшую неделю.
Хит-парад событий минувшей недели. ВИДЕО

1. Месси получил "Золотой мяч"
Начало января, как это часто бывает, оказалось небогатым на соревнования. Главным событием стала победа наших хоккеистов на молодежном чемпионате мира, но состоялась эта победа неделей раньше. А главным триумфатором прошлой недели стал аргентинец Лионель Месси, который достаточно неожиданно получил "Золотой мяч", приз лучшему игроку сезона 2010 года. Он опередил в опросе, в котором участвовали капитаны и тренеры сборных стран мира, своих одноклубников по "Барселоне" Хави и Иньесту. Лучшим тренером года стал Жозе Моуринью, ныне возглавляющий "Реал", а в прошлом сезоне работавший с "Интером".

2. Ольга Зайцева выиграла первое российское "золото"
Этот сезон в биатлоне для сборной России не слишком удачно складывается. Крайне мало призовых мест, неудачные выступления в эстафете, лавина критики со стороны журналистов, слухи о недопонимании между тренерами и спортсменами, растущее недоумение со стороны руководства - все это оставляло гнетущее впечатление, особенно в преддверие "домашнего" чемпионата мира. Этап Кубка мира в Рупольдинге, завершившийся в эти выходные, несколько исправил положение. Ольга Зайцева выиграла первое российское "золото" в этом сезоне, став лучшей в индивидуальной гонке, Иван Черезов стал третьим в спринте, та же Зайцева приехала четвертой в женском спринте - и этот этап стал самым успешным для нашей команды в нынешнем сезоне. Тренеры команды говорили о том, что новая система подготовки спортсменов должна приносить результаты с середины сезона, и, похоже, их прогнозы начинают сбываться. 

3. Валерий Газзаев вернулся в "Аланию"
Спасением владикавказской "Алании", которая не смогла удержаться в премьер-лиге и вылетела в первый дивизион по итогам соревнований в премьер-лиге в прошлом сезоне, будет руководить Валерий Газзаев. Специалист, принесший этому клубу первую и единственную золотую медаль чемпионата России, теперь вернулся в "Аланию" в качестве президента. Главным тренером "Алании" стал Владимир Газзаев, сын нового президента клуба. По словам Валерия Георгиевича, перед командой будет поставлена цель непременно вернуть себе место в премьер-лиге, а своей первоочередной задачей он видит создание "мощной структуры клуба".

4. Чагин выиграл "Дакар" с рекордом
Владимир Чагин, пилот команды "КАМАЗ-Мастер", в очередной, уже седьмой раз подряд, стал победителем знаменитой гонки "Дакар". Тем самым Чагин побил рекорд по количеству побед в гонке, который ранее принадлежал Карелу Лопрайсу. 13 этапов Чагин проехал за 48 часов, 28 минут и 54 секунды. В четверке победителей оказались лишь экипажи "КАМАЗа" - Фирдауса Кабирова, Эдуарда Николаева и Ильгизара Мардеева. В соревнованиях автомобилистов победил представитель Катара Насер Аль-Аттия.

5. "Зенит" вошел в число лучших клубов мира
Питерский "Зенит", согласно рейтингу Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), вошел в число 15-ти лучших клубов мира. Чемпион России, который в прошлом году не знал поражений в Лиге Европы, поднялся с 34-го на 15-е место в рейтинге. Возглавляет этот рейтинг победитель Лиги чемпионов "Интер", на втором месте идет "Бавария", на третьем "Барселона". Из российских клубов в сотню лучших, помимо "Зенита", входит лишь ЦСКА, который также убедительно смотрится на европейской арене - армейцы занимают 34-е место. "Рубин" занимает 108-е место, "Спартак" - 179-е.

6. Дебют "Формулы-1" в России может быть перенесен
МОК продолжает нервничать по поводу подготовки Олимпиады в Сочи. Настолько, что готов воспользоваться пунктом в контракте о проведении в России этапа "Формулы-1" и перенести дебютное проведение этого этапа с 2014 на 2015 года. Исполнительный директор МОК Джилберт Фелли заявил, что пока у МОК есть основания сомневаться в том, что в Сочи успеют подготовить проведение двух таких сложных соревнований, как Олимпиада и этап "Королевских гонок". Окончательное решение будет принято в 2011 году - именно в новом году планируется завершить строительство 70-ти процентов олимпийских объектов.

7. Иван Саенко покинул "Спартак"
Полузащитник сборной России Иван Саенко не будет продолжать свою карьеру в московском "Спартаке". Контракт был разорван по обоюдному согласию сторон. Заодно "Спартак" расстался с Александром Павленко, Никитой Баженовым и Александром Прудниковым. По словам Валерия Карпина, наставника "Спартака", у Саенко был конфликт с командой, что и стало причиной разрыва контракта. Пока неизвестно, где полузащитник продолжит карьеру.

8. Звонарева "посеяна" второй на Australian Open
Вера Звонарева получила очень высокий второй номер посева на Открытом чемпионате Австралии, который стартовал в Мельбурне сегодня. Под первым номером на турнире посеяна датская теннисистка Каролина Возняцки. Всего в женском одиночном разряде в основной сетке выступят аж 18 россиянок - ни одна страна не имеет столь широкого представительства. В мужском турнире из россиян наиболее высоко посеян Михаил Южный - он получил 10-й номер посева. Основная борьба должна развернуться между Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером.

9. Кириленко получил американское гражданство
Андрей Кириленко, форвард "Юты Джаз", стал американским гражданином. Фактически, все произошло само собой: Кириленко получил green card едва ли не сразу после переезда в США, а затем, после истечения положенного срока, стал и американским гражданином. При этом, разумеется, он сохранил и российский паспорт. Он продолжит выступать за сборную России и вообще со спортивной точки зрения изменение статуса Андрея Кириленко ни на что не повлияет.

10. На спасение "Амкара" собрано 22 тысячи рублей
Болельщики "Амкара" провели митинг, на котором собрали средства, призванные спасти команду от расформирования. На митинг пришли около 500 человек, которые общими усилиями собрали сумму в 22 100 рублей. Эта сумма была передана в клуб. Со своей стороны, представители правительства Пермского края пообещали внести в кассу "Амкару" аналогичную сумму, так что пермская команда по итогам акции получила 44 200 рублей. Маловероятно, чтобы эти деньги смогли спасти "Амкар".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Футбол, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Футбол, 11:39
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Хоккей, 10:45
Главное Лента