Спорт
Футбол ,  

Команда Аршавина поборется за лидерство в Премьер-лиге

Прошлый тур в английской премьер-лиге оказался богатым на центральные противостояния и всяческого рода дерби. В этом плане предстоящий кажется немного скудным, тем не менее, как всегда мы найдем и в нем что-то интересное для болельщиков. Итак, превью 24- го тура АПЛ вашему вниманию.
Команда Аршавина поборется за лидерство в Премьер-лиге

Дмитрий Лосев

Прошлый тур в английской премьер-лиге оказался богатым на центральные противостояния и всяческого рода дерби. В этом плане предстоящий кажется немного скудным, тем не менее, как всегда мы найдем и в нем что-то интересное для болельщиков. Итак, превью 24- го тура АПЛ вашему вниманию.

"Вулверхэмптон" - "Ливерпуль" (15:45 по московскому времени). "Волки" любят потрепать за одно место команды-гранды. Правда, сейчас о "Ливерпуле" так можно сказать лишь с большой натяжкой за старые заслуги. Но все может поменяться, ведь сам "Король Кенни" тренирует мерсисайдцев. Движения у Далглиша и команды пока поступательные. Проиграли в кубке и чемпионате, далее поделили очки с принципиальным соперником - "Эвертоном". Что же выдаст "Ливерпуль" на "Молине Стэдиум"? Мик Маккарти хочет только одного - не вылететь, а для этого его ребятам нужно набирать очки, но все подряд - далеко не обязательно. Хватит ровно столько, чтобы позволяло занять 17-е место. В играх с командами типа "Ливерпуля" "вулвз" чувствуют себя раскрепощенно, поэтому в первом круге на своем поле "скаузеры" очков не досчитались. Что будет на этот раз? "Все мы знаем, что он - легенда и что он пришел, чтобы помочь нам. То, что такой человек стремится помочь команде, говорит о многом. Мы на одном дыхании проводим тренировки, он очень помогает нам во время игры. Не можем дождаться, когда же, наконец, добудем для него первую победу", - так сказал Дирк Кюйт о своем тренере. Нет сомнений, что сказанное - правда. А вот, смогут ли - это большой вопрос. "РБК-Спорт" долго думая решил-таки поверить Кюйту и компании. 1:0.

"Арсенал" - "Уиган" (18:00). Еще ни разу дома "пушкари" не теряли очков в поединках с "Уиганом". К тому же сейчас подопечным Венгера наверняка захочется поквитаться за предновогоднюю ничью на "Джей Джей Би Стэдиум". В Кубке Англии команда продолжила успешное шествие, в переигровке одолев крепкий "Лидс" со счетом 3:1. В хорошей форме сейчас Насри, очень неплох ван Перси, но Аршавин пока не показывает того класса, который был ему присущ в прошлом сезоне. Много критики слышно в адрес Андрея и она небезосновательна, но сам Аршавин рассуждает лишь о предстоящей игре: "Уиган"? К сожалению, у них дома мы не смогли победить. Сейчас же матч состоится на "Эмирейтс". Игра, которую в последних встречах в чемпионате демонстрирует "Арсенал", позволяет нам добиваться уверенных побед, поэтому, надеюсь, что предстоящий матч не станет исключением. Нам необходимо догонять две манчестерские команды". "РБК-Спорт" тоже не сомневается в итоговой победе хозяев - 3:1.

"Блэкпул" - "Сандерленд" (18:00). Атака "черных котов" несколько "осиротела". Даррен Бент покинул команду и перебрался в "Астон Виллу". Стив Брюс подыскивает замену нападающему. Поговаривают даже, что в сферу интересов "Сандерленда" попал Роман Павлюченко. Но пока это лишь слухи, а играть с "Блэкпулом" нужно сейчас. Еще один форвард "Сандерленда" Дэнни Уэлбек перенес операцию на колене и сможет вернуться в строй лишь через два месяца. Таким образом, Брюс располагает в атаке лишь одним здоровым нападающим - Асамоа Гьяном. "Мандаринки" вполне могут рассчитывать на успех. Ведь они знают - как играть против "Сандерленда". Напомню, в первом круге команда Иана Холлоуэя победила в гостях со счетом 2:0. По мнению "РБК-Спорт" дома "Блэкпул" также добьется успеха - 1:0.

"Манчестер Юнайтед" - "Бирмингем" (18:00). В СМИ появились сообщения о возможном массовом уходе футболистов из манчестерской команды. Летом МЮ могут покинуть сразу 10 футболистов. Планируется, что голкипер Эдвин ван дер Сар завершит карьеру. Клуб также не планирует предлагать новое соглашение полузащитнику Оуэну Харгривзу и нападающему Майклу Оуэну. Не исключено, что команду летом покинут и защитники Гари Невилл и Уэс Браун, а также вратарь Томаш Кущак. Еще один защитник Патрис Эвра хочет провести остаток карьеры в мадридском "Реале". Ричи де Лет и Даррон Гибсон также могут покинуть "МанЮнайтед".  Возможно, Пол Скоулз завершит игровую карьеру. А вот еще один ветеран клуба хавбек Райан Гиггз должен продлить истекающее соглашение на один год. Сейчас же у команды есть цель - победа в АПЛ. И пока все игроки успешно движутся к финишу, не думая о том, что же будет летом. Очередную остановку в лице "Бирмингема" нужно проскочить и не заметить. Тем более есть за что отомстить - все мы помним, как Ли Бойер отобрал заветные очки у МЮ на последних минутах матча первого круга. "Манчестер" дважды не ошибается. Да и статистика на "Олд Траффорд" впечатляет: 6 побед над "Бирмингемом" при разнице мячей 12:0. "РБК-Спорт" ставит на уверенные 3:0.

"Ньюкасл" - "Тоттенхэм" (18:00). Матч между "сороками" и "шпорами" ожидается с большим интересом. По статистике на "Сент-Джеймс Парк" хозяева побеждают "Тоттенхэм" уже четыре игры подряд. Также стоит отметить интересный факт, что в АПЛ эти команды между собой не играют вничью, поэтому ближайший матч должен получиться очень любопытным и бескомпромиссным. Наверняка еще не сможет сыграть нападающий "сорок" Кэрролл, но и без него футболисты "Ньюкасла" доказали, что у них есть, кому забивать. А полузащитник Джоуи Бартон и вовсе считает себя лучшим игроком Англии: "Сейчас я значительно прибавил по сравнению с тем, каким я был, когда подписывал контракт. Не уверен, что мне стоит это говорить, но я не думаю, что в этой стране есть кто-то, кто играет лучше меня. Говорю это откровенно. Мне нравится то, что я вижу сейчас, надеюсь подписать новый контракт и остаться в "Ньюкасле" до конца карьеры". В отличие от Бартона Пиенар уже подписал новый контракт. Правда, и с новой командой - "Тоттенхэмом". Южноафриканец уже выбрал 40-й игровой номер. Но куда джокеру "шпор" конкурировать с "лучшим игроком Англии"? "РБК-Спорт" ставит на хозяев - 2:1.

"Фулхэм" - "Сток Сити" (18:00). Пока Диего Марадона не прилетел в Лондон для того, чтобы переговорить о своем возможном приходе в "Фулхэм", "дачникам" срочно нужно брать очки. А то потом мало ли что... "Сток Сити" - соперник весьма и весьма непростой. Если раньше "гончаров" можно было назвать домашней командой, то сейчас они показывают "зубы" и в гостях и по праву занимают 8-е место в АПЛ. У "Фулхэма" есть одно преимущество - встреча первого круга завершилась в их пользу. Причем, проходила она на поле соперника. Последние два поединка на "Крэйвен Коттедж" (в чемпионате и кубке) получились для "Фулхэма" очень удачными. "РБК-Спорт" полагает, что и на этот раз родной газон поможет - 1:0.

"Эвертон" - "Вест Хэм" (18:00). "Эвертон" лишился двух своих лидеров. Одного, правда, лишь на время Кубка Азии. Напомним, что Тим Кэйхилл уехал играть в Катар за сборную Австралии. А вот Стив Пиенар, представляющий ЮАР, перебрался в "Тоттенхэм". Правда, и в ослабленном составе "ириски" должны побеждать своего соперника. Наконец-то спекуляциям вокруг отставки Авраама Гранта положен конец. "Клуб намерен сохранить Авраама Гранта в качестве главного тренера. Мы определили трансферные цели и постараемся сделать все возможное, чтобы сохранить место в премьер-лиге", - такое заявление появилось на официальном сайте команды "Вест Хэм". Главное, чтобы не было поздно "пить боржоми". Статистическая выкладка к предстоящей игре выглядит очень любопытной: дома "Эвертон" играет с "Вест Хэмом" по следующей схеме: победа-ничья-победа-ничья-поражение-победа-ничья-победа-ничья-?. Настало время для поражения? И все-таки "РБК-Спорт" ставит на "Эвертон". Пусть, матч и пройдет в непростой борьбе - 2:1.

"Астон Вилла" - "Манчестер Сити" (20:30 Россия 2). Не только "горожанам" покупать футболистов за баснословные деньги! Вот и неприметная "Астон Вилла" постаралась. Нападающего Даррена Бента из "Сандерленда" "отхватили" за 18 миллионов фунтов. Небывалый для "вилланов" случай. При всем при этом договор купли-продажи составлен так, что "черные коты" могут получить еще 6 миллионов фунтов дополнительных выплат. Также Жерар Улье заполучил в свое распоряжение и полузащитника "Лиона" Жана Макуна. Сыграют ли новички сразу же против "Манчестер Сити"? Наверняка - да. А вот принесут ли сразу же пользу? Увидим в субботу. Но в любом случае, Фриделю и компании придется потрудиться, чтобы пропустить в свои ворота как можно меньше голов. Ведь теперь у "горожан" просто блестящая линия нападения. Вот и Марио Балотелли считает точно также. "Наша атака, которую составляю я, Тевес и Джеко, - лучшая в мире. В этом плане мы сильнейшие. Мы даже лучше "Барселоны" и "Реала". Скромности, конечно, Марио не занимать, но "на бумаге" вся эта тройка и вправду очень хороша. "РБК-Спорт" ставит на гостевую победу "МанСити" - 2:1.

#ntright#

"Блэкберн" - "Вест Бромвич" (19:00). Владельцы "Роверс" оформили контракт с главным тренером команды Стивом Кином до 2013 года. Это означает, что наставнику доверяют. Во всяком случае, пока. Также в клуб пришел полузащитник Джермэйн Джонс, выступавший в "Шальке". "Для нас это фантастическое приобретение. Все, кто знают его, в курсе, что он отлично борется за мяч, обладает прекрасным пасом. Он очень энергичен и может действовать по всему полю", - выражает оптимизм по поводу трансфера Стив Кин. Однако при всех радостях "бродягам" будет крайне тяжело в предстоящем поединке против "Вест Бромвича", в котором, как оказалось, выступает "гепард". "Игра не клеилась. К нам прикрепили психолога. Лично мне помогло. Психолог провел любопытную параллель между футболом и законами животного мира. Мы смотрели с ним видео с зарисовками из жизни животных. Психолог сравнил меня с гепардом. Так вот, гепард атакует свою добычу в разном стиле. То выслеживает подолгу, то без раздумий бросается. Случается так, что, повалив антилопу, гепард обнаруживает, что пришли непрошеные гости - голодные гиены. Те не бродят поодиночке, держатся в группах от трех особей. И тогда гепард уступает большинству и оставляет добычу. Психолог сказал: "Не бойся уступить добычу, ты настигнешь ее в следующий раз". Он говорил о нереализованных голевых моментах, которые заставляют меня сильно переживать. И когда в поединке с "Блэкпулом"  я не смог забить из выгодной ситуации, то улыбнулся, вспомнив о разговоре. Забирайте, гиены, мою добычу, а я после вас полакомлюсь. И - психолог как в воду глядел! - я забил два мяча", - рассказал "гепард" Питер Одемвингие. Как поступит форвард в дуэли с "Блэкберном", которая состоится в воскресенье? Будет долго выслеживать соперника или же застигнет его врасплох с первых минут? "РБК-Спорт" считает, что психология - штука, быть может, и полезная, но против статистики не попрешь. "Блэкберн" на своем поле ВБА не уступает. А вместе с новичком Джонсом и вовсе обыграет "дроздов". 2:1.

"Болтон" - "Челси" (23:00). В последнее время "Болтон" играет не самым лучшим образом. Особенно не удаются команде поединки в гостях. Правда, на сей раз подопечных Оуэна Койла вряд ли спасет тот факт, что играть придется дома. На "Рибок Стэдиум" против "Челси" у "рысаков" ужасная статистика. В последних семи поединках семь поражений с общим счетом 0:14. Красноречивая статистика. А "Челси" что? Вроде как лондонцы потихоньку приходят в себя. Соперник удобный для того, чтобы победить, скажем, 2:0. Так считает "РБК-Спорт".

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 24-й тур

22 января суббота

15:45
"Вулверхэмптон" - "Ливерпуль"

18:00
"Арсенал" - "Уиган"
"Блэкпул" - "Сандерленд"
"Манчестер Юнайтед" - "Бирмигем"
"Ньюкасл" - "Тоттенхэм"
"Фулхэм" - "Сток Сити"
"Эвертон" - "Вест Хэм"

20:30
"Астон Вилла" - "Манчестер Сити"

23 января воскресенье

19:00
"Блэкберн" - "Вест Бромвич" 

24 января понедельник

23:00
"Болтон" - "Челси"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента