Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,24 x 4,1 2 3,05 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,22 x 3,8 2 3,25 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5
Теннис ,  

Третьи ракетки взяли Australian Open. ФОТО

Первый в сезоне турнир "Большого Шлема" завершился. Главными его триумфаторами стали Ким Клийстерс и Новак Джокович, победившие в одиночном разряде. Интересно, что оба триумфатора в своих турнирах были посеяны под третьим номером. В мужском парном разряде уже в который раз победили американцы братья-близнецы Боб и Майк Брайаны, в женском - аргентинка Гизела Дулко и итальянка Флавиа Пеннетта. Наконец, в миксте победа досталась словенке Катарине Среботник и канадцу Дэниэлу Нестору.
Третьи ракетки взяли Australian Open. ФОТО

Первый в сезоне турнир "Большого Шлема" завершился. Главными его триумфаторами стали Ким Клийстерс и Новак Джокович, победившие в одиночном разряде. Интересно, что оба триумфатора в своих турнирах были посеяны под третьим номером. В мужском парном разряде уже в который раз победили американцы братья-близнецы Боб и Майк Брайаны, в женском - аргентинка Гизела Дулко и итальянка Флавиа Пеннетта. Наконец, в миксте победа досталась словенке Катарине Среботник и канадцу Дэниэлу Нестору.

Ким Клийстерс выиграла всего второй в своей карьере турнир "Большого Шлема". До нынешнего января ей удавалось покорить лишь US Open - правда, на американском турнире она побеждала трижды. В Австралии ее лучшим результатом был выход в финал в далеком 2004 году, да и тот финал был единственным в карьере. И вот, наконец, Ким подняла над головой кубок.

Свой путь к победе Ким начала с унизительного разгрома Динары Сафиной - за 55 минут Динара не смогла выиграть ни одного гейма! И не очень ясно, как это поражение скажется на дальнейшей карьере Сафиной, теннисистки достаточно впечатлительной и тяжело переживающей подобные неудачи. А эта неудача тем более обидна, что Сафина уже успела узнать, что такое вершина в мировом теннисе.

#ntright#Всего пару лет назад Сафина неслась по WTA-Tour, как Терминатор, сметая всех на своем пути. А затем вдруг этот Терминатор споткнулся и продолжал движение уже по инерции, теряя на ходу запчасти. И вот, к Australian Open-2011 машина рассыпалась окончательно. Удастся ли Сафиной собрать себя - покажет лишь время. Динаре 25 лет, и возраст позволит ей играть еще лет пять на высшем уровне. Однако возраст, к сожалению, не единственное условие.

Клийстерс же, проглотив Сафину и не заметив, понеслась по сетке дальше. У испанки Карлы Суарес Наварро тоже не было шансов хотя бы притормозить этот экспресс - 6-1 6-3, и Клийстерс уже в третьем круге. На корте она пока еще и двух часов не провела. Следующие три матча, правда, оказались чуть более сложными: Ализе Корне, Екатерина Макарова и Агниешка Радваньска сумели в своих матчах один сет довести до тай-брейка, на котором, впрочем, все равно проиграли.

Хотелось верить, что бельгийку сможет остановить Вера Звонарева, все-таки она была посеяна по вторым номером и к финалу тоже продвигалась довольно шустро. Но увы - каток по имени "Клийстерс" переехал Звонареву, не притормозив. По полчаса на каждый сет - и вот уже Ким в финале.

Звонаревой вряд ли стоит предъявлять претензии. Несмотря на то, что она была посеяна выше, чем ее соперница, всем было очевидно, что Клийстерс сильнее. Собственно говоря, еще до начала турнира именно Клийстерс называлась его главным фаворитом. И понятно было, что обыграть ее можно будет только при условии, что сама бельгийка допустить оплошность. Но она провела турнир безупречно... А значит, Звонарева показала максимальный результат.

Проигрыш Каролин Возняцки менее объясним. В последнее время датчанку все чаще называют "калифом на час" - мол, ну как можно называть лучшей теннисистку, у которой в  карьере ни одного турнира Большого Шлема! Датчанку начнут воспринимать всерьез только тогда, когда она добьется солидных успехов - а пока никакие титулы первой ракетки не убеждают остальных в том, что Возняцки и впрямь серьезная фигура на теннисной доске.

В Мельбурне датчанка проиграла китаянке Ли На - теннисистке, для которой и выход в полуфинал Australian Open уже стал большим успехом. И вопрос о состоятельности Возняцки вновь остался открытым.

Не добрались две первые ракетки до финала и в мужском турнире, и это стало огромной сенсацией. Финал турнира Большого Шлема без Надаля или Федерера - нонсенс, ведь даже поражение одного из них на предварительной стадии становилось гиперсенсацией. А тут они оба разом проиграли, причем Надаль вообще вылетел в четвертьфинале.

Проиграв скромнейшему Давиду Ферреру, Надаль лишился шансов выиграть четыре турнира "Большого Шлема" подряд - а в последний раз такое случалось еще в 60-х годах! Феррер, конечно, к этому турниру подошел в отличной форме, но Энди Маррей в следующем же раунде обыграл его, в общем-то, сравнительно легко: при первых же сложностях Феррер сломался и начал проигрывать гейм за геймом.

Впрочем, поражение Надаля от Феррера в четвертьфинале, вполне возможно, объясняется травмой. Сам Рафа, правда, отказался обсуждать это повреждение на послематчевой пресс-конференции, но к врачу ведь он обращался, значит, что-то его беспокоило!

Федерер же проиграл в полуфинале Джоковичу, и это менее удивительно - Джкокович уступает двум лидерам совсем немного. Он уже побеждал на Открытом чемпионате Австралии, а у Федерера он выигрывает, как говорит статистика, один раз из трех.

В финале же борьбы не получилось. Лишь в первом сете игра между Новаком Джоковичем и Энди Марреем была равной, а исход партии решил один-единственный брейк, сделанный сербом. Но во втором сете Маррей неожиданно расклеился - буквально через 20 минут после начала партии счет был уже 4-0 в пользу Джоковича, и Новаку не составило труда довести сет до победы. В третьей партии Маррей какое-то время держался, но в ее середине шотландец получил травму, захромал - и судьба матча была предрешена. Меньше трех часов потребовалось Джоковичу, чтобы второй раз в карьере выиграть финал Открытого чемпионата Австралии.

Мельбурн, Австралия. Турнир "Большого шлема" Australian Open. Финал

Одиночный разряд. Мужчины
Новак Джокович (Сербия, 3) - Энди Мюррэй (Великобритания, 5) - 6:4, 6:2, 6:3

Одиночный разряд. Женщины
Ким Клийстерс (Бельгия, 3) - Ли На (Китай, 9) - 3:6, 6:3, 6:3

Микст
Катарина Среботник/Даниэль Нестор (Словения/Канада, 2) - Юнянь Чань/Пол Хэнли (Австралия/Тайвань) - 6:3, 3:6, 10:7

Парный разряд. Мужчины
Боб Брайан/Майк Брайан (США, 1) - Махеш Бхупати/Леандр Паес (Индия, 3) - 6:3, 6:4

Парный разряд. Женщины
Хисела Дулко/Флавиа Пеннетта (Аргентина/Италия) - Мария Кириленко/Виктория Азаренко (Россия/Белоруссия) - 2:6, 7:5, 6:1

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Футбол, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Футбол, 11:39
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Хоккей, 10:45
Главное Лента