"Зенит" одержал пятую победу в Лиге Европы. ВИДЕО

"Зенит" одержал победу в пятом туре группового этапа Лиги Европы. Питерская команда обыграла со счетом 3:1 бельгийский "Андерлехт".

Предпоследний тур группового этапа Лиги Европы для "Зенита" был формальностью, поскольку команда ранее добилась 4-х побед и гарантировала себе первое место в группе. Однако никто не сомневался, что встреча с бельгийским "Андерлехтом" получится боевой.

Всему виной мороз и болельщики, которые всегда требуют от своих любимцев только победы, тем более в последнем домашнем матче в нынешнем году. В тоже время синоптики предсказали "минус 11", что также гарантировало жаркую борьбу на поле, поскольку в противном случае футболисты рисковали замерзнуть.

Со стартовым свистком судьи вперед пошли хозяева, воспользовавшись шоковым состоянием гостей. Именно питерцы обозначили свое игровое преимущество, которое также было обусловлено боязнью бельгийцев выступить неудачно.

Первый опасный момент у ворот Прото возник на 7-й минуте, однако численный перевес питерцев в атаке больше выглядел как навал, а потому, закончился выносом мяча подальше от ворот.

Но уже 4 минуты спустя счет был открыт. Данни прекрасным пасом вывел Алексея Ионова на свидание с вратарем, молодой футболист мастерски выждал паузу, после чего отправил мяч низом в дальний угол ворот - 1:0.

Забитый гол заставил бельгийцев встрепенуться. Кану имел шанс вывести на ударную позицию Лукаку, но того заблокировали защитники. Кстати, именно этот футболист представлял наибольшую опасность, но защитники хозяев его грамотно прикрывали.

Следующий 100-процентный момент возник на 27-й минуте. Константин Зырянов в нескольких метрах от ворот умудрился послать мяч в штангу. Однако следует отдать должное сопернику, помешавшего россиянину реализовать момент.

Буквально в следующей атаке уже Розина мог удвоить преимущество, однако не попал по мячу в выгодной позиции. Спаллетти среагировал нервно, поскольку два упущенных момента не входили в его планы.

#ntright#После этого уже бельгийцы могли наказать питерцев за нерасторопность. Кану с Лукаку организовали весьма опасный момент, и пока питерцы сигнализировали судье об оффсайде, те чуть не огорчили российского вратаря. Малафеев в спорном моменте сыграл до конца и не стал полагаться на мнение судьи.

Тем временем хозяева продолжали транжирить моменты и игровое преимущество. Практически до перерыва матча "Андерлехт" отбивался, совершенно не зная, как противостоять натиску.

В перерыве наставник гостей объяснил своим подопечным, что нужно делать с мячом. И судя по происходившему на поле, его слова возымели свое действие. Бельгийцы вышли заряженными, сумев поставить мяч под свой контроль. И почти 15 минут наседали на ворота Малафеева, впрочем, 100-процентных моментов так и не создав.

А "Зенит" свой шанс не упустил. На 65-й минуте Александр Бухаров сумел сыграть так, как и положено форварду. Нападающий вышел один на один с Прото и точно пробил - 2:0.

Впрочем, в состоявшемся голе большая заслуга принадлежала Данни. Португалец прекрасным пасом перекинул мяч через череду защитников и его коллеге оставалось не промахнуться.

Второй гол заставил гостей окончательно сникнуть, чем сразу же воспользовались хозяева. Подопечные Спаллетти сумели организовать несколько сумасшедших атак, но мяч в ворота не шел. В одном из моментов Данни пытался прибавить к двум голевым передачам и гол, однако пройдя двух защитников запутался на третьем. Еще в двух атаках прекрасно сыграл вратарь "Андерлехта".

Удачные действия кипера позволили его партнерам поверить в себя и неожиданно забить. Редкий проход по флангу завершился навесом и Кану сократил разницу в счете - 2:1.

В этот момент показалось, что в оставшиеся 5 минут навала не избежать, однако ошибку питерцев исправил Хусти. Венгерский футболист практически в идентичной атаке вновь увеличил преимущество "Зенита".

3:1 - питерцы повторили результат первого тура и одержали пятую победу на групповом этапе. Теперь у команды может появиться спортивный интерес пройти этап без поражений. Последняя игра сезона состоится 16 декабря в Греции против АЕКа.

Лига Европы. Групповой этап. 5-й тур. Группа G

"Зенит" (Россия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 3:1 (1:0)
Голы: Ионов, 12, Бухаров, 65, Хусти, 88 - Кану, 87
Предупреждения: Широков, 35, Лукович, 50, Ломбертс, 75 - Кльестан, 74
1 декабря 2010. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит": Малафеев, Ломбертс, Мейра, Крижанац, Лукович (Губочан, 80), Зырянов, Широков, Ионов, Розина (Хусти, 74), Данни, Бухаров (Канунников, 66)
"Андерлехт": Прото, Жийе, Кльестан, Маречек, Кану, Юхаш, Мазух, Полак, Лежар (Суарес, 46), Лецякс, Лукаку (де Суттер, 78)

90
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11