Спорт
Футбол ,  

В.Путин: "Господина Абрамовича попросим раскошелиться"

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел пресс-конференцию в Цюрихе после победы российской заявки в борьбе за право проведения чемпионата мира 2018 года. Напомним, днем ранее он отказался от участия в презентации, однако сразу после победы вылетел в Швейцарию.
В.Путин: "Господина Абрамовича попросим раскошелиться"

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел пресс-конференцию в Цюрихе после победы российской заявки в борьбе за право проведения чемпионата мира 2018 года. Напомним, днем ранее он отказался от участия в презентации, однако сразу после победы вылетел в Швейцарию.

В ходе пресс-конференции Путин рассказал, почему решил не участвовать в презентации заявки: "Я планировал сюда приехать, чтобы представить заявку. И для меня было сложным решением отказаться от поездки, но решил предоставить членам ФИФА возможность спокойно проголосовать и не оказывать своим приездом на них давления. И теперь оказалось, что я поступил правильно. Я сказал ранее, что мы победим. Так и случилось".

Затем премьер-министр рассказал, как складывалась борьба заявок и что помогло нашей стране получить право провести турнир: "Мы анализировали, представляли, кто является нашим основным соперником, но никто не знал, как члены ФИФА будут голосовать. Первое время Англия была в лидерах. Также очень серьезной была заявка Испании и Португалии. Но мы знали, что ФИФА не сильно хорошо относится к двойным заявкам.

Процедура голосования заставила нас поволноваться. Считаю, что наша заявка соответствует философии ФИФА, чтобы расширять границы футбола. В России любят футбол, но в нашей стране и в Восточной Европе еще ни разу не проводился чемпионат мира. Нам нужно показать, что мы открытая страна, что мы открыты для мира. Очень много штампов еще с прежних времен, но чем больше контактов, тем больше эти штампы разрушаются".

#ntright#В тоже время российский премьер не обошел стороной тему давления представителей английского заявочного комитета и средств массовой информации на ФИФА: "Когда выкладывают компроматы на ФИФА, обвиняют в коррупции, причем бездоказательно, я считаю, что это давление, это признаки недобросовестной конкуренции.

Великобритания - великая футбольная страна. У нас в стране много поклонников английского футбола. Но сегодня Великобритания проиграла. Мы вас ждем в 2018 году на наших полях".

Также В.Путин рассказал, как будет развиваться наша страна в футбольном отношении: "Смысл проведения турниров в разных частях мира в том, чтобы к новому виду спорта присоединялись миллионы людей. Поэтому мы рассчитываем, что сам факт и подготовка к чемпионату мира послужат хорошим толчком к развитию.

Мы сейчас будем создавать по всей стране 500 площадок для игры в футбол. Практически в каждом крупном городе. В итоге у нас появятся новые игроки, которые и выступят в 2018 году.

Да, чемпионат мира не будет проходить на территории Сибири и Дальнего Востока из-за транспортных сложностей и проблемы часовых поясов. Но даже и в центральной части России транспортная инфраструктура нуждается в развитии. Теперь мы скорректируем свои планы под чемпионат. Вместе с ФИФА примем специальные планы и законы и будем работать.

Мы не можем развивать всё сразу. Мы исходим из пожеланий ФИФА сделать турнир компактным. Само собой разумеется, что мы будем развивать футбол и в Сибири, и на Дальнем Востоке, но турнир пройдет в 13 городах страны.

Строительство стадионов и инфраструктуры обойдется в 300 млрд. рублей. У нас уже есть стадион "Лужники". Будет стадион "Спартака", который строится при помощи "Лукойла", "Динамо", который строится при участии банка ВТБ. В Казани будет готов стадион, готовящийся в рамках Универсиады. Стадион в Сочи строится в рамках олимпийской программы. "Газпром" строит стадион в Петербурге. Присовокупим еще несколько стадионов, и будет полная картина. Эта программа уже частично осуществляется".

Также премьер-министру был задан вопрос о возможной помощи Романа Абрамовича в развитии футбольной инфраструктуры: "Господин Абрамович помогает в развитии и российского футбола, кроме того, что развивает "Челси". Он также может оказать содействие в подготовке к чемпионату мира. Эта часть работы может проходить в рамках частно-государственного партнерства, которое мы сегодня уже видим в работе с "Лукойлом" и ВТБ. Не исключаю, что господин Абрамович также может присоединиться к нам. Пусть раскошелится немножко. У него много денег".

Также на пресс-конференции был поднят вопрос последующего использования инфраструктуры, которая останется после турнира: "У нас не будет ничего избыточного. Я рассчитываю, что нам удастся создать хорошую среду, которая будет помогать в развитии и клубной жизни. Мы будем использовать инфраструктуру по-полной. Ничего не пропадет даром. У нас избыточной инфраструктуры нет. В тоже время деньги на развитие инфраструктуры на ближайшие три года уже заложены".

В конце пресс-конференции Владимир Путин сказал, что ждет от турнира. "Мне больше всего нравится, когда мы выигрываем. Надеюсь, что победит наша команда. Очень на это рассчитываю".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента