Спорт
Футбол ,  

"Спартак" - "Жилина": победа или позор

Московскому "Спартаку" остался всего один матч в этом сезоне. Матч против "Жилины", который еще месяц назад рассматривался как важнейший, оказался для москвичей прощанием с сезоном.
"Спартак"  - "Жилина": победа или позор

Артем Филипенок

Московскому "Спартаку" остался всего один матч в этом сезоне. Матч против "Жилины", который еще месяц назад рассматривался как важнейший, оказался для москвичей прощанием с сезоном.

Естественно, что выиграть у словацкого клуба, который не набрал ни единого очка в пяти матчах, а "Марселю" проиграл со счетом 0-7, "Спартаку" просто необходимо. Дело не в призовых и даже не в том, что победа якобы даст москвичам небольшое преимущество при жеребьевке 1/16 Лиги Европы. И даже не в том, что у "Спартака" есть шанс вынудить "Жилину" обновить некоторые антирекорды турнира, которые принадлежат москвичам.

Причин выиграть две. Во-первых, негоже вновь заканчивать сезон сплошными потерями очков. Последний раз "Спартак" выиграл у "Ростова", забив решающий гол с пенальти на 90-й минуте, а с тех пор в 5 матчах не победил ни разу. За это время "красно-белые" лишились даже теоретических шансов на медали, по делу проиграли принципиальным соперникам из ЦСКА, продлили безвыигрышные серию с "Динамо" и "Крыльями Советов" и с треском вылетели из Лиги чемпионов. И все это меньше чем за месяц.

Во-вторых, "Жилина" - не та команда, с которой можно терять очки. Участие словацкого клуба в нынешней Лиге чемпионов - недоразумение, объяснимое лишь раздутым составом турнира и попыткой руководства УЕФА извиниться перед маленькими странами за многолетний уступки богатым. "Жилина" показала себя лишь в Лондоне, где против немотивированного "Челси" с таким же успехом можно было бы выставить маникенов. Лондонцы вовремя спохватились и позориться не стали.

За "Спартак" определенные опасения есть. Желание у команды может быть и есть, но физическая форма оставляет серьезные вопросы. Вдобавок клуб остался без форвардов. После дисквалификации Веллитона и травмы Ари в заявке оказались лишь два нападающих: забивший свой единственный гол в сезоне при счете 0-3 в Лондоне Никита Баженов и лучший бомбардир дубля, каждый раз терявшийся на поле в основе Александр Козлов. Не густо.

Все проблемы "Спартака" копились по ходу сезона и, по-видимому, связаны с тренерским штабом клуба. Валерий Карпин четко прошелся по граблям, на которых намучались его предшественники. Добившись на энтузиазме вкупе с фартом неплохого сезона в 2009 году, главный тренер "красно-белых" споткнулся об главную проблему всех наставников "Спартака" последних лет - межсезонье. Москвичи так и не достигли физических кондиций прошлого сезона, а игроки начали ломаться один за другим. Алекс, Ари, Паршивлюк, Баженов, Дринчич - все они выбывали на длительное время. Прибавим к ним Сослана Джанаева, который так и не сумел выбраться их психологической ямы концовки прошлого сезона.

Не в межсезонье, а по ходу чемпионата Карпин попытался продолжить строительство команды. Заметим, что из основного состава Черчесова остались лишь несколько футболистов - Баженов, Сабитов, Штранцль, Веллитон и Саенко. Ситуация с Саенко остается запутанной, Веллитон продолжает штамповать голы, а остальные трое могут в следующем году отправиться восвояси. На место прежней когорты пришли другие футболисты. Макгиди, Пареха, Ари, Сухи, Дмитрий Комбаров временами играли отлично, но в решающих поединках сезона складывалось впечатление, что игроки мало знакомы друг с другом. Знакомство состоялось, а притирки не получилось. Времени на нее не было, а потому его не хватило.

#ntright#

Критики Карпина шутят, что снять Карпина тренера может только генеральный директор Карпин. Это неправда. В российском футболе наставника снимает не менеджер и не топ-менеджер, мега-топ-менеджер - владелец или председатель совета директоров. А он по-видимому дает Карпину шанс. Надеясь, что не повторится история Александра Старкова, которому единственному из наставников последних лет дали шанс на второе межсезонье. Как мы помним, латвийский специалист этим шансом не воспользовался.

Возможно, что обо всех проблемах "Спартака" знает и "Жилина". Словакам ведь тоже не хочется обновлять антирекорды, а потому они могут попытаться использовать свой шанс не попасть в плохую историю в последней игре. Три предыдущие попытки как-то проявить себя в Лиге чемпионов, а не отбиваться все 90 минут завершились для "Жилины" плачевно. 1-4 дома от второго состава "Челси", 0-7 дома от "Марселя" и 0-3 в Москве от "Спартака".

Но сомнительно, что перед шестым туром "Жилина" решит встать стеной у своих ворот. Клуб, который в домашнем чемпионате явно превосходит остальных соперников (единственное поражение в середине ноября "Жилина" потерпела лишь от идущего на втором месте "Сенеца"), просто не умеет играть от обороны на своем поле. Вроде бы и соперник сильней, и умом понятно, что лезть на рожон не стоит, а все равно хочется играть поближе к чужим воротам, а не к своим. И редко какой тренер знает, что делать с этой обратной стороной "психологии победителей".

Руководство словацкой команды накануне игры с москвичами не выглядело расстроенным. В лагере "Жилины" говорили о том, что с "Челси" игроки сражались достойно, а разгромы от "Марселя" и "Спартака" связаны лишь с отсутствием опыта.

Две проблемы "Жилины" - отсутствие Штефана Зошака и Адмира Владавича. Зошак травмирован уже давно, а у Владавича проблемы с зубной болью. Полузащитник Владавич, назвавший своего сына в честь Зинедина Зидана - игрок основного состава, хотя в московском матче появился на поле лишь на 65-й минуте и ничем особенным не запомнился.

Основной форвард и лучший бомбардир "Жилины" Томаш Оравец против "Спартака" сыграет. Перед матчем в среду в интервью официальному сайту клуба он пообещал порадовать болельщиков интересным футболом, поведал о том, насколько опытней стали его партнеры и... порадовался скорому отдыху. Дело в том, что в Словакии начинается зимняя пауза, которая продлится до конца февраля. Так что мучаться "Жилине" осталось недолго.

"РБК-Спорт" проведет текстовую онлайн-трансляцию матча "Жилина" - "Спартак"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента