Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4

"Спартак" одержал волевую победу над "Жилиной". ФОТО. ВИДЕО

Московский "Спартак" завершал очередной футбольный сезон матчем 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов против словацкой "Жилины". "Красно-белые" еще до этой игры гарантировали себе третье место, позволяющее выступить в Лиге Европы, а их сегодняшние оппоненты после пяти туров не имели набранных очков.

Более того, "Жилина" имела разницу забитых и пропущенных мячей 2-17, и для "Спартака" в некоторой степени было принципиально избавиться от своего знаменитого антирекорда Лиги чемпионов 1-18. Для этой степени подопечным Валерия Карпина необходимо было одержать победу с преимуществом в три или более мяча. Напомним, что в первом круге "Спартак" победил как раз со счетом 3:0.

В отсутствие главной ударной силы "Спартака": бразильской пары Веллитон - Ари наставник москвичей Валерий Карпин удивил всех, выпустив в нападении с первых минут Александра Козлова, предпочтя его более опытному Никите Баженову. Также с первых минут в составе "красно-белых" появился Кирилл Комбаров, восстановившийся после травмы.

Перед матчем ходили слухи, что спартаковские фанаты намерены сорвать игру, дабы привлечь внимание к гибели своего товарища Егора Свиридова. К сожалению, этот сценарий едва не был претворен в жизнь. Уже на второй минуте фанаты устроили целое пиротехническое шоу, вследствие чего голландский арбитр Кевин Блом увел команды с поля. Болельщиков, жгущих файеры и бегающих по полю на протяжении двадцати минут, не смогли успокоить даже футболисты "Спартака". Когда казалось, что матч уже точно не продолжится и гостям будет засчитано техническое поражение, Блом все же вывел команды обратно на поле.

"Красно-белые" сразу захватили инициативу и принялись осаждать ворота соперника. Главной ударной силой "Спартака" стал правый фланг, на котором здорово взаимодействовали Кирилл Комбаров и неугомонный Эйден Макгиди, раз за разом навешивавший в штрафную "Жилины", однако до стопроцентных моментов дело не доходило. Словаки же больше уповали на контратаки, но было видно, что мастерства у подопечных Павла Гапала не достает. В итоге первая половина матча выдалась абсолютно безликой, и на табло горели заслуженные нули.

Второй тайм выдался куда более урожайным. Началось все с того, что уже на 48-й минуте словаки получили право на опасный штрафной. В результате навеса Майтан почему-то без помех пробил головой по воротам "Спартака", Дикань оказался бессилен, и "Жилина" повела в счете. Тут же подопечные Гапала, подгоняемые болельщиками, могли забить и второй гол, но Оравец не сумел пробить Диканя из выгодной ситуации.

#ntright#

Не забиваешь ты, забивают тебе. Заигравший на позиции единственного форварда после замены Козлова Алекс на 54-й минуте убежал один на один и, не оставив никаких шансов Дубравке, сравнял счет. Футболисты "Жилины" какое-то время не могли придти в себя, в результате чего пропустили еще одну разящую контратаку. Макгиди на скорости протащил мяч, отдал налево Алексу, и капитан "Спартака" сильно прострелил вдоль ворот. Набежавший на дальнюю штангу Ибсон в падении послал мяч в дальний угол - 2:1!

Выйдя вперед, спартаковцы, как это, к сожалению, часто бывает, практически бросили играть. "Жилина", почувствовав слабину, с удвоенной силой понеслась вперед. Масло в огонь подлило удаление Ибсона на 77-й минуте за грубый фол на вышедшем на замену Рилке. В итоге концовка прошла полностью под диктовку словацких футболистов, которым немного не хватило для того, чтобы сравнять счет и набрать-таки первое очков в Лиге чемпионов.

Таким образом, московский "Спартак" одержал волевую победу со счетом 2:1. Футболисты в ближайшее время разъедутся по отпускам, а вот руководство "красно-белых" с тревогой будет ожидать санкций. А в том, что УЕФА вынесет суровое решение в отношении "Спартака", болельщики которого проявили себя далеко не с лучшей стороны, сомневаться не приходится.

Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур. Группа F

"Жилина" (Словакия) - "Спартак" (Россия) - 1:2 (0:0)
Голы: Майтан, 48 - Алекс, 54, Ибсон, 61
Предупреждения: Гулдан, 25, Бабатунде, 45, Полячек, 45, Пьячек, 49, Печалка, 75 - К.Комбаров, 66
Удаление: Ибсон, 77
8 декабря. 22:45. Жилина. Стадион "Под Дубнем"
"Жилина":
Дубравка, Ангелович, Печалка, Гулдан, Майтан (Мраз, 85), Йеж (Сисэй, 69), Оравец, Пьячек, Полячек (Рилке, 46), Бабатунде, Гергел
"Спартак": Дикань, Штранцль, Шешуков, Ибсон, Алекс, Макеев (Озобич, 55), Сухи, Козлов (Дринчич, 46), Макгиди, К.Комбаров (Иванов, 83), Д.Комбаров

90
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08