Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,21 x 4,1 2 3,05 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,28 x 3,8 2 3,15 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,68 x 4,5 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,8 2 2,95 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95
Футбол ,  

Наводить порядок в первом дивизионе будет Футбольная национальная лига

Профессиональная футбольная лига (ПФЛ), отвечавшая за проведение первенств России по футболу в низших дивизионах, больше этим заниматься не будет. Российский футбольный союз (РФС) передал это право вновь созданной Футбольной национальной лиге (ФНЛ), которая будет проводить соревнования в первом дивизионе.
Наводить порядок в первом дивизионе будет Футбольная национальная лига

Николай Хромов

Профессиональная футбольная лига (ПФЛ), отвечавшая за проведение первенств России по футболу в низших дивизионах, больше этим заниматься не будет. Российский футбольный союз (РФС) передал это право вновь созданной Футбольной национальной лиге (ФНЛ), которая будет проводить соревнования в первом дивизионе.

Претензий к ПФЛ всегда хватало - невразумительная ситуация со спонсорами, периодические громкие скандалы по самым разным поводам, "странные" матчи и т.д. Последней каплей стал сигнал из Минюста о проблемах с регистрационными документами, и стало понятно, что РФС с ПФЛ сотрудничать не сможет. Конечно, вызывает вопросы, почему юридические казусы с документами ПФЛ стали известны только сейчас, но факт остается фактом, и РФС вынужден был искать нового партнера.

После расторжения договора между РФС и ПФЛ представители клубов первого дивизиона единогласно проголосовали за создание нового органа, который будет проводить соревнования в первой лиге страны. Ответственным за организационную работу по созданию ФНЛ выбран генеральный директор "Сатурна" Игорь Ефремов.

"Несколько дней назад Исполкомом РФС принято решение о расторжении договора с Профессиональной футбольной лигой, в связи с этим встал вопрос, кто будет проводить соревнования первого и второго дивизионов. В принципе, с этим мог бы справиться и РФС, но я думаю, что создание новой организации для проведения соревнований первого дивизиона и его отделение от второго будет более эффективно в коммерческом плане. Этот шаг позволит клубам начать зарабатывать деньги, привлечь спонсоров, повысить свою экономическую эффективность, а также получить большую самостоятельность и, что очень важно, право голоса при обсуждении и принятии решений по всем ключевым вопросам лиги", - заявил Сергей Фурсенко.

Задача по поиску генерального спонсора уже решена. Клубам первого дивизиона поможет крупная страховая компания, на протяжении несколько лет поддерживает Континентальную хоккейную лигу (КХЛ). Кроме того, достигнута предварительная договоренность о телетрансляциях на "НТВ-Плюс".

Первые шаги НФЛ говорят о серьезности намерений ее руководства. Хочется верить, что матчи второго по значимости футбольного турнира в России теперь будет не стыдно показывать хотя бы по спутниковому каналу, а букмекеры перестанут снимать с линии матчи команд первого дивизиона.

РФС и ПФЛ уже обсудили возможный календарь сезона-2011/12, а также вопросы, связанные с лицензированием клубов, обменялись мнениями по поводу перехода на систему "осень-весна".

Внушает оптимизм и тот факт, что клубы первого дивизиона, как уже было отмечено, единодушно поддержали перемены. Вот как это прокомментировал "МК" генеральный директор ярославского "Шинника" Александр Рожнов: "Решение о создании лиги было практически единогласным. Этого события мы долго ждали, и это позволит всем клубам высказывать свое мнение и консолидировать работу по увеличению коммерческой составляющей. Наконец-то мы будем играть одними и теми же мячами, нас будут показывать по телевидению. Я думаю, в той или иной степени составим конкуренцию премьер-лиге, потому что у нас почти 15-миллионная аудитория. Большой резонанс вызывает судейский вопрос - и мы сможем здесь навести порядок, поскольку работа арбитров будет на виду".

Как стало известно "КП", у руководителей ФНЛ уже возник четкий проект того, как существенно поправить финансовое состояние "завсегдатаев" первого дивизиона. Такие команды могут стать своего рода "фарм-клубами" наших элитных клубов (руководство лиги окажет им в этом повсеместную поддержку), начав зарабатывать на выращивании и продаже перспективных футболистов на основе так называемого механизма "солидарности". Речь идет о широко применяемой за рубежом схеме, при которой деньги от продажи игрока получает не только непосредственный продавец, но и воспитавший его клуб. А еще в планах новой лиги - совершенствование инфраструктуры, строительство стадионов, улучшение качества полей.

Помимо этого, как сообщают "Известия", Сергей Фурсенко уже объявил, что в рамках подготовки к чемпионату мира-2018 будут "каленым железом" выжигаться негативные явления, связанные с "договорными" матчами. В РФС на эту тему подготовлен договор со СКП РФ. Кроме того, принято положение об ужесточении
системы лицензирования клубов. Бухгалтерская отчетность ФК будет реорганизована по международным стандартам, а сами бюджеты открыты. Словом, на пути в цивилизованному футболу будут сделаны первые и очень важные шаги.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Главное Лента